Как пришить подклад к пальто, пиджаку, плащу...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Здравствуйте 😊 Возможно ли соединить подкла с основой только с одним выворотом 😳 .Простое изделие по типу 14 в. и я что-то не соображу как красиво это обработать 👹 javascript:emoticon(':W:')

Lined

Здравствуйте 😊 Возможно ли соединить подкла с основой только с одним выворотом 😳 .Простое изделие по типу 14 в. и я что-то не соображу как красиво это обработать 👹 javascript:emoticon(':W:')

Да такая обработка есть. 😃 Для такой обработки, при стачивании всех швов подкладки оставляют отверстие в вертикальном шве левого рукава, длина отверстия приблизительно = 20,0см. Потом лицо подкладки складывают с лицом верха и притачивают, соединяя подкладку с верхом кругом по всем срезам изделия. Затем делают в нескольких местах (над боковыми и плечевыми швами у проймы, по низу изделия над всеми вертикальными швами)прикрепы срезов подкладки, соединяя их со срезами швов верха, чтобы подкладка лучше держалась и не выглядывала при надевании на фигуре. Если нужно вшивают подплечики. Затем все изделие выворачивают на лицо через отверстие в рукаве, а этот шов рукава подкладки стачивают, прокладывая строчку на 0,2см от заправленных внутрь срезов подкладки рукава.

собираюсь первый раз шить изделие с подкладом ( простая прямая детская флисовая куртка с капюшоном - подклад хлопок), подскажите, пожалуйста, где можно найти видео - инструкцию на тему того, как пришивается подклад? или понятные картинки с описанием...
спасибо большое!!!

Здравствуйте, дорогие мои!!!
У меня возникла проблема с обработкой подкладки по низу рукава
Дело в том, что подкладку на шлице рукава нужно обработать вокруг разреза шлицы, т.к. шлица предполагается быть открытой, не могу сообразить, как это сделать, мне надо очень срочно для клиента, заранее благодарна!!!

lana stepul

Здравствуйте, дорогие мои!!!
У меня возникла проблема с обработкой подкладки по низу рукава
Дело в том, что подкладку на шлице рукава нужно обработать вокруг разреза шлицы, т.к. шлица предполагается быть открытой, не могу сообразить, как это сделать, мне надо очень срочно для клиента, заранее благодарна!!!

Для обработки такой шлицы нужно очень точное ее построение в лекалах или при раскрое. Выше я давала построение подкладки для изделия со шлицей, для рукава она строится и притачивается аноглогично. Просто в рукаве она пришивается к рукаву по кольцу после того, как подкладка будет пришита к срезам шлицы. 😃

НатВад

Для обработки такой шлицы нужно очень точное ее построение в лекалах или при раскрое. Выше я давала построение подкладки для изделия со шлицей, для рукава она строится и притачивается аноглогично. Просто в рукаве она пришивается к рукаву по кольцу после того, как подкладка будет пришита к срезам шлицы. 😃

Огромное спасибо, в данный момент колдую над этим рукавом, если я правильно поняла, сначала надо подшить подкладку к низу, а потом обрабатывать саму шлицу? Что-то я туплю... Умоляю, поправьте, если не так, а то пиджак пойдёт отшиваться на фабрику, я не имею права сделать ошибку... Спасибо!!!

lana stepul

Огромное спасибо, в данный момент колдую над этим рукавом, если я правильно поняла, сначала надо подшить подкладку к низу, а потом обрабатывать саму шлицу? Что-то я туплю... Умоляю, поправьте, если не так, а то пиджак пойдёт отшиваться на фабрику, я не имею права сделать ошибку... Спасибо!!!

Нет, вы поняли не правильно. Я написала, что сначала подкладка притачивается к срезам шлицы с двух сторон, а потом подкладка притачивается к низку рукава. 😃

Если на плаше по средней линии спинки бантовая складка надо ли такую же складку делать на подкладе. Или как то иначе обрабатывать.

karapol

Если на плаше по средней линии спинки бантовая складка надо ли такую же складку делать на подкладе. Или как то иначе обрабатывать.

Нет, на подкладке бантовую складку делать не нужно. Как правило при построении подкладки в верхней одежде убирают все модельные особенности кроя верха. Для подкладки строят основные детали спинки, пол-ки и рукава, сохраняя размерные параметры кроя основы и добавляя небольшие дополнительные припуски для свободы движения. 😃

а если подклад не отлетной а пришитый к низу. Тогда как. Это-то меня в ступор и приводит.

karapol

а если подклад не отлетной а пришитый к низу. Тогда как. Это-то меня в ступор и приводит.

Как правило, в изделиях, имеющих сильное расклешение или расширение к низу, подкладку делают отлетной и по ширине гораздо уже, чем крой верха. Тогда конструктивное расширение верха будет ложиться в красивые складки или фалды. Если подкладку скроить такой же шириной по низу, как верх, и притачать ее к подгибке, то получится "баба на чайник". Подкладка будет распирать крой верха и увеличивать объем изделия. 😃

Один момент: При обработке низа рукава со шлицей подклад рукава уже собран с основной(плечевой) частью, изделие обработанно по срезам? И в истории с плащём подклад кроится с, как бы сказать, вычетом на шлицу,так что при носке в этой части будет видна основная ткань. И подклад без конструктивно- декоративных линий делается? И один вопросик ещё: прибавка на свободу на подкладе на сколь больше чем задаваемая в изделии) 😈 Замучаю вас вопросами раз в пятилетку 😎

Lined

Один момент: При обработке низа рукава со шлицей подклад рукава уже собран с основной(плечевой) частью, изделие обработанно по срезам? И в истории с плащём подклад кроится с, как бы сказать, вычетом на шлицу,так что при носке в этой части будет видна основная ткань. И подклад без конструктивно- декоративных линий делается? И один вопросик ещё: прибавка на свободу на подкладе на сколь больше чем задаваемая в изделии) 😈 Замучаю вас вопросами раз в пятилетку 😎

Отвечаю по порядку:
перед соединением с верхом подкладка заготавливается полностью, а потом притачивается к подбортам, низу изделия и рукавам. При этом способе (с притачной по низу подкладкой) в левом рукаве остается не стачаной часть шва для вывертывания через него изделия на лицо. В этом случае внутренние швы верха не обметываются.
При отлетной по низу подкладке, швы верха обметываются на расстояние 25,0-30,0см от низа или до линии талии.
Схему построения подкладки и дополнительные прибавки я давала в этой теме выше, советую найти это через поиск. Декоративно-конструктивные линии при построении подкладки не делаются. Оставляют только конструктивные линии, которые повторяют форму верха.
Не поняла вопрос про шлицу. Вычет одной стороны шлицы перенесен на другую сторону, поэтому, при правильно построенной и обработанной шлице, с изнанки будут видны только узкие канты швов из основной ткани.
😃

Если есть и спинка и бок спинки, то подкладку так и кроить - по 2 детали или можно их в одну деталь соединить?

En5006

Если есть и спинка и бок спинки, то подкладку так и кроить - по 2 детали или можно их в одну деталь соединить?

Если изделие полуприлегающее или прилегающие по фигуре, то и подкладку спинки нужно кроить с бочком. Соединить спинку в одну деталь можно в том случае, если силуэт изделия прямой, без прилегания.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания