Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Seltsam, Июл 22, 2017

Seltsam ест-но,можно)))Но у Julce мало исходного сырья)

Seltsam, Июл 22, 2017

Seltsam простите-я не веду переписку просто ради полемики))-перечитайте сначала посты Julce...
Julce-если какие вопросы еще-буду рада помочь-но через личку)

Сибирская кошечка при чем тут полемика? Мое мнение: прядение на основу - халтура. Зачем учить людей такому? Много на этом не наэкономишь, а облазить нить будет.

Julce, Июл 22, 2017

Julce прясть кошачью шерсть-неблагодарное дело, т.к. даже в процессе скручивания "сваливается" прямо в пальцах, и в изделии превращается в войлок.

Сибирская кошечка

Julce так взвесьте)если не будет хватать-то напрядывайте на ниточку шерстяную или даже хлопчатобумажную)
И варежки могут быть комбинированные-имейте в виду)То есть основу,на которую будете напрядывать-можно потом смотать в несколько ниток-и связать ими резинку-например)

т.е. шерсти надо примерно столько же, сколько и пряжи? Поняла, спасибо)

@Seltsam, не соглашусь с Вами, бабушка всю жизнь пряла на основу, и пряжа и изделия из нее получались отличные

@славянка СПб, серьезно? Вы меня расстроили, помнится, у кого-то из знакомых были варежки из сибирской кошки, и они ничем не походили на войлок((

Julce, Июл 23, 2017

Julce я буквально несколько дней назад вязала из пуха, спряденного прямо на основу - такой каки я еще не видела. Я вся була в пухе и ости. Будто не вяжу, а чешу тот пух. Остатки решила перемотать в приличный клубок. Мотала над черным диваном, так там СТОЛЬКО пуха и ости выпадало ⁉
И это логично. Если у Вас или у дочери/племянницы итд длинные волосы, возьмите ленту, скрутите ее с волосами и закрепите резиночкой. Будет держаться? Нет. А потом попопробуйте эти же волосы разделить на два жгута, скрутить по отдельности, потом друг с другом и закоепите резиночкой - держаться будет замечательно! Тот же принцип и при прядении. При прядении на основу пух/шерсть держится только на петельках.
На ОК недавно прочла как одна дама жаловалась на то, что с такой пряжи пух весь вылез, осталась одна основа. А "пряха" ей ответила что так и должно быть. Полная халтура!
Сейчас вяжу из приличной пряжи: пуховая ниточка, ссученая с шелком. Пух точно такой же, как и у пряжи до этого. Вяжу специально в черных легинсах и ни одного волоска не выпало! Разница огромная.

Если у Вас или у дочери/племянницы итд длинные волосы, возьмите ленту, скрутите ее с волосами и закрепите резиночкой. Будет держаться? Нет. А потом попопробуйте эти же волосы разделить на два жгута, скрутить по отдельности, потом друг с другом и закоепите резиночкой - держаться будет замечательно! Тот же принцип и при прядении. При прядении на основу пух/шерсть держится только на петельках.
На ОК недавно прочла как одна дама жаловалась на то, что с такой пряжи пух весь вылез, осталась одна основа. А "пряха" ей ответила что так и должно быть. Полная халтура!

Халтура в том, что основа пряхой была выбрана мерсеризованная, гладкая и скользкая.
И про волосы... если "африканские", то без лент дред шикарный, если же волос, как у монголоидных , то без фиксации лентами/шнурками все рассыпется. Вывод - структура волос важна.)))
Пряду на основу и буду прясть на основу. Т.к. шерсть в носке меньше свойлачивается, меньше дает усадку ( каркас получили за счет основы). Да и изделия смотрятся не деревенской кустарщиной.

Хвалена, Июл 23, 2017

Хвалена
Присоединяюсь, тоже пряду на основу - бобинную полушерсть. Пряжа спряденная на основу мне больше нравится

Каждый сам для себя определяет качество своей работы 😏 Никто ведь не добавляет основу к овечьей шерсти(если, только в магазинной акрил для удешевления) 😂 Я ч/ш нитку("семёновскую"1630/100)использую при вязании изделий из собачьей пряжи, т.к. соб. шерстинки прямые и скользкие, поэтому пряжа может вытягиваться ( даже после ВТО и "шокирования") А при прядении любая нить основы мне мешает чувствовать степень скручивания и сцепления волокон, т.к. люблю прясть тонко. Ссучиваю" одиночку" саму с собой двойную, по навахо в 3и, если надо тонкую, то с шёлком.

Было бы удивительно, если бы халтурщицы признавали, что халтурят! 😏
А африканские дреды всегда подваляны. Пряжу тоже подваливать надо?

Seltsam, Июл 23, 2017

Seltsam ...ну что Вы... - ни чего (такого)..., только бизнес 😏 (побыстрее и поменьше дорогого сырья...)
Необходимость подваливания пряжи зависит от длины и сцепляемости(шероховатости, волнистости...) волокна (альпаку, мериноса, козий пух ...и т.п., точно нет смысла подваливать).

славянка СПб

[mention=449950]Seltsam, побыстрее и поменьше дорогого сырья

Вот! В этом и вся причина. Я трижды покупала пух, спряденный на основу и все три раза это выброшенные на ветер деньги! При вязании пух вываливается и после не перестает сыпаться. А нормально ссученая ниточка ни при перемотке, ни при вязании не осыпается.
Все познается в сравнении. Лучше уж заплатить больше или потратить больше времени на прядение, но потом иметь качественную пряжу.

Причина не всегда в алчности, часто в незнании, некомпетентности. Это точно также можно обвинить в алчности скупщиков шерсти... например, обманывают владельцев собак и по цене и по качеству шерсти, т.е. свой труд они ценят, а на чужой начихать)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания