Как пришить подклад к пальто, пиджаку, плащу...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

амулетка а зачем больше 😈 , на спинке заложите складочку по середине, а полочки больше не нужно иначе они будут выворачивать борт

| Непобедимый подклад HELP!!!!!

Осинки, умеющие шить профессионально и новички, помогите чем можете... Я учусь шить по иллюстрированным курсам и книгам, и вроде бы все неплохо получается, но я всегда недовольна качеством пошива подклада (о соединении подклада и изделия вообще промолчу, равно как и пришивании рукавов, потому что это искусство и мне еще покорять и покорять горные вершины, овладевая этими навыками 😳 ). Я сшила много юбок, несколько брюк, блузки и эти вещи мне более-менее покоряются, по крайней мере хотя бы через одну, иногда я очень довольна результатом, но в тех же юбках меня всегда не устраивает качество пошива подклада. Причем меня не устраивает именно качество машинной строчки на подкладочной ткани. Вроде бы настрою машинку (машинка хорошая, на остальные ткани в общем то не жалуюсь, хотя с некоторыми конечно приходится повозиться), попробую шить на лоскуте подкладочной ткани, отутюжу - НЕПЛОХО, а в итоге начинаю шить подклад для изделия и жутко недовольна. Строчка мне кажется неровной, в смысле некоторые стежки почему то какие то вытянутые (как бы небольшой петелькой) получаются и из за закрепок весь шов тянет. Да и от каждого прокола иглы остаются затяжки, во всяком случае при определенном угле падения света видно, что они есть. Пробовала ставить новую иглу, экспериментировала с номерами (70, 80, единственное что не пробовала - это иглу 60 номера). Иглы использую хорошие ORGAN, не дешевые. Можеть быть конечно я слишком критична к себе, но все же меня это не устраивает. Я хочу чтобы сшитые вещи выглядели профессионально. Всегда думала что подклад сложно обметать, но как ни странно оверлок всегда настраивается очень легко и быстро и качеством оверлочно строчки я всегда довольна (если обметывать срезы шва вместе, строчка вообще идеальна, но и на одном слое можно добиться довольно качественного выполнения обметки). Подскажите пожалуйста что я делаю не так? Может есть какие нибудь хитрости? Может при профессиональном пошиве подкладочную ткань желатинят или крахмалят? Или закрепки не делают? (хотя как без них я не представляю, ведь все равно потом приходиться где то подрезать, укорачивать, а это значит что узел может быть срезан и строчка разойдется раньше, чем изделие и подкад удастся соединить). Начинаю задумываться над тем, не делать ли подклад из менее проблемных тканей, тех что попрочнее и пусть даже не подкладочных, но чтобы в обработке были попроще (хотя честно говоря слабо представляю что можно использовать вместо подклада, х/б и льняные ткани - единственное что приходит на ум). В общем уважаемые осинки вся надежда на вас, посоветуйте что-нибудь, расскажите как укрощаете эту капризную ткань и довольны ли вы качеством строчки, которая ваша машинка выполняет на подкладочных тканях. Буду рада любым советам. Заранее благодарю

Во-первых, Kogtistik, с таким требовательным отношением к себе вы безусловно добъетесь успехов!!! У вас самый правильный подход - вы рассматриваете свою работу при определенном угле падения света и вообще придираетесь к себе! Это самый верный способ научиться хорошо шить. 😃

Что касается подклада как такового, то - чем дороже и качесственне подклад, тем лучше результат можно получить. У меня в работе был как-то Ив Сен-Лорановский подклад из 100% шелка - так с ним вообще проблем не было. Строчка идеальная, без затяжек и видимых проколов, швы разглаживаются безупречно. Так что некоторые описанный вами "недостатки" - это всего лишь особенности тканей, с которыми вы работаете.
Закрепок на тонких тканях я бы не советовала делать!!! Если вы подрезаете подклад после сострачивания, лучше повторите конец шва дополнительной строчкой. Оставьте длинные концы и свяэите узелком. Если не хотите иметь дважды простроченный шов, то поступите так: после подрезания подклада прострочите дополнительно конец шва, оставив в начале и конце длинные нити. Имеющуюся ранее строчку распустите настолько, чтобы концы можно было заправить в иголку. Дополнительный шов распустите до этого стежка. Все 4 нити обеих строчек вытяните на одну сторону и свяжите. Заправьте концы в иголку для ручного шитья и вытяните нити между слоями ткани со стороны припуска. То есть чтобы концы нитей лежали внутри припусков. После этого вы обработаете припуски оверлоком и концы нитей останутся внутри припуска. Концы нитей на конце шва свяжите. Но не делайте это через края ткани! Лучше на последнем стежке вытяните нити на одну сторону, свяжите их, заправьте в иголку и иголкой с нитями обкрутите несколько последних стежков для закрепки.
Вот. Надеюсь, понятно. Если че - спрашивайте. 😏

Проект, спасибо большое за подсказки 😃 . Описание подробное, все понятно, обязательно буду пробовать. Это конечно кропотливый труд, но главное чтобы результат был впечатляющий и вдохновляющий на дальнейший творческий процесс. Качественную подкладочную ткань тоже хочется попробовать шить, но вся проблема в том, что в нашем городе самый дорогой подклад стоит примерн 100 - 150 руб. за метр, соответственно и качество его оставляет желать лучшего, а так хочется добиться совершенства в шитье. Очень хочу пойти на курсы шитья, нашла одни только пока у нас, сказали за три месяца сошьете 3 юбки, брюки и блузку без рукавов 😂 . Хорошо конечно, но я уже "беру выше", меня то интересуют рукава и изделия на подкладе. Так что пока это только мечта и приходиться до всего "доходить" методом проб и ошибок. Хорошо что есть этот форум и отзывчивые профессионалы. Спасибо что откликнулись.

У меня тоже были проблемы со строчками на подкладочных тканях. Консультировалась с очень хорошим профессионалом, мне было сказано, что с некоторыми видами подкладочных тканей всегда так. Но я сделала вывод, что при шитье подкладки затяжки (ведь под этим словом мы понимаем не сосборенную на отдельных нитях ткань, а расходящиеся параллельно строчке следы от проколов иглы, не так ли?) зависят от толщины нити. Теперь подкладку я строчу гютермановскими тонкими вискозными нитками для машинной вышивки, они практически не секут ткань. Возможно, это перебор, но результат мне нравится. Закрепок, естественно, не делаю, после них шов грубый и плохо разутюживается.

Знаете - я вообще противник закрепок, то есть прошивания в конце строчки туда-сюда-обратно. Я еще не видела ткани, где это прошло бы безболезненно.

Spicy, Вы правы, под затяжками я подразумевала именно расходящиеся параллельно строчке следы от проколов иглы, на которые может кто-то и внимания не обращает, а я болезненно отношусь. С нитками у нас такая же напряженка как и с качественными подкладочными тканями. В продаже только Ideal, Bestex (полиэстер) и обычные лавсановые нитки 35лл. Если иголки можно заказать в интернет магазине, то заказывать нитки будет дорогим удовольствием (это ж под каждый цвет тканей их подбирать придется и ждать по месяцу, пока их доставят). Попробую поискать что нибудь похожее, кто знает - а вдруг получится 😃 .
Проект, закрепки мне тоже не нравятся, но в силу неопытности пока сложновато от них отказаться. Единственное что я не стала их делать "туда - сюда - обратно" я начинаю шить строчку в обратном направлении, а потом разворачиваю ткань под иглой и продолжаю строчить в нужном (таким образом получается только двойной шов) - на костюмным тканях это терпимо, а на тонких все-равно шов тянуть будет.

Да, мы говорим не о затяжках, а о "просечках", если так можно выразиться. Достаешь новую иглу №60 из упаковки и получаешь эти самые "просечки" на подкладке. Спасают только тонкие нитки.
Kogtistik, по поводу закрепок. Попробуйте делать их не из 3-4 стежков, а только из одного. Нить закрепляется без излишнего утолщения шва.

Я вот перечитала все советы. Так получается, что совсем недорогойй пподклад вы предлагаете строчить дорогими нитками и иглами. Могу сказать что в таких городах как мой (совсем небольшой, а до приличнойй цивилизации далекова-то) такое давольно сложно найти, вернее практически невозможно.
Kogtistik, мне бы хотелось вам ппосоветовать брать подклад либо вискозный, либо совсем другую ткань, например, тонкий шелк для летней одежды и еще я использую стрейч шифон

пишу: перед и спинку подкладки сложить с передом и спинкой платья лицевыми сторонами и сколоть срезы горловины и пройм, совместив линии швов. на спинке подкладки отвернуть припуски разреза на подкладку, не доходя по 5 мм до краев застежки, и приколоть у горловины. на платье отвернуть припуски разреза (для змейки) на подкладку и приколоть поверх нее. стачать срезы горловины и пройм платья и подкладки, всегда начиная\заканчивая строчку на 2 см ниже линии плечевого шва и выполнив на концах швов по закрепке. припуски швов срезать близко к строчке, в местах скругления несколько раз надсечь к строчке. перед вывернуть (НО НЕ СПИНКУ). плечевые срезы переда и подкладки переда вложить между плечевыми срезами спинки и подкладки спинки, при этом перед и спинка платья, а также перед и спинка подкладки лежат лицевыми сторонами друг другу. стачать плечевые срезы на платье, а затем на подкладке. перед оттянуть немного от плечевых краев и разутюжить припуски швов на длинной ручке деревянной поварской ложке. сколоть и стачать оставшиеся открытые участки швов горловины и проймы. перед оттянуть от плечевых краев спинки, при этом подкладка вывернется автоматически. приутюжить края горловины и пройм. ну и выполнить боковые швы . все. надеюсь понятно. если что в понедельник могу отсканить саму картинку. 😊
на фотохостинг →

вот картиночка.

| Подкладка

Доброй ночи! девчоночки, хочу пошить жакет, вопрос по подкладке, никогда не шила вещи на подкладе, насколько это сложно, че-то очень боюсь и это останавливает... 🙄? Вопрос номер 2: в жарнале написано: по линии середины спинки застрочить складку на свободное облегание вверху и внизу на длину ок. 5см. Ни разу на вещах с подкладкой не видела на спинке складку. И еще где найти исчерпывающую информацию по подкаде? Очень жду ответов!!! 😕

| Re: Подкладка
Anna_T

Доброй ночи! девчоночки, хочу пошить жакет, вопрос по подкладке, никогда не шила вещи на подкладе, насколько это сложно, че-то очень боюсь и это останавливает... 🙄? Вопрос номер 2: в жарнале написано: по линии середины спинки застрочить складку на свободное облегание вверху и внизу на длину ок. 5см. Ни разу на вещах с подкладкой не видела на спинке складку. И еще где найти исчерпывающую информацию по подкаде? Очень жду ответов!!! 😕

Даю вам построение подкладки к жакету, которым пользуюсь много лет. Это метод построения подкладки взят от конструктора известной фирмы "Макинтош", с которой мне довелось сотрудничать. Такое построение нужно делать от выкроенных деталей верха с припусками на швы. Оно удобно тем, что не нужно строить отдельные лекала подкладки, т.к. минимальные дополнительные припуски ее построения позволяют кроить подкладку прямо на ткани по лекалам верха. На схеме видно, что к средней линии спинки дан припуск на складку = 2,0см в половине, его достаточно для свободы движения. Эту складку нужно немного застрочить вверху и внизу, чтобы она не расходилась, а потом заутюжить ее на одну сторону.
По боковым швам даны минимальные дополнительные прибавки и только в верху боковых швов.
Длина подкладки по спинке и пол-ке доходит до середины ширины подгибки верха, а у подборта пол-ки походит ровно к срезу подгибки как на схеме.
Обращаю внимание на построение подкладки рукава.
По линии оката рукава она повторяет форму детали рукава верха, но имеет такое же небольшое расширение внизу оката, как и расширение в боковых швах по линииям проймы спинки и пол-ки. Таким образом сохраняется посадка рукава, как на деталях верха, и рукав легко втачивать в пройму, т.к. при построении проймы подкладки ее длину нужно тоже сохранить без изменений, такой же длины, как пройма на деталях верха спинки и пол-ки.
По линии низа подкладка рукава короче верха на половину ширины подгибки. Этой величины хватает, чтобы подкладка рукава не затягивала его в готовом виде.
Ширина рукава внизу должна быть равна ширине рукава по линии среза подгибки.
На пол-ке нагрудная выт-ка переводится в линию подборта и закладывается в мягкую складочку, которую закладывают во время притачивания подборта к подкладке.
Если будут вопросы, спрашивайте.

на фотохостинг →

НатВад а скажите ,пожалуйста, при пошиве куртки-ветровки необходима складка на свободное облегание? И можно ли применить
данное построение к легким курточкам?

olga43

НатВад а скажите ,пожалуйста, при пошиве куртки-ветровки необходима складка на свободное облегание? И можно ли применить
данное построение к легким курточкам?

Да, конечно, можно. В куртке складочка нужна для свободы движения для того, чтобы подкладка не затягивала верх куртки. 😃

НатВат, скажите пожалуйста, как будет выглядеть подклад для жилетки если она планируется как самостоятельное изделие( не под жакет).Особенно итрересует нужна ли обтачка промы на подкладке или нет?И еще где и как закрепить подклад с основой,чтобы он держался вместе.Ой не знаю понятно ли обьяснила.Помогите! 😽 😽 😽Спасибо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания