Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Анни, Мар 12, 2015
Анни

Слияния и поглощения – обычное дело

насчет Эшфорда это только мои предположения, насчет Луэта я знаю наверняка, ибо читала судебное делопроизводство (из архивов): они именно что изводили своих конкурентов судами и штрафами.
Памятник ставить - если только за их пронырливость и ушлость подкованность по части бюрократии. Да, я не спорю, что они производят (сейчас) хорошие прялки. Но рынок производителей был в 70-80 годах очень широк, и они (как Луэт, так и Эшфорд) были далеко не лучшими производителями (как видно из истории). Тем не менее, умудрились сожрать конкурентов и выжить.
кто не может видеть фотки с Равы, вставляю еще раз:
Луэт S87
на фотохостинг →
Prinsenhout Staphorster
на фотохостинг →
а это Эдамерче:

что хотела спросить еще: на всех моих альпаковых свитерах (на данный момент - 2 шту) образуются в очень больших количествах катышки. я их, конечно, обираю, но...
что делаю не так? как-то по-особенному надо прясть? давать больше крутки?

Black Mary, я про Луэт ничего не знаю и говорить не буду. А вот за Ашфорд вступлюсь: Ну не вяжется у меня образ этой компании с вашим «сожрать и выжить». Я близко знакома с официальным поставщиком Ashford в России, вижу ценовую политку компании, качество производимых товаров, это я не голословно, у меня три ткацких станка, прялка и электропрялка - все горячо любимый Ashford. Поверьте, не потому, что выбрать не из чего – слава богу почта работает и заказать можно что угодно и откуда угодно….Просто соотношение цена/качество для меня оказалось наилучшим. А покупка у официального дилера дает доступ к бесплатным неограниченным консультациям, про сервис не говорю, пока не пригодился, но тоже знаю, что всегда могу рассчитывать…
Сейчас, в непростое прямо скажем для России время я вижу, как важно для Ашфорда сохранить российский рынок и не деньги тут играют самую важную роль – это больше похоже на плечо, подставленное в семье родственнику в трудное время. А друзья сами знаете познаются в беде…

Анни, Мар 12, 2015
Анни

Black Mary, я про Луэт ничего не знаю и говорить не буду. А вот за Ашфорд вступлюсь:

да я не утверждаю, что они действовали такими же способами, как Луэт. Вполне возможно, что было слияние предприятий, или же они выкупили эту модель у другого или еще какие-то нормальные (в человеческом понимании) действия. история, покрытая тайной веков...
а насчет цен у вас я только что пообщалась с девушкой, она уверяла, что прялка Эшфорда (не уточнила какая именно) стоит в России 50 000 рубликов. Что-то мне кажется это совсем не щадящая цена.... еще при том, что в России всего 18% НДС, по сравнению с нашими 21%
да и вообще, не верю я в гуманизм продавцов. их гуманизм и красивые слова распросраняются только на тех, кто готов раскрыть кошелек и вытащить оттуда энную сумму. как только сумма вытащена, и они уверены что следующей покупки не будет - вы им больше не интересны: проверено и не раз.

А друзья сами знаете познаются в беде…

ошибаетесь... друг не тот, кто переживет с вами вашу беду, а тот, кто сможет пережить ваш успех!

Полностью согласна с Блэк Мэри!А особенно в отношении Ашфорда.
Анни!Какое плечо?Да за такие деньги их аппараты должны в космос летать!Я тут размечталась на тему Кантри.Но если смотреть объективно,то это ничто иное как усовершенствованная табуретка.За что такие деньги?И если сравнивать аналогичную продукцию Ашфорда и Кромски (напр.Риджид Хеддл),то у меня даже не возникло сомнений что покупать.И это только по ценам.Я уже не говорю о качестве и дизайне.Ашфордовский это просто фанерный ящик!То же с прялками.Я вообще не понимаю зачем покупать дорогой А.,если можно купить в два раза дешевле Кромски,который кстати все хвалят.Про кардеры я уже даже и не говорю.Там производство максимум 30 баксов.Фирма деньги зарабатывает а не плечо подставляет.

Pastushka, Мар 12, 2015
Pastushka

То же с прялками.Я вообще не понимаю зачем покупать дорогой А.,если можно купить в два раза дешевле Кромски,который кстати все хвалят

ну я не вполне согласна про соотношение кромски-эшфорд. во-первых, разница в цене процентов 10-20 (эшфорд дороже). но и качество прялок Эшфорда все-таки выше. хотя и те и другие очень хороши. во-вторых, эшфорд предлагает (весьма за нескромную цену, разумеется) массу дополнительных акссессуаров к прялкам (как например, недавно купленый мной за 160 евриков скоростной флайер - правда, не понимаю, за что там брать такие деньги. красная цена ему 60 евро, вместе с катушками и всем остальным). но оно есть - а у Кромски только юмбо флаеры - тоже если с катушками на ту же сумму потянут... в общем, получается так, что эшфорд дает большую вариативность своих продуктов за счет дополнительных опций.
И как ни крути, это веьма выгодный бизнес, а вовсе не подставка плеча "бедствующей России" - да и о каком плече может быть речь? что, Россия погибнет без их прялок? я вас умоляю....
Эшфорд уже производит прялки лет 50 (если считать с 70х годов), а Кромски только начали раскручиваться, лет 15 как... Но начали они раскручиваться в весьма выгодной для себя позиции - когда рынок (ЕС) был им уже открыт, а вот рабочая сила все еще была очень дешевой в Польше (а также и земля, то есть помещения итд, а также и сырье). То есть они очень вовремя подсуетились, и сейчас планомерно поднимают цены - недавно подняли на 10-15%, я покупала прялку еще за 360 евро, сейчас она уже 390-400. То есть скоро они дойдут до одного уровня цены, при примерно одинаковом качестве.
Филантропов в бизнесе не бывает, а если случайно забегают - им не выжить. Увы, это закон природы. выживает тот, кто лучше всего может приспособиться к обстоятельствам, найти нишу и победить конкурентов. и все средства тут хороши, и никакой морали нет.

Black Mary,
Я не стала спрашивать у знакомых девушек, просто зашла на английский сайт, продающий оборудование для прядения. http://www.woolery.com/Store/pc/Ashford-Traveller-c100.htm Прялка traveller стоит 560 английских фунтов. Курс фунта вчера был 90 р за шт, путем нехитрых подсчетов узнаем цену - и она ровно такая же как у нас…

Про гуманизм продавцов – вообще интересно. Бизнес должен приносить деньги и занимаются им люди с определенным складом характера, конечно, но, не знаю как у вас, лично я предпочитаю, те магазины, товар которых меня устраивает и продавцы в которых нравятся мне лично. У меня такие есть и это не вопрос веры в добреньких продавцов, а вопрос реального жизненного опыта, который у меня есть, уж поверьте. И про друзей которые познаются в беде, я же тоже не от балды вам пишу, у меня ТАКОЙ опыт.

Pastushka,
Говоря о «плече поддержки» я не имела ввиду помощь для всей России, только конкретному человеку – продавцу оборудования Ashford в России.. Про фанерный ящик – ткацкие станки все сделаны из бука…А про цену – когда я только выбирала себе простой станок – настольную раму, то выбор у меня был из шведской Глимакры и Риджит Хедла. Так мой Риджит Хедл, шириной 80 см и с ножками обошелся мне в два раза дешевле, чем шведская сюзанна. Про Кантри – вообще обидно. Ничего себе табуретка с ножками… Я аналогов не видела, джамбо флаеры есть, а вот катушка на килограмм и прялка специально для арта – это уже что то новенькое. А другие не делают не потому, что придумать и запатентовать не могут, просто спрос очень ограничен, много вы лично знаете людей (не с форума) вообще имеющих понятие об арт пряже? Я никого… И я тоже мечтаю о Кантри и, видя цену, просто понимаю, что не могу позволить ее себе сразу, ну и что, о большом ткацком станке я вообще только мечтала, а потом оказалось что мечты сбываются…
Россия без прялок Ашфорда не пропадет, однозначно. Но, чтобы вы понимали, для меня Ашфорд – это не просто оборудование, для меня – это окно в мир прядения и ткачества, это студия, где я училась прясть и ткать, это дружеское общение в кругу единомышленников и это мастерство высочайшего уровня, к которому я стремлюсь и надеюсь, что когда нибудь достигну.
Вот как то так…

Анни, надо поблагодарить молодую женщину, которая не только продает прялки (и станки) Эшфорда в Москве, но и организует встречи, мастера-классы, на которых учат прясть, валять и ткать. Конечно, не бесплатно, но многие приходят.

"Любо-Дело" №3 за 2011 год, выдержки из статьи Ольги Деминой с дополнением пряхи из её блога. Виды пряжи.

Пряжа - нить, состоящая из волокон, соединенных скручиванием или склеиванием
Пряжу различают по виду волокон, входящих в состав, назначению, по способам выработки и отделки, по структуре и проч.
По сырьевому составу пряжа может быть однородной или смешанной (неоднородной). Пряжу чаще называют смешанной, а волокно - неоднородным.
Однородная пряжа - пряжа, состоящая из волокон или нитей одного вида, одного сырьевого состава.
Смешанная пряжа - пряжа, состоящая из волокон или нитей различного сырья.
Оческовая пряжа - пряжа, выработанная с использованием значительного количества отходов ..

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Black Mary, Мар 12, 2015
Black Mary

что хотела спросить еще: на всех моих альпаковых свитерах (на данный момент - 2 шту) образуются в очень больших количествах катышки. я их, конечно, обираю, но...
что делаю не так? как-то по-особенному надо прясть? давать больше крутки?

если пряжа пушистая то катышки будут никуда не денутся.. Нежный, мягкий ворс — это и есть почва для образования катышков. Увы, чем он нежнее, тем вероятнее их рост.
Катышки образуются при трении ткани о другие поверхности. На свитере катышки обычно образуются при взаимодействии его с верхней одеждой.
И действительно чем сильнее крутка тем меньше катышков.

Анни, Мар 13, 2015
Анни

Black Mary, Прялка traveller стоит 560 английских фунтов.

прялка Трэвелер стоит 409 евро. сколько там стоит евро-то? 65 рублей? ну вот и получаем ровно половину (26 685 руб):

тридишнл идет от 411 евро,
а так - мало ли какой магазин загнет цену! просить можно и миллион.
(а Вулери вообще известен своими заоблачными ценами, именно поэтому я там ничего и не покупаю)

по поводу продавцов вообще не хочу вступать в дискуссию. к сожалению, имела несчастье прожить в "продавцом" (продающим огромные промышленные агрегаты, но это не суть) три года, так что знаю о них и их бизнесе намного больше, чем среднестатистический гражданин. не утверждаю что все такие, но все они проходят курсы на тему "как впаривать товар".

Black Mary, за морем и телушка полушка, да рубль перевоз... Я цены не сравнивала, незачем, просто взяла самое первое предложение на немецком гугле.

Анни

Black Mary, за морем и телушка полушка, да рубль перевоз... Я цены не сравнивала, незачем, просто взяла самое первое предложение на немецком гугле.

К сожалению это правило не всегда работает 🙁 По первой ссылке от Black Mary прялка Трэвелер с учетом стоимости доставки 35 евро обойдется в 444 еврика, что по сегодняшнему курсу составит 28891,08 руб. А в горячо любимом вами магазине - 46900.00 руб. Разница очевидна и она велика 😡 Cтранно что Эшфорд не устанавливает для дилеров предельно допустимые цены ( min и max) 🙄 . Это ведь нормальная общепринятая практика. Или устанавливает, а некоторые недобросовестные продавцы нарушают? Надо спросить у Эшфорда 😈
PS: по вашей ссылке, цена указана в ам.долл., а не в фунтах. В рублях это 34662.75, что тоже значительно ниже стоимости у нас. Правда без стоимости доставки, я её что-то там не нашла 😳 . Но думаю из Америки будет очень дорогая доставка.

Gami, вы хотите сказать, что цены и в прошлом году были такие? Сколько времени евро стоит 65 р? Еще на новый год цена покупки зашкаливала за 100 рублей.
А теперь сравните содержание просто интернет-магазина, в режиме прием заказов/отгрузка товара и содержание студии, с закупкой оборудования, официальной растаможкой и прочими радостями. Давайте теперь и этот магазин заклюём дружно, чтобы другим неповадно было... Ведь здорово что есть выбор: хочешь в Европе заказываешь, ищешь подешевле, молишься о благополучной доставке, опять в Европе ищешь запчасти, а уж если ремонт Прялки, то вообще к кому обращаться? Или заказываешь здесь, перед заказом можешь все оборудование пощупать, поработать за ним, забираешь сразу, аксессуары в наличии плюс чашка чая и потрындеть о прекрасном... Вот это мой выбор, и я вас ни в коем случае к нему не принуждаю, каждый решает сам.

Анни, Мар 13, 2015
Анни

Black Mary, за морем и телушка полушка, да рубль перевоз... Я цены не сравнивала, незачем, просто взяла самое первое предложение на немецком гугле.

а вы не знаете ли разве, что гугль выдает вам подборку на комерциальной основе? кто больше платит - того и в первые ряды. так что есть смысл посравнивать цены.....что делает, кстати говоря, весь мир, ибо весь мир вынужден экономить, а не сорить деньгами.

Анни

Ведь здорово что есть выбор

конечно, здорово! я с вами согласна. я вот тоже заказала прялку не из Польши, а у себя в стране, разница в 10 евро меня устроила, ибо - гарантии, сервис и прочее прочее... Но не в два же раза!
вы же пытаетесь убедить нас, что в России цена "гуманная" (растаможка, содержание помещения и прочие накладные расходы) - а в Европе/Америке можно подумать ничего такого нет? уверяю вас, что даже дороже! и тем не менее....
и никто не заставляет дилера сидеть в центре Москвы - вполне себе реально где-нибудь в области - вот и будут цены ниже.
вам нравится переплачивать в 2 раза? - это ваше право! только на недо убеждать нас всех в том, что это есть нормально и гуманно по отношению к потребителю.
PS "чашка чая и потрындеть о прекрасном" - это вообще можно сделать бесплатно, у себя дома. а той девушке я посоветовала скататься в отпуск в Берлин, где заодно и прикупить прялку. В 50 000 как раз уложится, ибо Берлин не такой дорогой город.

Анни

Gami, вы хотите сказать, что цены и в прошлом году были такие?...

Да, и в прошлом и в позапрошлом году соотношение было примерно таким же. Знаю это, потому что долго искала приемлемый для себя вариант. В итоге купила секонд хенд из Австралии, если помните 😃
А про ценообразование даже не хочется рассуждать. И про интернет магазины тоже. Вы же сами видите что творится с ценами на ВСЁ. Здесь каждый суслик - агроном 😡 Нынешние торговцы не знают законов экономики ( не учились этому). Для них существует только один закон - сверхприбыль здесь и сейчас. Говоря это, я не имею ввиду какой-то конкретный магазин, а анализирую ситуацию в целом, и не только у нас в стране 😈 .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания