Салфетки спицами из центра
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Fixie, привет. Я буквально вчера получила эту же книгу из Германии, сижу - сканаю, дым коромыслом идет. Отсканала брошюру и полтора огромных листа. Можем разделить работу, если хочешь. 😃

Helenn, спасибо, я пробовала две датские салфетки (здесь в теме есть на них ссылки), одну салфетку из книги Панаите.
Нитки - тонкий хлопок, ну не лежит и все тут! Видимо, нужна пряжа с большим процентом эластана, чтобы вся эта красота как следует растянулась и улеглась на тельце.
И потом, мне пока не понятно, как из круга сделать прямо, на боках и по низу и т.п. и т.п.
В общем, сделаю еще одну попытку и расстанусь с этой идеей 🙁

Foxie
Как хорошо день начался!
Захожу в тему - а тут такой подарок шикарный! 🎉
Спасибо! 💟

йцук

Видимо, нужна пряжа с большим процентом эластана, чтобы вся эта красота как следует растянулась и улеглась на тельце.

Не понимаю, зачем эластан? Замечательно вяжется хлопок, стирается, а при сушке надо растянуть по выкройке и приколоть по краю до высыхания. Во всяком случае, салфетки так меняют форму 😃

И потом, мне пока не понятно, как из круга сделать прямо, на боках и по низу и т.п. и т.п.

Ничего особенного -- часть петель закрыть, и вязать только с той стороны, где нужно продолжать. Потом при сушке (см. начало 😃 ) где-то рисунок слегка исказится, но не страшно... Пожалуй, самым проблемным будет низ -- если вы не хотите, чтобы топ заканчивался полукругом. Выровнять будет сложно, а если допустить полукруг, то само ляжет...

а что значит -"не лежит" 🤪
На фото оно вроде не в обтяжку... может посвободней....
Хотя что енто я рассоветовалась... - за спицы!за спицы!!!

Пеппи, Helenn, не лежит в "углублении" между грудью и талией 😃 пузырится. Но я продолжаю, спасибо за поддержку, может через пару дней покажу, что получается, сейчас вяжу вот такую салфетку:http://www.yarnover.net/patterns/doilies/kunststrik/mommes.html

йцук
, я вязала этот топ, брала за основу вот эту схему.
на фотохостинг →
.Но там ошибки с какидами.

О, ЗдОрово! И как, получилось? А из каких ниток вязали? Показать не сможете?

йцук

Пеппи, Helenn, не лежит в "углублении" между грудью и талией 😃 пузырится.

На модели, по-моему, тоже пузырится. Типа, так и задумано 😃 А как может быть иначе? Даже не представляю, с такой выкройкой... Разве что в бока затянуть как следует...

йцук это был пробный вариант, получилось не совсем то, нитки нем, спицы № 2,5 но надо брать 2 и нитки потоньше.
Получился вот такой топ, голубой цвет, это просто книга, чтоб рисунок видно было.
на фотохостинг →
Удачи.

Я, кажется видела это фото где-то здесь на форуме, если не ошибаюсь.
Ну что же, спасибо вам, девушки, вы меня смотивировали и состимулировали 😃 все возможно! Буду продолжать, на днях покажу и, наверное, еще поспрашиваю.
У меня нитки - Анна, 530м/100 г. и тонюсенькие спицы, наверное меньше 1мм, завалялись не знаю с каких времен.

йцук

У меня нитки - Анна, 530м/100 г. и тонюсенькие спицы, наверное меньше 1мм, завалялись не знаю с каких времен.

Не сильно ли тонкие спицы, полотно не плотное, может еще и поэтому не лежит?
Я для ниток такой длины (толщина может чуть-чуть отличаться) беру спицы 2,5, вяжу свободно, салфетки получаются достаточно ажурными. Топ, ИМХО, лучше вязать на спицах 1,75 - 2.

Rakrega, я вчера попробовала более толстыми спицами вязать, примерно 1.75, как вы и советовали, связала 30 рядов по ссылке, которую указала выше. На самом деле, полотно получается более пластичное, думаю, теперь сядет как надо. Мои предыдущие образцы стояли колом, еще и пальцам больно, мозоли и рытвины 😃

Linda,

У меня сейчас проблемы с интернетом, дома сломался, поэтому пишу только сейчас. Выкладывайте остальное.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания