Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

-Cherry-, Авг 24, 2016

[b]-Cherryспасибо , очень занимательное видео

Оксана, спасибо за видео, пересматриваю по несколько раз. Поучительно, подробно рассказано и показано

-Cherry-, Авг 24, 2016

-Cherry-, огромное вам спасибо за видео про козу. чешу так же как вы и показали., только пряду с кардщетки и волокно тянется ровное не тащится в последствии узелками. это мой опыт, пришла к этому путем экспериментов.получается что то вроде гребенки старинной,которую думаю преобрести. у вас очень подробные и полезные видео. я училась подглядками от бабуль

tatyanaKuznezova, Авг 24, 2016

tatyanaKuznezova, хорошо что полезное! И вам спасибо за поддержку и солидарность. Щетка как вариант, некоторые используют палицу.
А видео решила сделать. Потому, что у меня возникало куча вопросов на которые ответы находила только основываясь на собственных ошибках. Спросить негде да и неукого. Думаю многие кто хочет но боится покупать флис, посмотрев поймут. Ничего страшного нет. И качество сырья в разы лучше.

-Cherry-, Авг 24, 2016

-Cherry-, я покупала ровницу- там ость и мелкий.купила флис-красота,он конечно не весь длинный-всетаки все руно. и уж лучше отобрать и прочесать. видела ваше видео как ссучивать козу и сегодня пробовала,пока не доделала результат скажу потом

Спасибо за видео, Оксана. И спасибо что делитесь опытом. А флис оказывается совсем не страшно.

-Cherry-, уважаемая Оксана, вот попробовала ссучить козу с шерстяной ниткой 2/32 1600м-и вот что получилось, не совсем что хотелось,но лучше чем было. если есть для меня совет или замеания-выслушаю с превеликим удовольствием,очень хочу добится хороших результатов
на фотохостинг → на фотохостинг →

Gidra, Авг 25, 2016

Gidra, пожалуйста!
Я делюсь теми моментами, которые у меня вызывали сомнения или вопросы. Что бы другие понимали, перед чем страшится или идти вперед. Смотрите с удовольствием, рада помочь.

tatyanaKuznezova, Авг 24, 2016

tatyanaKuznezova, Вся разница в породе коз. Мое руно не с Придонских пород.
- Это абхазкие горные козы. И там тоже бывает пух грубее. Но мой поставщик для меня отберает лучшее. Она вообще всем отбирает по запросу. Но сейчас она уже весь флис перестирала и готовит к чесанию. Готовится к зиме.

tatyanaKuznezova, Авг 26, 2016

tatyanaKuznezova, по поводу ссучивания. Тут важно понимать, коза отличается своей структурой от других видов шерсти. Она шелковистая и так же у нее есть чешуйки которые цепляются. Она скользит и зацепается. Поэтому при ссучивании с любой иной ниткой фабричного производства, необходимо. Козу натягивать(не давать зацепится), а нитку припускать(она обматывается вокруг козы), если придерживаться такой техники, в итоге нить практически полностью становится одинаковой. Коза в процессе вытянется на нужную длину.

Но если вы делали все как и пишу, то просто элементарно нехватает опыта, руки поставить и приловчиться.

Если ссучивать козу с козой, то такого эфекта не будет. Так как они дополняют друг друга. Одинаково тянутся, скользят и цепляются. Но если постирать одиночку не ссученую не счем - то она точно так же будет местами буклится. Тогда рекомендую, просто натягивать мокрую пасму припомощи грузов.

Пряжа самопрядная, ПАУТИНКА
Из подшерстка Тибетского Мастифа & шелк Италия, 3000 м. голубой металик.
Длина 418 м./50 г.
Спицы 2.5 - 3 мм.
Предназначено для ажурного вязания
на фотохостинг →

Прядение на веретене
Прядение тонкорунного мериноса. Этот меринос я купила в Саратовской области. Шерсть не уступает по своеим свойствам австралийскому мериносу. Очень нежное и мягкое волокно.

на фотохостинг →

Здравствуйте, уважаемые прядильщицы. Я со знакомством) Меня зовут Маша, к прядению пришла из валяния примерно полгода назад, хотя прялку купила давненько и веретена русские, но не сразу сложилось. Муж сделал подвесное из кисточки и фанерки и как-то пошло-поехало, тут и прялка пригодилась. Пряду не то,чтобы все время, но частенько, сейчас перепрядаю мешок noname шерсти с чердака, мою,чешу и пряду и громадное удовольствие получаю от этого))) Форум прочитала почти весь, но буду еще не раз читать-информации просеялось много. Вот моя прялка
на фотохостинг →
Photo _2427.jpg

marfushenka_dushenka, класс! 😃 Прялка у вас душевная и корзинка внушительная, какую шерсть вы прядете? Какие впечатления?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания