Техника FreeForm - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Дек 08, 2013 10:48

Начало Техника FreeForm
Техника FreeForm - 2
Техника FreeForm - 3
Техника FreeForm - 4

Перечень основных тегов.
Фриформ: мастер-классы

Все картинки темы

Год назад в Международной группе по фриформу на Фейсбуке , было показано потрясающей красоты покрывало . Я потеряла тогда и долго не могла его найти, сейчас встретила на Пинтерест . Не могу не показать на любимом форуме .
на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Marja Heilig van Westen из Нидерландов поделилась этим шедевром со словами . (перевод Гугл)
Не моя работа *, но я хотел бы поделиться этим со всеми вами. Очень талантливая леди по имени Энн, которая находится в интернате, где живет моя мама, сделала это потрясающее одеяло. Это вязание в свободной форме, сделанное из чистой шерсти Patons Bluebell и подходящее для двуспальной / королевской кровати. Потребовалось ей несколько лет, чтобы закончить (к сожалению, пока ее муж был смертельно болен). Это действительно потрясающе! Задняя часть работы так же красива, как и передняя!

Похоже это обычными столбиками, или я ошибаюсь ?

И ещё одна интересная фриформенная жилеточка с Пинтерест . https://www.pinterest.com/pin/475481673136373111/
Набор полотна ну очень мне по душе такой . И цветовая гамма прелесть. Очарована этими находками!!!!

Димарина Мариш, класс! А покрывало--высший пилотаж!!!! Прямо как красками нарисовано! Какой стиль! Как фриформ, но будь-то продуманное исполнение. Блоки просматриваются, стиль в них сохраняется, фактурности особо нет, разноцветное вязание с интересными рисунками, как исполнение кистью жудожника...Завораживает рисунок и классное исполнение пряжей. Браво автору!!!!

Покрывало сразило наповал Держите меня семеро! (давно я мышей не использовала, но тут не обойтись). Действительно, выглядит как рисунок и мазки мастерские. Вот бы фото процесса Oppa! , очень интересно, как это всё вырастало. Жаль, что нельзя послать восхищения мастеру. Вязание - как приём психотерапии - это мой вариант.

Кстати, как и вязание из "сиротских ниток". У меня почти всё такое. Редко, когда удаётся купить новые и качественные, (дорогих вообще у меня нет), да и то, всё больше не себе Mr. Green . Вот и сейчас в работе летняя кофточка в смешанной технике для кумы, опять из "секонда" Mr. Green появится возможность - буду вязать из качественной дорогой пряжи, пока возможности нет, буду вязать из того, что доступно, потому как не вязать - помру! Беру пример с Параджанова, который даже в лагере создавал изумительные коллажи из тряпочек, засохших цветов, травинок, осколков, колючей проволоки, в общем из всего, что попадалось под руку, а по сути из мусора. Ни в коей мере себя с ним не равняю, куда мне до гения. И хлопок зимой тоже ношу, иногда на улице холодно, а в помещении жарко, тогда хлопок - самое то.

Василь, спасибо за отзыв
Живу в Подмосковье, погода у нас очень переменчивая, по нынешним весенним дням хлопок в помещении на х/б водолазку самое то, а уж летом ее можно надеть просто так без водолазки или блузки. Насчет фасона и дорогой пряжи - так как вещь вязалась для повседневной носки да еще и многоцветная, то тут выкрутасы фасона и дороговизна пряжи не подходят. А еще мне вязаные вещи быстро надоедают, привыкаю к ним еще в процессе вязания, поэтому чем быстрее она износится, тем скорее будет повод связать что-то новое. Кстати, этот хлопок от Камтекс хорошего качества, пряжа мягкая, хорошо носится и большой выбор цветов. И еще, уже раньше говорила - когда начинаю что-то вязать, заранее не знаю что в конце концов получится, ну, не умею я все продумывать до мелочей, а испортить дорогую пряжу жалко Smile

NataD, про "сиротские нитки" аналогично. Есть у меня одна кофточка из дорогой х/б пряжи, не смогла пройти мимо, разорилась, так вот на ней на трущихся местах образуется такой безобразный вид, на другой пряже такого эффекта не видела. А еще для подарочной вещи покупала дорогую пряжу (шерсть с вискозой), но предварительно решила себе тоже из такой связать, чтобы знать расход и расчет, но как выяснилось она вся вылезла и потеряла вид, носила очень мало как сама, так и дарительница. С тех пор предпочитаю на пряжу сильно не тратиться, не вижу смысла, не известно как дорогая пряжа себя поведет в носке.

Димарина, одеяло шикарное, да, похоже что столбики без накида за заднюю стенку. Давно убедилась, что для многоцветного вязания вполне подходит простой принцип вязания.

Иллара

. С тех пор предпочитаю на пряжу сильно не тратиться, не вижу смысла, не известно как дорогая пряжа себя поведет в носке.

Любая пряжа ,при активной эксплуатации изделия(а вяжем мы не для музеев, а именно для ношения), потеряет свой вид.Одна раньше, другая позже . Вязаные вещи,они не на века . А с фриформом ещё одна загвозка имеется . Very Happy Не всякое ффполотно можно распустить и связать нечто новое , как в традиционном вязании . Поэтому тоже предпочитаю не выпендриваться , а фриформить одежду, для активного потребления Smile из всего, что под руку попадает . Поносил пару лет и выбросил. Будет стимул новенькое сварганить Very Happy Люди мы земные , живём обычной жизнью Cock

Иллара

да, похоже что столбики без накида за заднюю стенку. Давно убедилась, что для многоцветного вязания вполне подходит простой принцип вязания.

Спасибо, за пояснения . Не пробовала никогда одними столбиками, больше полустолбиками вяжу . Надо попробовать за заднюю стенку . Но похоже, что это очень медленный процесс будет Smile Не по мне) А рельефность полотна очень нравится . И согласна, что чем проще фактура при разноцветии , тем изящнее смотрится полотно .Хотя пробовать хочется самые разные наборы ффполотен.

Димарина, Мар 10, 2017
Димарина

Любая пряжа ,при активной эксплуатации изделия(а вяжем мы не для музеев, а именно для ношения), потеряет свой вид.Одна раньше, другая позже . Вязаные вещи,они не на века .

Не на века, конечно, но если раньше была пряжа, которая носилась несколько десятилетий (например, пряжа нашего, Краснодарского почившего в 90-е годы комвольно-суконного комбината КСК), то теперь хватает пары стирок, чтобы цвет ушёл, или растянулось, или село, и пары недель нОски, чтобы закашлатилось. Из дорогой пряжи я вязала всего пару раз на заказ, и как она себя повела, не могу узнать, контактов нет. А та что мне по карману сейчас в большей мере на 2 сезона. А вот винтаж (та, которой 20-30 лет) по многу лет ношу.

Иллара Спасибо за доставленное удовольствие. Как всегда в точку. По поводу выбранной формы изготавливаемых вами вещей скажу следующее: жилет - это неумирающая классика, актуальная во все времена. Сейчас он опять на пике моды. А вот расклешенный рукав отошел в тень. По поводу пряжи... Я работаю с разной пряжей: недорогой, дорогой и очень дорогой. Могу сказать, что между понятиями цена и качество не всегда можно поставить знак =. У меня подруга носит жакет из Слонимской п/ш уже лет 10. Он не поменялся, честно говорю, нисколько. И у меня есть пальто из дорогой пряжи. После первой стирки вода была черно фиолетовой. На спине после высыхания проступили светлые пятна. И я его брею, брею и брею.
Димарина Клондайк ты наш. Покрывало просто убойное.

Что-то начала...
Давно не вязала ФФ, все на что-то отвлекалась, а тут появилась идея обновить черный мохеровый пуловер, который не носится именно по причине того, что он пуловер - мне постоянно хочется горло закрыть. Конечно, в процессе это может стать чем угодно (в том числе и самостоятельной вещью), а пока это просто мохеровые кляксочки из, понятное дело, б/у-шных ниток - они роднее, теплее и не в пример натуральнее, чем тот же нынешний мохер (во всяком случае, сейчас у нас)
на фотохостинг → когда и что это будет - shuffle... не знаю

Tatami4ka

Что-то начала...
и из, понятное дело, б/у-шных ниток - они роднее, теплее и не в пример натуральнее, чем тот же нынешний мохер
когда и что это будет - shuffle... не знаю

Та же история Cock и почти в том же цвете . Very Happy

Захотелось ажура ,именно из шерсти -полушерсти, в серо-чёрной гамме . В ход пойдут ниточки б/у. на фотохостинг → на фотохостинг → Когда и что именно будет, тоже не знаю. Но имею тенденцию взять , и под охотку доделать, на одном дыхании .
И к лесной теме мотивы вилочные навертела . Тут уже не б/у, но из старых запасов . Хлопок с акрилом , хлопок -вискоза .

на фотохостинг → на фотохостинг →
И заготовка к очередной застёжке-броши к трансформеру-жакету .

на фотохостинг → Тут всё смешано ,и новая дорогая ,и Б/У, и старинная из 80-х. Ох и люблю же я с пряжицей играться , с самой разной )

Девчонки! Какие вы все молодцы! Сколько разных техник навязали! Какое всё вроде бы простое, но в то же время здоровское!! А уж когда соберётся в изделие будет классно, а самое главное будет носиться!! А я навязала свои скрамблики для спинки, показываю здесь - это моя техника. Скрамбли вязала разные - побольше и поменьше, умышленно оставляла угловатыми, что бы складывались поудобнее. Такая техника- маленькие ажурные скрамблики- очень понравились. Думаю ещё буду применять такое вязание.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

МаТанюша, Мар 13, 2017

МаТанюша, оччччень симпатичные скрамблики))) Я когда свои начинала вязать, хотела что-то подобное: рельефное и немного дырчатое, но ниточка действительно диктует своё, - и получилось то, что получилось: более плоское, но мохнатенькое Mr. Green

Tatami4ka, Мар 13, 2017

Tatami4ka, Таня, вяжи то, что вяжется. У меня тоже так же)) хочется одно, а получается то, что связалось.Но я довольна результатом.(мне нравится) Уже хочу такой берет, только без дырок. Такой можно летний попробовать.

МаТанюша

Такая техника- маленькие ажурные скрамблики- очень понравились. Думаю ещё буду применять такое вязание.

Нравятся Респект! , собирать наверно,одно удовольствие!!! . Таня, ты же их вяжешь с головы и без повторов, все разные, но слегка похожие друг на друга . Так? Или за основу брала какую то схему готовую?Пока не присмотришься, кажутся одинаковыми . А начинаешь рассматривать. все разные!!!!! Мега! Мега!
А с дефиле ,фриформ свой ,почему не показываешь . И Нана с Наташей заныкали свои Hm... Very Happy

МаТанюша, Отлично смотрятся скрамблики! Прямо сразу захотелось таких же навязать на юбку или кофточку! А собирать потом нерегулярной сеткой тонкой ниткой или сшивать?

Авторы
Теги
Упоминания