Роспись шерстяной ткани
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
Все картинки темы

Здравствуйте Smile )
В связи с наступлением холодов стала задумываться над вопросом, на чем еще кроме шелка можно рисовать красками под запарку? Имею в виду, какую-то более теплую ткань, при чем желательно такую, которую можно у нас достать без проблем. Подойдет ли какая-нибудь тонкая шерсть, может что-то типа ткани, которую для посадских платков используют?
Подскажите, как она правильно называется и подходит ли для росписи?
Вроде видела батик на кашемире, но не знаю какими красками пользовались и где вообще его доставать))

volhas, Окт 04, 2013
volhas

какую-то более теплую ткань, при чем желательно такую, которую можно у нас достать без проблем. Подойдет ли какая-нибудь тонкая шерсть, может что-то типа ткани, которую для посадских платков используют?
Подскажите, как она правильно называется и подходит ли для росписи?
Вроде видела батик на кашемире, но не знаю какими красками пользовались и где вообще его доставать))

Можно расписывать и шерсть, только краски не под запарку, а под утюг. Посмотрите, какие платки и пашмины расписывает Ева Шадрина:

Пробуйте.

Девочки, шерсть 100% прекрасно расписывается красками под запарку. Я считаю, что шерсть даже лучше держит краску, после запаривания вообще ничего не выполаскивается.
Кстати говоря, пробовала лоскуты посадской шерсти. Мне кажется, чуть синтетики там есть, но краски держит.

Наташа, а почему ты думаешь, что у Евы краски под утюг? или ты точно знаешь? от них же все колом стоит Mr. Green Я расписывала очень тонкую и мягкую синтетику, даже она стала жесткой, а шерсть наверное вообще жуть?

vikysilk, а как запариваешь, как шелк? Или дольше ?

У Евы точно краски под утюг. Мы были на "живом" мастер-классе на Батик-Форуме. Жесткость эти краски дают, но можно (говорят) смягчить кондиционерами для волос. На ощупь работы Евы не были супер-жесткими, немного чувствовалась другая фактура, и все.

ludmila007, Окт 04, 2013
ludmila007

vikysilk, а как запариваешь, как шелк? Или дольше ?

У Евы точно краски под утюг.

Ясно, а я их так не люблю Smile
Запариваю как шелк, т.е. зависит от размера. Шаль размером 140х140 запаривала полтора часа на огне меньше среднего. Краска вообще не выполаскивалась.

Вика, это очень хорошие новости для нас! Да, на МК Евы мы увидели, что запасы термокрасок можно все-таки извести, но если возможно работать красками под пар, то это просто супер!
Как ты думаешь, запарка в автоклаве наверно будет примерно как для плотного шелка?

Сегодня я попыталась покрасить хлопковый платок в этой технике термокрасками. В общем, нестрашно, даже увлекательно Smile Но пока он у меня бессюжетный, абстрактный.
Платок "Базальт", 90*90см, батист 100% хлопок, краски Pebeo и Jaquard под утюг:
на фотохостинг →

Ой, мне нравится! Very Happy
Наташа, что это за техника такая, как будто малярной кистью Hm...

Tiamat,vikysilk,ludmila007 Спасибо за ответы! Smile
у меня краски под запарку "гамма", на них написано для "шелка и тонкого хлопка", они точно годятся для шерсти?
Про краски под утюг поняла, если гамма не годится, придется ими пробовать)
Еще подскажите, пожалуйста, как правильно ткань называется? Сейчас смотрю в интернет магазине, есть шерсть костюмная, плательная, и еще плательно-костюмная шерсть+шелк. Какая лучше подойдет для платков-шарфов? ))
И еще вопросик) резерв на шерсти будет держать? Или там лучше свободной роспсью только? А воском?

Tiamat

Платок "Базальт", 90*90см, батист 100% хлопок, краски Pebeo Jaquard под утюг

красиво и необычно! это сухой кистью?

Давыдовские краски под запарку подходят для шерсти.
Я у него же и шерсть покупала для росписи. Попробовать не удалось, пока уезжали на 2 недели отдыхать весь отрез (2метра!) вдрызг сожрала моль. Хотя раньше моли в квартире вообще не наблюдалось.

Очень вкусная шерсть видать))

volhas, Окт 05, 2013
volhas

Tiamat

читать дальше

красиво и необычно! это сухой кистью?

Спасибо! Нет, кисть была широкая и сильно смоченная. Просто краска впитывается быстро.

Ирин, да просто акварельная техника по сухому и мокрому Smile

volhas, Окт 05, 2013
volhas

у меня краски под запарку "гамма", они точно годятся для шерсти?
Еще подскажите, пожалуйста, как правильно ткань называется? Сейчас смотрю в интернет магазине, есть шерсть костюмная, плательная, и еще плательно-костюмная шерсть+шелк. Какая лучше подойдет для платков-шарфов? ))
И еще вопросик) резерв на шерсти будет держать? Или там лучше свободной роспсью только? А воском?

1. Если Гамма "батик-хобби", точно годятся, ими и расписывала
2. ткань шерсть 100%, только в магазине Вам этого никто не гарантирует. Скажут что угодно, пока нитки не сожжете на огне - никаких гарантий, что это 100% шерсть, или шерсть + шелк. Как правило в магазинах - шерсть + синтетика, такая ткань меньше мнется.
3. Резерв не держит, т.к. у шерсти есть ворса, и по этой ворсе вода с краской ползет во все стороны. Нужно или свободную роспись, или горячий батик.

Alabamka

Давыдовские краски под запарку подходят для шерсти.

Спасибо! может наконец решусь на них, когда гамма кончится... Все на мк к нему собираюсь пока)

весь отрез (2метра!) вдрызг сожрала моль

Shocked ужас! никогда такого не слышала Shocked

vikysilk

1. Если Гамма "батик-хобби", точно годятся, ими и расписывала
2. ткань шерсть 100%, только в магазине Вам этого никто не гарантирует.

Спасибо! буду пробовать. С шелком из магазина пока проблем не было) хотя проверяла на горение только дома уже. Но на всякий случай буду с зажигалкой ходить)

volhas, Окт 08, 2013
volhas

Но на всякий случай буду с зажигалкой ходить)

Да-да, в любом магазине Вам будут рады! Mr. Green
на самом деле можно изловчиться нитку отщипнуть, если никто не видит Smile ну и еще во многих магазинах можно купить 10 см ткани - на пробу, если очень понравилась.

Вставлю сюда цитатой работу по шерсти Виктории у нее был пост в теме Батик-6

vikysilk

Я покажу свои юбки, рисовала и шила еще в декабре. Думала фото получше обработать, но время идет, а я все откладываю. Показываю что есть. Юбки мне маловаты, заказчица худенькая.
Юбка "Пионы" шерсть 100% красители Давыдова, горячий батик, на подкладе, пошив мой.
на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания