Как пришить подклад к пальто, пиджаку, плащу...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Чертик

НатВат, скажите пожалуйста, как будет выглядеть подклад для жилетки если она планируется как самостоятельное изделие( не под жакет).Особенно итрересует нужна ли обтачка промы на подкладке или нет?И еще где и как закрепить подклад с основой,чтобы он держался вместе.Ой не знаю понятно ли обьяснила.Помогите! 😽 😽 😽Спасибо.

Подкладку жилета можно кроить по схеме, которую я даю ниже, без обтачек и подгибок низа, дан только припуск 0,7см на притачивание подкладки по всем срезам. Считаю, что обработка обтачками пройм и горловины дает только лишнюю толщину и мороку с их раскроем и дублированием. К тому же обтачки часто пролегают через основную ткань и на соединение их с подкладкой тратится лишнее время.
К середине подкладки спинки добавляется тоже складочка на свободу по ширине спинки, но она перед заутюживанием застрачивается вверху и внизу до меток на глубину = 5,0см.
Длина подкладки кроится длиннее жилета на 2,0см по середине спинки и на 1,0-1,5см по боку.
На пол-ке длина подкладки кроится по линии борта на 1,5 см. длиннее ( это нужно для того, чтобы пришить ее не натягивая, а излишки по длине, если они останутся заложить в маленькую складочку на уровне груди). После притачивания подкладки ко всем ее срезам, нужно обязательно шов ее притачивания отогнуть в сторону подкладки и настрочить его по всем срезам, включая проймы,на 0,2см от шва. Это строчка поможет не выворачиваться подкладке на лицо и в тоже время помогает образованию канта из основной ткани (подкладка как бы уходит немного вглубь спинки и пол-ки и ее не видно с лицевой стороны). Затем нужно прикрепить все швы подкладки ко швам и вытачкам верха на уровне линии талии или чуть выше, чтобы длина подкладки не вываливалась ниже уровня подгибки. Только после этого можно выворачивать жилет на лицевую сторону.
😃 на фотохостинг →

Девочки, милые , посоветуйте. Шью ещё со времён школы (классный был учитель по труду), курсы никакие не заканчивала. Проблема вот в чём: сшила куртку лёгкую из вельвета на подкладке, но пришивать подклад к низу не хочу (чтоб не дай бог тянуло), вот теперь и не знаю, обрабатывать внутренние швы подклада и куртки или нет. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.

dinul

Девочки, милые , посоветуйте. Шью ещё со времён школы (классный был учитель по труду), курсы никакие не заканчивала. Проблема вот в чём: сшила куртку лёгкую из вельвета на подкладке, но пришивать подклад к низу не хочу (чтоб не дай бог тянуло), вот теперь и не знаю, обрабатывать внутренние швы подклада и куртки или нет. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.

Если ткань сильно осыпается, то швы нужно обработать, обметав их хотя бы до талии.

Помогите! Не могу справиться с комбинезоном. Это из Оттобре №4, 2004. http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/0904/d7/58ad55936c4a.jpg.html
Я сшила отдельно верх+утеплитель, пришила молнии, затем сшила также подкладку. А теперь не знаю как ее грамотно сшить с верхом. Вот уже три дня мучаюсь, совсем руки опустились, бросила бы, да малышка ждет. Шила я без описания. Наверно технологически все не так сделала. Как теперь исправлять? Подскажите!!!

Панк

Помогите! Не могу справиться с комбинезоном. Это из Оттобре №4, 2004. http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/0904/d7/58ad55936c4a.jpg.html
Я сшила отдельно верх+утеплитель, пришила молнии, затем сшила также подкладку. А теперь не знаю как ее грамотно сшить с верхом. Вот уже три дня мучаюсь, совсем руки опустились, бросила бы, да малышка ждет. Шила я без описания. Наверно технологически все не так сделала. Как теперь исправлять? Подскажите!!!

Нужно было соединить сначала подкладку с синтепоном, а потом их соединять с верхом. Напишите в чем трудности соединения сейчас? Что именно не получается? 😃

Сейчас у меня получились как бы два комбеза, один из верха, другой из подкладки, а как их соединить и вывернуть, особенно рукава и ножки. Вдоль молнии можно прострочить, но по лицу появится еще один шов. Потом надо будет пришить капюшон, он тоже двойной. Вобщем я видимо взялась не за свое дело. Это мое первое шитво. Надо было начинать с фартука и т.п., а я замахнулась......

ПанкУ вас подклад уже вроде бы по замку пришит.Я вам стала готовить ответ,а потом показалось по фотке,что с замком и капюшоном разобрались.Вам надо оставить в подкладе технологическое отверстие ( лучше в боковом шве ),и через него стачивать подклад в рукавах и штанишках.Потом отверстие застрочить.Если непонятно -напишите, отвечу подробнее.

Здравствуйте! Подскажите кто-нибудь, можно-ли подклад для ветровки построить точно как верх, минус подборта и обтачка капюшона? Или все таки надо вносить изменения?

Chappi

Здравствуйте! Подскажите кто-нибудь, можно-ли подклад для ветровки построить точно как верх, минус подборта и обтачка капюшона? Или все таки надо вносить изменения?

На стр.№13 в этой теме дано построение подкладки для верхней одежды. Думаю, оно вам подойдет, т.к. минимальные изменения при построении подкладки от лекал верха должны быть обязательно. 😃

спасибо!
НатВад, скажите пожалуйста, почему же нету складок на спинках подкладов у фабричных изделий?

Chappi

НатВад, скажите пожалуйста, почему же нету складок на спинках подкладов у фабричных изделий?

Возможно вам просто не попадались фабричные изделия со складкой на подкладке спинки. На крупных швейных предприятиях, где я работала, подкладку для жакетов, пальто и плащей прилегающего и полуприлегающего силуэта строили всегда со складкой по спинке, а по другим срезам деталей прибавки на свободу давались минимальные. Складка по среднему шву спинки дает необходимую свободу в движении по спине. Ведь мы, двигаясь в одежде, чаще всего делаем движения руками вперед и эта складка очень помогает чувствовать удобство и свободу при таком движении.
В конструировании верхней одежды есть и построение подкладки без складки, но при этом построении к лекалам подкладки даются большие припуски на свободу по другим срезам. Что на мой взгляд усложняет построение подкладки и дает лишний объем в изделиях прилегающего силуэта, подкладка получается слишком свободной. Такое построение чаще применяют в изделиях свободной формы. 😃

Спасибо за ответ! Но я одного не понимаю, как эта складка может обеспечить свободу движений, ведь получается, что верх меньше подклада...свобода движений зависит от покроя верха, разве не так? Не могли бы вы разъяснить этот момент

Chappi

Спасибо за ответ! Но я одного не понимаю, как эта складка может обеспечить свободу движений, ведь получается, что верх меньше подклада...свобода движений зависит от покроя верха, разве не так? Не могли бы вы разъяснить этот момент

При построении лекал верха по спинке тоже закладывается прибавка на свободу движения. Для разных покроев изделий, тканей и разных силуэтов эта прибавка выбирается больше или меньше, но она всегда есть. К тому же ткань изделия тоже имеет какой то процент растяжимости при движении. При построении подкладки все эти параметры обязательно учитываются и поэтому лекала подкладки строятся шире, чем лекала верха. Потом подкладка больше соприкасается с одеждой и больше испытывает трение, чем ткань верха в носке, так же подкладочная ткань больше испытывает нагрузку на все швы. Чтобы уменьшить нагрузку на истирание и растяжение подкладочной ткани, сделать ее более стойкой и прочной, ее делают свободнее за счет дополнительных прибавок.
Проделайте такой эксперимент. Возьмите пальто или жакет на подкладке и попытайтесь посмотреть на то, как будет вести себя подкладка, если вы натянете верхнюю ткань руками по ширине спинки. Если на подкладке спинки есть складка, то она обязательно вся раскроется. А если складки нет, то вы увидите какое напряжение ткани подкладки будет в этом месте.

Спасибо, теперь я понял!
Можно-ли соеденить верх с подкладом так : сначала соеденить подклад сподбортами и обтачкой капюшона, потом за припуски швов соеденить по горловине, по низам пройм, по бок швам, а затем подогнуть низ и настрочить на подкладку?
т.е. можно-ли не оставлять открытым участок рукава, а оставить вместо этого открытым низ???

Chappi

Можно-ли соеденить верх с подкладом так : сначала соеденить подклад сподбортами и обтачкой капюшона, потом за припуски швов соеденить по горловине, по низам пройм, по бок швам, а затем подогнуть низ и настрочить на подкладку?
т.е. можно-ли не оставлять открытым участок рукава, а оставить вместо этого открытым низ???

🙄 🙄 🙄 А застежку какую планируете?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания