Как толстую пряжу размотать и получить тонкую?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
| Как толстую пряжу размотать и получить тонкую?

Девочки, подскажите, пожалуйста. Вязальщик я очень неопытный. Есть пряжа, вискоза, толстовата она на мой вкус. В два раза тоньше мне было бы в самый раз - и как раз она смотана из четырех ниточек. Можно ли как-то размотать, чтобы из одного клубка в четыре нитки у меня получилось два клубка в две нитки? Попробовала - ужас ужасный получается, так как нитки не просто сложены, а и перевиты немного между собой, после пары метров все скручивается. Только если втроём получится- два мотают клубки, один исходный клубок вертит:) Но на такой расклад дома людей не хватает:) Может есть другой способ? Или бросить эту затею?

я мотаю сама одновременно, на три-4 и т.д. клубка, но небольшими частями. Втыкаю иголку с головкой или пристегиваю булавкой толстую нитку к основному клубку.

когда она очень уж совъется, тогда в воздухе, на весу, держу клубок за толстую нитку и оно само раскручивается. Пришло в норму,снимаю иголку, опять отмотала нитку подлиннее от толстого клубка и по очереди - на маленькие.

Медленнее, конечно, чем втроем, но возможно.

сли мне нужно размотать пряжу (в одиночестве) я отматываю метра 4 и надеваю на клубок резинку (например для волос).
распутывая нитки держу их в разные стороны, а клубок тем временем на весу сам раскручивается.

но это не для всех видов пряжи подходит - зависит от кручения.

lavande9, Perla, спасибо огромное, я уж думала совсем бесполезная затея, а все-таки можно! Пошла претворять, спасибо еще раз.

| посоветуйте, есть ли смысл разматывать толстую нить на две?

Немножко может быть неясно поставлен вопрос. Но дело вот в чем. Давным-давно я купила себе 500 гр. белой чистошерстяной пряжи, довольно толстой. Из нее была связана кофта, но уже окончательной стадии я поняла, что носить вряд ли ее буду. Слишком она толстит. потому что связана на спицах 6,5 жгутами. Я ее распустила. Нитки выпрямила и они так и лежат. Были мысли связать комплект - шарф. шапку, но опять же - грубовато. И тогда мне пришла в глову идея, что надо эту нитку раскрутить на две. Тогда уже спокойно можно вязать на четверочке. Только раскручивать получается долго и сложно. Посоветуйте, если ли смысл так возиться? Или эта нитка в дальнейшем будет плохая, так как крученость будет уже нарушена?

Раскручивать то как раз и ничего сложного, просто отматываете от клубка примерно 1-1,5 метра нитки, конец, который идёт от клубка прикрепляете к клубку шпилькой, булавкой или спицей, а свободный конец, разделив на 2, просто разводите в стороны, клубок свободно вращается и нить плавно разделяется, затем опять отматываете, закрепляете и так до конца, получается довольно быстро и нитки нормально, без напряжения, равномерно раскручиваются. А вот стоит ли разматывать, сказать трудно не видя самой нити, попробуйте размотать небольшой кусок и посмотрите, если нить равномерная и без напряжения, то стоит попробовать.

Спасибо большое. Буду пробовать.

Ещё обязательно обратите внимание не потеряет ли она прочность.
я однажды пробовала так сделать - нитки просто разваливались 🙁

А, может, просто взять спицы размером побольше?

я бы не распускала. не нравиться мне результат раскрученной нити. Работа трудоемкая и неблагодарная.
Свяжите просто без аранов, и все дела.

Рыбка_моя

я бы не распускала. не нравиться мне результат раскрученной нити. Работа трудоемкая и неблагодарная.
Свяжите просто без аранов, и все дела.

да-да. присоединяюсь!
на самом деле толстые нитки выглядят очень эффектно даже просто лицевыми. петли сами делают узор 😃

Мне тоже кажется, что распускать не надо. Из толстых ниток очень хорошо смотрятся кофточки, связаные просто лицевой гладью.

Если белая шерсть не очень новая, то ее можно покрасить секционно, можно даже в несколько цветов, и вязать просто лицевой вязкой. И не очень плотно.
Я так делала, вот моя кофта. Это была белая (прада, не очень) шерсть от старого свитера. Я ее сама красила в три цвета. Видно по рисунку, что у меня не всех пасмах получились одинаковое количество цвета. Кофта уже старая, поэтому вид у нее не очень. Но когда была новая, эффект потрясающий. И вязать надо толстыми спицами.
на фотохостинг →

Девочки, спасибо, что откликнулись. Прочность нити, увы, страдает. Поэтому я решила ничего не раскручивать, потому что это очень трудно и чистая шерсть образует пр раскручивании комочки, их надо выщипывать, да и просто муторно. Поэтому буду вязать белый свитер гладью, а потом может быть вышью на ней что-то или навяжу цветочков или квадратиков разноцветных и пришью. Я такие свитера в продаже видела - там буквально 3 квадратика по животу налшиты - и смотрится уже здорово!

| Как разделить мулине из 6 ниток на 6 клубков в одну нитку?

Увидела в магазине большой моток мулине (граммов 300) и загорелась связать тонюсенькую кофточку. Но есть проблема - не представляю, как разделить эту 6-ниточную пасму. Если осторожненько поделить сначала на две, потом еще на две и т.д., то перематывать, наверное, буду целый год. Может, кто-нибудь поделится советом?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания