Роспись шерстяной ткани
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

Расписывала шерсть Этамин , проматерилась, ткань не пропитывается водой, воск протекает сквозь ткань,
и на последок- закрепляла в парозакрепителе ( краски от Давыдова) 4 часа, потом стала всполаскивать - практически все уплыло в раковину
куча времени и материала в мусор

Nata125, Янв 31, 2014
Nata125

Расписывала шерсть Этамин

Спасибо, что поделились своим опытом!
Вот, оказывается, нельзя брать шерсть в магазине тканей, как и шелк, впрочем.
Лучше всего под роспись покупать ткань в художественных магазинах, она без пропитки и не должна отталкивать краску.

То, что краски Давыдова не закрепились, говорит о большой доле синтетики в этой ткани, значит, производитель или продавец наврали. От этого, к сожалению, никто не застрахован.

Кстати, красками под утюг можно расписывать любую ткань, например смесовку с вискозой. Я видела что-то подобное на батик-форуме у мастеров из Москвы. Купила несколько шарфов нейтральных цветов в магазине, буду пытаться их расписать.

Наташа, я расписывала термокрасками , Яваной, совсем синтетику, шифон полиэстровый, и готовые шарфы тоже искусственные, и вискозу, даже стрейч. И хорошо всё держится, хорошо стирается, не линяет. И цвет ярко смотрится. Кстати, их все и разобрали на ярмарках, в отличие от натуральных. Роспись то такая же, а дешевле выходит, вот и берут.

Марина, спасибо! Это обнадеживает! А как резерв держится? Я расписывала синтетику с резервом однажды, не держал вообще, просто мрак! Чуть с ума не сошла, еле доделала.

Девочки, про синтетику. Я начинала заниматься батиком на синтетике, много рисовала. Термокраски отлично держаться. а вот резерв и контуры не всегда проходят насквозь, иногда воду, краску пропускали. я уже писала где-то, тогда приловчилась выбирать среди дешевой синтетики подходящую- прям в магазине капнуть каплю воды на ткань, если сразу на сквозь пройдет, впитается, то можно рисовать, если сверху будет шариком лежать, то лучше не брать, резерв тоже такая ткань не пропустит.

Наташа, Аня, я наводила резерв из пластиковой бутылочки с металлическим наконечником, 0,5 мм лучше держит, чем 0,4мм. Тогда резерва больше выливается и он впитывается в ткань. Даже на толстом креп-сатине и атласе-стрейч синтетическом картины делала и нормально с резервом всё в основном, конечно линия не такая тоненькая как трубочкой, но это видно только мастерам. Шифон покупала который на ощупь мягкий, в него нормально краска впитывается.

так покупала на складе, там где шифон беру и шерсть для валяния, по такой цене что брала не думаю что синтетика , до этого вообще какой полиэстер расписывала красками под утюг, супер все легко пре- легко, мне именно шерсть нужно было расписать и красками под пар, я хотела жилет свалять , сваляла........

Какое великолепие! Держите меня семеро! Держите меня семеро! Держите меня семеро! Как будто на акварельной бумаге нарисовано! Просто чудный палантин! Такая роскошная роспись не всем под силу, у тебя, Наташа, получилось шикарно! Уроки живописи налицо! Мега!

Наташа, палантины шикарные. Меня восторгает их акварельность.

Italika, шерсть покупала у Давыдова, она тонкая, перед росписью проварила нужный мне кусок ткани (140*140 см) в воде с содой (где-то 1 ст. ложка соды на 5 л воды) 2 часа. Хорошо прополоскала. Расписывала красками Давыдова, резерв гамма разведенный бензином, краску размешивала в содовой воде. Запаривала обычным "ведровым способом" 3,5 часа. Изделие линяло не сильно. Еще не сказала, ткань очень сильно сыпется, поэтому перед работой, нужный мне кусок я сначала прострочила по периметру,а потом уже кипятила и т.д на фотохостинг →

Огромное спасибо Anna Pro-batik,это очень ценное замечание постараюсь применить на практике, я расписывала шерсть-шелк с виду напоминающий плотный и тонкий трикотаж, интересно было работать, хотя еле приноровилась!еще раз спасибо за такую нужную информацию!!!сегодня запланировала ехать к Давыдову за красками и шерсти прикуплю Смотреть сюда!

Anna Pro-batik, Мар 16, 2014
Anna Pro-batik

перед росписью проварила нужный мне кусок ткани (140*140 см) в воде с содой (где-то 1 ст. ложка соды на 5 л воды) 2 часа.

Скажите, шерсть сильно села после варки?

Наталья, честно говоря я не измеряла, видимой усадки не дала.

Tiamat, Anna Pro-batik вдохновенная вашей шерстяной феерией, купила у Давыдова шерсти и распивала в свободной технике палантин. Ткань обрабатывала как советовала Anna Pro-batik только предварительно вываривала ее меньше , около часа. Вот что получилось

на фотохостинг →

читать дальше

Забыла добавить, что расписывала давыдовскими красками под пар, практически не линяли краски во время стирки

Авторы
Теги
Упоминания