Ночная рубашка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Здравствуйте, Осиночки!
Больше всего этот материал подойдет новичкам, которые часто задумываются о том, с чего начать, как раз это то, с чего начинался мой курс обучения кройке и шитью.

Просмотрела тему форума «Ночная рубашка», такой выкройки и ночной рубашки нет, хочу поделиться с вами построением простой основы, не хитрым моделированием и пошивом. Эту выкройку я нашла в своей старой тетрадке с курсов «Кройки и шитья!», которые я не закончила «…триста лет тому назад…», о чем очень жалею и пытаюсь учиться сейчас самостоятельно.
Для начала необходимо построить простую основу, которая подходит для построения и моделирования большинства, тех самых ночных сорочек из старых журналов и отрывных календарей.
на фотохостинг →
Для примера, выложу свой вариант и свои пояснения по ходу работы, а так же и описание из старой тетрадки. Если, подставить нужные мерки и пересчитать не сложные формулы, можно построить на любой нужный Вам размер.
Для удобства построения создаем небольшую таблицу.
Построение основы для женской ночной сорочки
1.СГ2 = 48
2.СШ = 18
3.Ди = 120

№ Название мерки, формула Точки на чертеже см
1. Длина сорочки=Ди АН 120
2. Ширина сорочки=1/2СГ2+3=48:2+(2 или 3-6) А1Н1 - 26
3. Глубина проймы= 1/3СГ2+6=48:3+6 АГ - 22
4. Ширина проймы=1/8СГ2+1=48:8+1 Г1Г - 27
5. Ширина ростка=1/3СШ+1=6,6+1 АА - 27
6. Глубина ростка=2,5-3,5 для всех размеров АА 3 - 3,5
7. Глубина горловины=1/3СШ+3=6,6+3 АА4 - 9
8. Наклон плеча ПП1 - 1,5
9. Вспомогательные точки ПП2 - 1
Г2П6 - 6
Г2 2-3 - 3
10. Расширение по линии низа 12-16 Н1Н2 - 14

В свое время, на курсах, нам давалось три варианта моделирования и соответственно, три ночные сорочки мы должны были сшить, сегодня хочу показать рубашку, которую я сотворила для своей мамы.
Ночная сорочка с втачным рукавом «фонарик», спереди втачная прямоугольная кокетка со сборкой, по низу - оборка.
на фотохостинг →

Шилась эта рубашечка из винтажного, тончайшего ситчика из маминых запасов, тех самых которые я должна была перешить, когда училась.
Далее, моделируем сорочку на основе чертежа сорочки с цельнокроеным рукавом, модель обводим без рукава.
на фотохостинг →

При построении основного чертежа ширину сорочки отложить без припуска на свободу, она уже заложена в самой выкройке – основе.

Построения на переде
Укоротить плечевой срез на 1-2 см, оформить новую линию проймы, по середине переда в низ от горловины отложить длину кокетки 22-26 см и ширину 10-14, нанести линии кокетки и отрезать.
на фотохостинг →

К середине переда кокетки прибавить 1,5 см - припуск на застежку – линия сгиба и 3 см на обработку цельнокроеной планки, внутрь кокетки от середины отложить 3-5(количество раз зависит от размера кокетки) раз по 1,5 см, нанести линии разрезов, выкройку по этим линиям разрезать и при раскрое ее части раздвинуть на 1,5 см.
При раскрое нижней части переднего полотна прибавить, от сгиба ткани,
4- 6 см на сборку.
на фотохостинг →

Построение на спинке
Укоротить плечо спинки на 1-2 см.
на фотохостинг →

Построение рукава

на фотохостинг →

Провести две взаимно перпендикулярные линии с пересечением в точке Р , от точки Р вверх отложить высоту оката 18-22см – точка О, от точки О в низ отложить длину рукава 32-36, измерить длину проймы сорочки переда (спинки) например: 28 см+4-6 = 28+6=32 см и Р = 32 см из точки О сделать засечки на горизонтальной прямой, точки Р1, Р2 соединить прямыми с точкой О, разделить их на три части, в свою очередь 1/3, которая ближе к низу проймы разделить пополам, окат оформить плавной кривой. Боковые срезы можно расширить на 1-2 см. Низ оформить плавной кривой линией, нанести линию притачивания для резинки
Для построения оборки измерить линию пришива низа сорочки, например: 80, увеличить эту величину в 1,5 или в 1,7 раза, примерно 140 см.
Выкроить детали изделия, сделать прибавки на швы 1 см, по линии горловины – 0,5 см.
Последовательность обработки
Вся обработка изделия из тетрадки дана без применения оверлока, тогда еще такое слово не все слышали, а сейчас, если есть такое чудо швейной техники, то грех его не применять.
1. Отметить середины.
2.Обработать кокетку.

читать дальше

Авторы
Теги
Упоминания