Обработка свободных срезов.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Обработка свободных срезов.

Замечена тенденция облегчать свободные срезы. Все чаще традиционные подвороты с прострочкой или обшивку косой бейкой заменяют оверлочным швом. Но. Как-то пока эта обработка выглядит скучноватой...

Может кто видел-пробовал чего - в смысле оформления легких свободных срезов?

Да, согласна, что скучно.
Я шила легкий бесподкладочный пиджачок, срезы обрабатывала косой бейкой. Очень понравилось как выглядит. Но я не единственная, некоторые мастерицы уже давно таким приемом пользуются.

Свободный срез - это что имеется в виду?
Если это подгибка юбки - то старый добрый "козлик", или потайной шов.
Если это край волана, - то , опять же, старая добрая "закрутка", надеюсь, мы понимаем друг друга.
Очень люблю внутренние срезы изделий без подкладки обрабатывать, как Антаниани, косой бейкой. Контрастная хорошо смотрится.
Оверлок+строчка очень не люблю, выглядит б.ч. тупо по-рыночному ( у нас в Ташкенте есть большой вещевой базар рядом с бывшим ипподромом, весь самострок продается там, так вот эта облегченная обработка называется у нас "ипподромский вариант".)

А-а, забыла добавить. Можно вообще ничего не обрабатывать. На расстоянии 1-2 см от свободного края проложить мелкую строчку, и пусть потом край мохрится как хочет, дальше этой строчки все равно не пойдет.

проект

Свободный срез - это что имеется в виду?

В самом деле - наверное непонятно...

Например - нижний срез юбки - оставленный "как есть" - без подгиба вовсе. Т.е. срез этот ВИДЕН . И обработан не только от осыпания (например суконное пальто - типа шинель - может быть не обработана вовсе и не осыпется) - а в основном - для придания кромке устойчивой формы... аттракции... то...се... Одним словом - кромка (она же свободный срез) - становится ЭЛЕМЕНТОМ модели.

Так вот - в этой ипостаси кромка (она же и свободный срез) - как оформляется? Кроме скучного оверлочения... или не менее скучной косой бейки.... А? Может у кого есть что свеженькое? Пусть не виденное-пробованное - чисссто задумка какая...

Ну, дарю идею!!!

Ткань у меня была - как раз типа сукна, не осыпалась. Но очень скучная. Прям шинель какая-то. Подворачивать, кстати, было толсто, не понравилось. Хотелось что-то зафигачить. Купила шелковую ленту, шириной 4-5 мм. Взяла металлический крючок (чтобы легче протыкать ткань) и ОБВЯЗАЛА открытые края столбиком без накида. Это был пиджачок, обвязала лацканы, воротник, карманы (потом пришила их вручную). Короче, хэнд-мэйд!! Потом попробовала на кусочках то же самое не лентой, а просто настригла полосок тонкой ткани, все необработанное, все сыплется, очень прикольно....

Проект, Вам цены нет!!!! 😍 Спасибо за идею!!!!! 💟
Мне мама в детстве шила из папиной шинели (дымчато-серая парадная) пальто. Обрезала ножницами зиг-заг по низу, воротнику и отвороту манжета. Потом из небольшой "ленточки" того же зиг-зага свернула бантик и пришила к воротнику. Какой я была модной....

Кстати, в продолжение разговора на тему "рваных роз.." так же можно обработать и низ, т.е. вышивкой небольшого узкого мотива пройтись по подолу. Но надо где-то это поддерать, чтобы такая обработка выглядела уместно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания