"Шитьё штор" - 15
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Рег.
24.10.2008
Сообщ.
4564

Дек 17, 2013 22:27

Начало -
Шитье штор
Шитье штор - 2
Шитье штор - 3
Шитье штор - 4
Шитье штор - 5
Шитье штор - 6
Шитье штор - 7
Шитьё штор - 8
Шитьё штор - 9
Шитьё штор - 10
Шитьё штор - 11
Шитьё штор - 12
Шитьё штор - 13
Шитьё штор - 14

"Мастер-классы и советы по шитью штор"
Уважаемые форумчане, если вдруг вы обнаружите не рабочую ссылку в "Мастер-классах и советах по шитью штор" - большая просьба! Не будьте равнодушны! Напишите об этом на форуме или в личную почту модератору.

"Шитье штор. Терминология для начинающих"
Интернет-магазины тканей и фурнитуры

Все картинки темы

Не увидела сразу вопросы.
Таня, да, мы работаем с производителями на отрез. Там, где нам ставят условия - опт- мы отказываемся от сотрудничества, потому, как мы - не магазин и не рынок - базар, мы тканью не торгуем в обычном понимании. Ткани все дорогие, их прост так не попродаешь. Мы работаем сами, как студия интерьерного текстиля с предоставлением всех услуг, также работаем с местными дизайнерами, если они желают у нас ткани заказать, ну и просто можем, без диз. услуг заказать или продать ткань.
Но чаще это, все-таки, комплексная работа.

Вень, Лена уже ответила за меня, змейкой называем застежку -молнию, чаще это потайная в шве.

Спасибо! Хочу сделать к люверсам тюль на прозрачной тесьме таким образом Только вот думаю может корды вынуть, чтоб не светились?

Венера, если тюль, то надо один к двум брать, Женя права. А я делала на портьерах навеску со спаренными кармашками для крючков - два вместе, один пропускаем, получается коэффициент 1:1,5.
На портьерах чаще всего корды я вынимаю, смысла в них никакого. На тюли тоже можно вытащить.
На Жениных фотках просто уложено руками. Единственное, что я всегда делаю с тюлью - надежно креплю по краям, чтобы он не таскался по карнизу вместе с портьерами, расстояние небольшое между ними небольшое и на шине, и на круглом карнизе. Потому либо перекидываю через кронштейны крайние кольца, либо креплю на шине спецфиксаторами, чтобы тюль был натянут ( желательно при этом использовать тесьму с фиксацией складок).

Мастерицы, подскажите, если шить де жабо? то ширина или длина широкой стороны должна в два раза быть длиннее короткой, я нашла на картинке раскрой, а можно 40 см на 1,2 м. или так нельзя слишком острый угол получится?

Да можно как угодно, лишь бы глазу было приятно. Чтобы это понять, рисуйте модель в масштабе в готовом виде.

Нарисовала, вроде красиво, а в живую я не делала, раньше для себя я только простые шторы шила...

Мастерицы, прошу совета по расчету ткани на шторы!

1. На портьеры хочу использовать плотную однотонную ткань Blackout (267 г/м2), карниз декоративный общей длиной 240 см, от кронштейна до кронштейна 214 см, оконный проем 160 см. Ткань имеет ширину 146 см. Шторы будут закрываться на ночь. Если брать 2 высоты, то каждая штора будет иметь ширину 146 см - кромки (2см) - боковые подгибы (8 см) - технический подгиб ведущей стороны шторы (8 см) - итого осталось 128 см ... Грубо говоря, на половину карниза - 107 см. Коэффициент сборки получается всего лишь 1,17... Это очень мало для плотной ткани или приемлемо?
Если неприемлемо и надо брать 3 высоты, то получается ширина каждой шторы в готовом виде будет 196 см, это коэффициент сборки 1,8 - это не слишком много для плотной ткани?
Подскажите, какой коэффициент будет оптимальным...
Третий вариант - это брать 3 высоты и убирать лишнюю ширину, чтобы получить коэффициент сборки меньше, чем 1.8, но больше, чем 1.17...
2. На гардины приглядела тонкую однотонную вуаль. Хочу ее сделать на петлях или на завязках. Прочитала, что для шторы на завязках коэффициент сборки делается меньше, чем для шторы на тесьме. Подскажите, какой коэффициент использовать - 2 подойдет или лучше еще меньше - 1.5?

Девочки, здравствуйте!
Я ваш читатель..прочитала почти все пятнадцать веток форума..сшила французскую штору в детскую (высотой до рабочего стола), все замечательно, но очень нужен совет - веревочки от шторной тесьмы обрезать? получается их много остается и они не скручиваются и не прячутся в саму тесьму физически, а если обрежу - тогда уже ее не постирать и не прогладить.
Дайте совет пожалуйста. Wink

А почему Вы думаете, что, обрезав веревочки, уже штору будет не постирать и не погладить? Затянули шнурки и пожалуйста, что хотите, то и делайте с занавеской. Или планируете перед каждой стиркой распускать шнурки, а потом затягивать заново? Вообще вуаль не очень сильно мнется, особенно, если стирать вручную, а там, где присутствует драпировка, небольших помятостей и вовсе не будет заметно. Я часто обрезаю веревочки, но в случаях, когда решаю оставить, поступаю так: скручиваю (закручиваю вокруг своей оси), потом складываю пополам (она уже сама начинает закручиваться), опять скручиваю, опять пополам и так до тех пор, пока не останется шнурок небольшой длины в несколько см, а там уже его спрятать не проблема Very Happy

Ninaa писала:

Мастерицы, подскажите, если шить де жабо? то ширина или длина широкой стороны должна в два раза быть длиннее короткой, я нашла на картинке раскрой, а можно 40 см на 1,2 м. или так нельзя слишком острый угол получится?

я обычно тоже рисую модель в масштабе, но когда сомневаюсь делаю так: беру шнур или какую-либо яркую ленту, отмеряю нужную длину (то есть две длины - длинная сторона де жабо и короткая) и на монтажной палке подкалываю эти отрезки ленточек-шнуров на расстоянии друг от друга, равном ширине де жабо, отхожу подальше и смотрю, представляя на месте висящих лент будущее де жабо. Если нравится - оставляю такие размеры, нет - меняю. Не знаю, понятно объяснила Very Happy .

Amoreena, я бы не делала швов на однотонной ткани. Можно по бокам сделать подгибку 1,5 см в готовом виде, выиграем еще немного. Если швы по бокам качественные, то техзагиб тоже можно не делать, ширины полотна, правда, и в том раскладе, что Вы описали, хватит для закрывания окна.
Тюль хорошо смотрится при коэф. сборки 1:2.

По поводу французской шторы - корды можно намотать на булавку, вколотую поперек ленты, примерно так, как я сделала на покрывале, так же я поступала и на французских шторах.
на фотохостинг →

Закрываю тему.
Продолжение тут

Авторы
Теги
Упоминания