Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Petelinka, Июл 09, 2017

Petelinka-вот я об ванну бью и еще вымораживаю ( мокром виде,в полиэтиленовом пакете) в обязательном порядке!

Добрый вечер девушки. Навожу порядок в своих шерстяных запасах.Пришла мне идея мытую шерсть запаковать в ваккумные пакеты. Если кто пользуется таким способом хранения поделитесь своими впечатлениями . Сейчас храню шерсть в ситцевых мешках 80×80см на чердаке . Очень боюсь развести молей.

Seltsam, Июл 11, 2017

Seltsam структура другая становится-волокна становятся более прочными и долговечными-убедилась за те 30 лет,что пользуюсь этим советом...

Здравствуйте, Дорогие Девочки!
ПрИмите в компанию? :lol
С прядением познакомилась лет 5 назад. Начала с самодельных подвесных веретен. Вскоре купила б/у прялку Kromski Minstrel.
Года через полтора "фаза" прошла, и года три стояла моя прялочка в основном как пылесборник Hm...
И вот в апреле мне позвонили и предложили, вернее попросили в начале июня принять участие в городском празднике. Причём пригласили меня не одну, а с прялкой. Так сказать, представлять народные ремесла. И конечно же в народном платье. Тоже мне - нашли истинную немку. Ржунимагу!
Заковырка оказалась в том, что последние годы я к прялке прикасалась только в моменты вытирания пыли. Оказалось, что и ремень давно порван / перетерся. Купила, восстановила. И "влипла". Процесс затягивает!!!
В начале мая купила вторую прялочку Ashford Kiwi. Дело заразное Wink
Недавно захотелось ещё одну другой конструкции - классическую Ashford Traditional. Нашла по интернету б.у., но в 200-х км от нас. Мужу ничего не сказала и пока он был на работе, съездила, купила, на обратном пути постояла в пробке, вернулась, приготовила вкусный ужин, накормила мужа и только потом показала "новенькую"
НО! В тот же вечер увидела в интернет-магазине красавицу, на которую давно "положила глаз" и хотела купить к Рождеству - Kromski Polonaise. Она было сильно уценена из-за нескольких мини-царапинок. А у нас приближалась годовщина свадьбы. Вроде как - повод!
Итог - у меня уже 4(!) прялки!!!
Прядки - животные стадные Wink

Elona0304, Июл 21, 2017

Elona0304 Очень приятно познакомится. Я живу в BW. Прялок мало не бывает, у меня тоже 3. Тридцатилетную БЭП 2 сын переделал на 200гр катушку от Минстреля.Мне нравится на ней ссучивать. Пряду чаще всего на Минстреле. Мне с этой прялкой очень повезло, очень послушна, можно хорошо настроить. Последнее время я ,,подсела ,, как наркоманка на вязание,, Оренбурга,, и пряду тонкую нить на Минстреле.
Поделитесь впечатлениями о Polonaise. Как она в работе? Я на эту модель долго,долго поглядывала. Но потом остановилась на б/у Ashford Traditional. ,более бюджетный вариант для меня.. Мне очень он подходит.Ведь у меня всего две руки и вязать тоже хочется. Поэтому я себя ограничиваю, держу в,,рамках,,.

Sima2, Июл 21, 2017
Sima2

Elona0304 Очень приятно познакомится.
... держу в,,рамках,,.

Взаимно Let's be a friends!
Воспитывается сила воли?!
У меня Минстрель тоже "любимая жена" Laughing
Полонез нравится, ход отличный! Очень много возможностей для настроек, поэтому считается прялкой не для начинающих. Колесо идёт очень легко, т.к. находится не на оси, а как-бы зажато между двумя остриями - трение минимально. Только я ещё не совсем приспособилась к педали, не нашла удобную позицию. Может сделаю педаль побольше - шире.
Кроме Полонеза все мои "колёсики" тоже были б/у по очень гуманным ценам. Особенно повезло с Тради Laughing купила всего за 130€, поэтому позволила себе сразу заменить ему флайер на Sliding Hook и теперь у них с Киви одинаковые катушки. Что очень удобно. Да и передач теперь больше, чем с оригинальными "крылышками"

"Оренбург" я пока не вязала, но вязала Шетландские кружево - шаль Cameo / Rowan.
Я тоже больше вязальщица Cock

Моё первое веретено было из вязальной спицы и плоского ластика

А это мои первые ниточки и носки из них. Колючие, но такие родные!!!

Elona0304, Июл 21, 2017

Elona0304 в нашем полку прибыло. Привет с NRW Privet!
Я пряха начинающая, по-этому у меня всего одна прялка - Bliss. Да затягивает сильно. Как и Sima, пытаюсь соблюдать дисциплину, чтобы повязать успеть. Пока удается.

Seltsam, Июл 21, 2017
Seltsam

Elona0304 в нашем полку прибыло. Привет с NRW Privet!
Bliss. Да затягивает сильно.

Привет! Let's be a friends!

А разве натяжение не регулируется?!

Elona0304, Июл 21, 2017

Elona0304 прядение затягивает 😉

Seltsam, Июл 21, 2017
Seltsam

Elona0304 прядение затягивает 😉

Hlop-top Laughing Это да... И это не регулируется Wink

Девушки, помогите новичку.
Сколько шерсти надо на варежки? И какую нить лучше брать для основы? Никогда не пряла, а тут кот стал очень силь линять, решила собирать его пух после вычесываний (он один в один как ангора, по крайней мере внешне). Бабушка всю жизнь сама пряла и вязала пуховые платки, хотела у нее спросить, но сейчас она болеет и ничем не может помочь.
И еще, у бабушки вот такая прялка, доставшаяся ей от ее бабушки, кто-нибудь может подсказать, где найти "инструкцию" по ее использованию?
Заранее спасибо!

Julce, Июл 22, 2017

Julce
Я не эксперт по старинным прялкам, но похожа на двухпреводную.
А что именно непонятно? Для чего "инструкция"?
По идее натяжение ремня / сила втягивания нити регулируется на задней стойке.

Elona0304, Июл 22, 2017

Elona0304 да если честно, ничего непонятно) куда крепить нить? Она вроде через металлическую трубку на катушке должна проходить. Есть ли какие-то нюансы в натяжении или можно просто брать и прясть? Помню, бабушка вроде периодически подкручивала маковки на самом верху прялки, но для чего, без понятия. К тому же, я пока не знаю, в каком прялка состоянии, вдруг у нее струны порваны, а даже не знаю, как именно их натягивать и т.д.

Авторы
Теги
Упоминания