Шитье двойными и тройными иглами
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Шитье двойными и тройными иглами

милые рукодельницы! очень надеюсь на вашу помощь! подскажите, пожалуйста, может ли моя машинка Janome MExel 18 шить двойнной иглой? сама я никак этого не могу понять -только осваиваю мое новое увлечение:) и если может, как нужно заправлять сверху нитки - их нужно две или нет? что делать???? 😳

Машуня, может, просто вставляете двойную иглу, продеваете две нити, там специально две стойки под катушки и далее до момента достижения нитенаправителя перед иглами, заправка будет по одной траектории.

Любая машинка шьет двойной иглой - это функция не машинки, а иглы ,которую вы вставляете.Сверху заправляете 2 катушки ниток (поищите 2 штырька) ,
всовываете в 2 ушка иглы - и строчите.
Поскольку внизу 1 шпулька ,то нижняя строчка выглядит зигзагообразной , а верхняя- 2 параллельные линии .Мне нравится, когда натяжение верхних нитей немного затянуто - шов на трикотаже получается выпуклый.
Когда войдете во вкус , попробуйте заправить вверх нити 2разных цветов и сделать двойной иглой декоративную строчку,очень красиво!
Только осторожнее вначале , некоторые машинки делают такую бяку , что ширина декор. строчки идет на всю ширину лапки и второй хвостик иголки рискует налететь на лапку.

FrekenSnork

Только осторожнее вначале , некоторые машинки делают такую бяку , что ширина декор. строчки идет на всю ширину лапки и второй хвостик иголки рискует налететь на лапку.

Абсолютно верно! Машуня, обязательно проштудируйте соответствующий раздел инструкции к своей машинке. Вот что, к примеру, пишут о работе сдвоенной иглой на моем Бразере:
Для прямой строчки Вам следует так установить регулятор ширины стежка, чтобы игла находилась в средней позиции (между 2 и 3). Для других типов строчек устанавливайте ширину между 0 и 3. Внимание: при работе сдвоенной иглой ширину строчки нельзя устанавливать более, чем на 3 мм., иначе игла может попасть на игольную пластинку и сломаться. 😿 😿 😿
При заправке нити в левую иглу нить не заправляется через нитеводитель над иглой, а сразу - в ушко иглы. 📌

FrekenSnork

Любая машинка шьет двойной иглой

Не любая - только те, у которых нитка в иголку вставляется спереди (хотя таких и подавляющее большинство). Например, в польский Радом нельзя вставить двойную иголку.

А в мою, наверное, тоже нельзя 🙁(( Называется brother teddy, инструкции у меня нет, он привезена из японии и на ней все по японски написано. Там только один штырек, значит все-таки нельзя?
Я попробоавала один раз и сломала иголку. Может натяжение нужно как-то отрегулировать?
Она современная (пуск и остановка лсуществляется кнопочкой), но у нее всего 10 строчек, хоят есть эластичные. Может она слишком простая и атм это не предусмотрено?

как правило, если машина шьет зиг-загом, то двойной иглой тоже можно строчить.

Как хорошо, что эта тема возникла - я как раз хотела спросить о том же. А теперь просто буду пробовать. А то у меня в машине даже иглы двойные были в комплекте, а способ применения не описан. А то приходится две строчки делать отдельно - дооолго.

девушки!!! большео спасибо за отклики - теперь, как только закончу свой первый в жищни костюмчик примусь за джинсовую курточку с двойной строчкой. и еще сумку джинсовую так можно красиво обработать. Так что моя Вам!!! благодарность не знает границ! к слову сказать, спросила я про это т.к. в описании к машинке - не нашла ничего двойную строчку.
еще один вопросик- с подбором иголок все точно также, как и при шитье одной иглой?

Машуня, да, принцип подбора такой же как и для шитья с одной иглой.

Я правильно поняла: правую нитку заправляем в нитеводитель а левую нет? А она не будет очень слабой? А из ппульки ее наверно послабее нужно сделать чтоб не стягивала:)
У меня Чайка 142, пробовала строчить 2 иглами, но только их сломала:(, наверно что то не так делала, сегодня еще раз попробую:)

Комалинка! Вы не совсем правильно поняли - надо обе верхние нитки заправит точно так, как одну - тем же путем, только потом внизу вывести их в разные ушки. вот и все дела!!!

двойная игла может ломаться, если расстояние между иглами превышает макс. ширину зигзага на вашей машине

Комалинка

Я правильно поняла: правую нитку заправляем в нитеводитель а левую нет? А она не будет очень слабой

Комалинка, если Вы имеете в виду процитированную мной инструкцию к Бразер:

При заправке нити в левую иглу нить не заправляется через нитеводитель над иглой, а сразу - в ушко иглы

то Вы верно поняли. 😋

Комалинка

А она не будет очень слабой

Не будет. Ведь нитеводитель обеспечивает не натяжение, а задает направление нити. А через нитенаправители, нитепритягиватель и между шайбами регулятора натяжения обе верхние нити проходят "в паре". Так что натяжение левой нити будет точно таким же, как у правой. Только хочу уточнить, что в инструкции под термином "нитеводитель" подразумевается последний из нитенаправителей - такой крючочек чуть повыше иглы. 📌
В тех машинках, где таких крючочков два - есссно: правую нитку в правый, левую - в левый. 😋

Комалинка

А из шпульки ее наверно послабее нужно сделать чтоб не стягивала.

Неа-а-а-а 😃 Натяжение верхней и нижней нити должно быть отрегулировано точно так же, как для шитья одной иглой. Разве что для декоративного эффекта защипов можно увеличить натяжение нижней нити.

ninal

...Там только один штырек, значит все-таки нельзя?

ninal, двойная игла, как и обычная, имеет одну колбочку, которая вставляется в паз игловодителя.

Машуня

...примусь за джинсовую курточку с двойной строчкой. и еще сумку джинсовую...

Машуня, попробовать конечно можно. 🙄 Но для стачивания джинса используется специальный швы - запошивочный и "в замок". Они и дают такую аккуратную двойную строчку. И с изнанки чисто. 😃 Выполняются обычной иглой прямой строчкой. А двойную иглу целесообразно использовать для шитья эластичных материалов: получается слегка растяжимый шов с одновременной обработкой срезов. Ну и в декоративных целях, конечно. 😃
Кстати, для джинса есть специальная двойная игла:

Фото взяты с http://www.season.ru/sovety/ugol_pok/nidles.html и http://www.season.ru/sovety/ugol_pok/2needles.html

Какие еще сложности могут возникнуть, читаем в теме
Шитье трикотажа двойной иглой.

А я вчера с двумя иглами экспериментировала 🙄
Значит отчитываюсь 😃 Машинка у меня Чайка 142. Неодобно что для катушек сверху один большой один маленький стержень 🙁 вторая катушка с маленького постоянно сваливалась, но это не проблема - можно и на шпульку намотать 😃 Нитки я вместе пропустила через все нитиправители и "нитизатягиватели" 😂 и только в конце каждую нитку в отдельную иголочку вставила 😃 Попробоала строчить - получается здорово! только нижняя нить немного стягивает и получается с лицевой стороны как бы рубчик между строчками 🙁 но думаю это не проблема можно еще с натяжением нитей поэкспериментировать:) Знаете мне очень понравилось строчить двойной иглой зигзагом 😋 особеннно с изнанки такой прикольный рисуночек получается 😃 ... Вот теперь думаю кудаб его такой употребить можно было ❓

Знаете что я поняла, двойой иглой должно быть классно шить (подшивать края) трикотаж, за одно и обметка получается:)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания