Японский кроссворд - платье спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Добрый день, зашедшему к нам на огонек! 😃
В этой темке вяжем Ажурное платье из журнала KNIT SERIES SPRING NV266071 2010. . Перевода нет, описания тоже. Будем с вами разбираться потихонечку.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

В команду записались первые 5 бесстрашных бойцов: Coni, Мариина, inna11122, Евруша и Огородница. Ivashurka в раздумьях.
Хозяйка темки я, Coni. По паспорту меня зовут Консуэло, но по жизни все давно именуют Кони. Темку веду впервые, так что буду учиться.
Описание и схемы.
Тег для воплощений "галерея 155610" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский).
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

| Японский кроссвод - платье спицами - схема и описание

Я вяжу платье к январской свадьбе младшего брата. Параллельно у меня еще пара-тройка рукодельных вещей, так что удовольствие буду растягивать.
Вяжется платье с верхних полукружьев. Схема почему-то дана не вся. Я дорисовала и слегка изменила, чтобы были гладкие переходы с укороченных рядов. Нижние 2 ряда, нарисованных отдельно - это первые 2 ряда вяжутся в самом начале, потом повторение идет по верхней схеме.

Вот так у меня получается. Пехорка Блестящее лето 380 м/100 гр хлопок с металликом (мне не нравится. Сегодня привезут другую нитку). Спицы № 2.

У меня получилось по размерам как в описании,но я всегда беру спицы чуть меньше (обычно на 0,5 размера), вяжу свободно. По описанию - 2,25. Набираем 65 петель на вспомогательную нить. Потом эти 65 и 65 петель с последнего клина дадут 130 петель для вывязывания верха с горловиной.
Переходы. В конце каждого укороченного ряда я делаю накид. Потом этот накид я провязываю вместе со следующей петлей (накид за петлей). Так переход будет незаметен.
Пока все.
Желаю вам удачи!

очень красивое платье, давно на него заглядывалась

Кони, спасибо за открытие темы. Думаю, к весне обитателей темы будет больше, а пока можно потихоньку разбираться. С нитками я ещё не определилась. Есть семёновская Нежность, хочу попробовать хлопок Камтекс и Саммер (хлопок-вискоза). Метраж примерно одинаков, что подойдёт.

Еще пару схемок из попыток разбора платья. Мариина нашла.
Спасибо Luxmamusya, рисунок рукавов.

Cпасибо за открытие темы 😘 Пробую вязать из DIVA Alize, пока получается корявенько. Вяжу круг по схеме, провязала 3 рапорта вверх. Низ платья вяжется, наверное по схеме от модели № 29 этого же журнала (только сверху вниз как то так ), рукав вроде бы тоже. Но все надо пробовать. Хотя странно что японо-китайский журнал и нет большинства схем к платью, в основном у них все по полочкам разложено.

Девочки,там для этого платья все схемы есть.Надо смотреть по буковкам.На 83 странице схемы В,Си А (модель 24)

А я к сожалению ничего ничего общего не вижу (кроме круга и то одними листиками), схема С совсем не такая как на рукавах, низ платья вяжется наоборот, то есть должна быть перевернута.

Мариина
Ну так если от 24-й в схеме С взять 16 рядов-это такая же схема С от 29-й..
Проще,конечно от 29-й взять.Спасибо!

Связала где то половину круга - 7 рапортов.Чем дальше - тем лучше получается, нижние не красивые - буду начинать с начала. Сместила количество петель для частичного вязания (не знаю как объяснить), получилось лучше. Кто то еще вяжет?

Я сегодня завершу кофточку и начну, нитки купила - троицкая "Любимая" - лен100% 340м/100г, цвет - фиалка, (прям как в оригинале цвет) ну и спицы купила АДДИ дорогущие, блинннн....
образец вязала на спицах 2 и 2,5, разницы не получилось... пряжа очень упругая, и плотно вязать не дается 😃 посчитала по плотности вязания - вроде в свой размер по расчету петель попадаю
В вязке нитка очень понравилась, и полотно получается очень стабильное, никуда не тянется
Ни разу такими кругами не вязала, хочется попробовать

Кислица, добро пожаловать в нашу темку!

Огородница

Кони, спасибо за открытие темы. Думаю, к весне обитателей темы будет больше, а пока можно потихоньку разбираться.

Наверное да, весной распустятся наши веерочки, а мы пока кроссворд разгадаем 😃

Тинка

Девочки,там для этого платья все схемы есть.Надо смотреть по буковкам.На 83 странице схемы В,Си А (модель 24)

Да, я этот лист выложила в схемы. Похоже на то. Мы вяжем сверху вниз (это точно) именно эти ёлочки. Вопрос какие из них. Ну, до низа нам еще далеко, он последний в переде и спинке вяжется. Я вообще скорее всего по кругу свяжу. Пока с верхом бы разобраться.
Маиирина, а показать? Насколько сместила укороченные ряды? Я вот тоже смещала (в схеме видно), иначе неудобно было вязать.
inna11122, ADDI супер спицы, они стоят своих денег! У меня большинство такие.
А мне вчера еще одну ниточку привезли, от хлопковой я отказалась, не годится на зимнее торжество. Буду пробовать с этой Alize Sal 95% Акрил, 5% Металлик, 460 м/100 гр. Толщина таже, что и предыдущая вроде, но надеюсь,что еще распушится после стирки. Мысль связать с длинным рукавом. Цвет очень нравится, а вместе с красными аксессуарами вообще улёт будет. Начну вязать, как только доковыряю свой Китайский павлин,там чуть-чуть осталось. А ручки чешутся....

Ручки "почесала". Связала к образцу из Блестящего лета (380 м/100 гр) образцы из Alize Sal (460м/100 гр) и Diva batik (350м/100гр). Кстати, Diva batik и просто Diva одинаковы. Судите сами что получается. Спицы № 2.

Показываю толщину нити по отношению к спицам № 2. Сверху вниз: Diva, Alize и Блестящее лето.

По собственным ощущениям в темном цвете (а Diva у меня в реале темно-бирюзовая) рисунок пропадает и сильно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания