Техника FreeForm - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ
Все картинки темы

Начала вязать топик-размахайку из пряжи Summer YarnArt. Было много моточков различной расцветки и среди них два мотка одинаковых, решила остановиться на них, должно было хватить. Связала один моток (безотрывно 😃 ), показываю получившееся полотно
на фотохостинг →
В конце мотка подвязала нитку от второго. Связала несколько точек и чувствую что-то не то... почему-то рисунок смотрится иначе, стала смотреть, а нитка во втором мотке оказалась тоньше. Эта пряжа состоит из скрученной хлопковой и вискозной ниточки, так вот в первом мотке было 5 хлопковых ниточек, а во втором 4. Решила, ладно, не судьба топику быть однотонным, довяжу нитью другого цвета. Перебрала все что были дома, оказывается во всех мотках хлопковая нить из 4 ниточек. Побежала в магазин где видела такую пряжу, а она вся такая 4-ниточная. Это ж надо было умудриться выбрать для начала вязания именно тот единственный 5-ниточный.
Теперь думаю что делать - либо подобрать другую нить по толщине (но цвет уже точно не подойдет), либо это забросить и связать что-нибудь другое в таком стиле 😃

А если помучиться и вытащить пятую ниточку с моточка. Очень классно получается . Жалко оставлять или распускать .Саммер рыхлый . Должна легко отсоединяться .

Иллара, какая красотище получается! Думаю, бросать это дело нельзя. К 4 ниточным присоединить 5 нитку(как Димарина посоветовала и довязывать

Так фрагмент связан из 5 ниток, правильно?
Как вытаскивать из готового?

Zлата


Как вытаскивать из готового?

Зачем из готового . 😃
Не из готового полотна, а из нового моточка отсоединить ниточку . Добавить к четырём и вязать дальше прелестнейший топ .

Димарина , в этом направлении мой мозг не думал 😃

а можно подобрать 1 ниточку похожую по структуре и толщине (например из бобинных) и добавить

О-о-о!!! Иллара, как же мне это нравится (гораздо больше симметричных образцов) Я полчаса по линиям "путешествовала", всё пыталась представить, как ты их так закручивала - рисовала и по линиям выкладывала, или как получится. А это одна сплошная линия или из нескольких частей (я концов не увидела).

Насчет разной толщины нитки..., как бы ты не сделала, только не бросай, это ж такая красота получается. Давно я на твою технику заглядываюсь, а после этого образца прямо руки зачесались.

Zлата

, в этом направлении мой мозг не думал 😃

😃 А отделять удобно вот так . на фотохостинг → .Если аккуратненько тянуть, то можно очень длинную отделить без отрыва .

Всем спасибо за сочувствие 😃
Докупать моток и вытаскивать несколькосотметровую нить как-то не хочется, да и давно не осталось этикеток, так что номер цвета не знаю, да и нитки были куплены уже давно. Скорее всего буду подбирать просто нить по толщине но другого подходящего цвета.
NataD, "закручивала" как придется, пытаясь сохранить плоскость полотна. Концов не видно, т.к. вязалось по кругу. Вот тут видно и начало и тот самый 5-ниточный клубок
на фотохостинг →

Иллара,красиво,как древнерусский мотив,бисер,жемчуг, как жаль себе не смогу в такой технике сковырять 🙁

Иллара, 🤗 😘
Теперь очень хорошо видно и толщину обеих ниточек.

Иллара

Скорее всего буду подбирать просто нить по толщине но другого подходящего цвета....

Ну вот и нормальное решение 😃 , (вчера не было возможности написать). Цвета-не два, три как минимум. Подбирать по толщине не надо; напротив, изменить и толщину и, возможно, фактуру нити или состав пряжи (ну а почему не включить мохер в полотно к вискозе "Саммера" например???). В этом случае придётся и рисунок продумывать, так ВЫ лЮбите усложнённые задачи.

Иллара

... пытаясь сохранить плоскость полотна.

А в чём проблема? Выкройка из плотной ткани, булавки и т. д. Если ткань совсем тёмная-удобно предварительно рисунок прорисовывать мылом.
Из "Саммера" предварительно шнур связан?

Василь, я даже не знаю, как Вам отвечать 😃 Мохер вообще не люблю, да и на лето он не годится совсем. С выкройкой в данном случае не заморачивалась, вязала по принципу Димарины "куда поведет" на весу, примеряла на себе. Сначала вяжу шнурок, а потом собираю полотно другой значительно тонкой пряжей. По-моему на фото шнурок прекрасно видно.
Ниточки разной толщины использовала в другом вязании (предполагается туника, пока ждет своего часа, т.к. срочно сейчас вяжу еще и платье 😃 жара стоит)
на фотохостинг →

Иллара!! Ты уже столько воротничков намахала!!!! ⁉ И один другого краше!! Здорово! Ты их когда из шнура собираешь ,счёт как-то ведёшь в процессе, или заранее просчитываешь когда и куда будешь двигать , куда поворачивать?
От твоей идеи со шнуром я в диком восторге . Ты самородок!!!!! 💟


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания