Поговорим о пройме
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| поговорим о пройме,

И мне интересно, очень уж я не люблю обрабатывать пройму. Может есть какие - то секреты и наработки? Cock

| Re: поговорим о пройме,
welta

вернее о ее обработке. Скоро лето- время голыx плечиков! Накроила я доче платьиц без рукавчиков и встал вопрос обработки проймы. Осиночки, поделитесь новыми идеями, а то кроме обтачки, канта и рюши ничего интересного в голову не приxодит Smile

Это ко мне Very Happy
1)Я называю это "вывернутая обтачка".
Кроится так же как и обычная, можно чуть шире, можно использовать рулик (кант?)
Пришивается не "лицом к лицу", а изнанкой к изнанке, отворачивается "налицо".
Отстрачивается.
Остаётся "махрушка".
Вместо отстрочки можно сделать лёгкую машинную вышивку, зигзаг.
Идеально для батиста, саржевых тканей, однотонных.

2)"Пышный рюш".
В зависимости от ширины рюша выкраивается косая бейка с тем расчётом, что она будет согнута пополам.
Затем бейка присобирается двумя строчками на нулевом режиме натяжения нити.
В зависимости от того, булет ли горловина/проймы дублироваться обтачками - оверлачивается или нет.
Пришивается "налицо", отворачивается наизнаку. Отстрачивается "налицо".
Эффект такой - рюш "торчит" в сторону горловины/пройм.

3)"двойное" платье.
Идеально для тонких тканей, батиста, марлёвки, платьев, кроенных по диагонали.
Выкраивается два платья (одно может быть длиннее другого)
Сшиваются боковые и плечевые швы.
Платье вставляется одно в другое. Горловина и проймы сшиваются одним швом.
Нужно учесть застёжку(потайную молнию или воздушные петелки)
Выворачивается.
обрабатывается низ.
Технология очень простая, главное приловчиться.

напоминаю:
не забывать делать "надсечки" пройм и горловины, иначе ткань будет топорщится.

| поговорим о пройме,

спасибо, Мелисса! Очень интересное решение!

А мне бы кто про стандартный метод обработки обтачкой проймы рассказал популярнее- я что-то из бурды не очень поняла..
у меня рукав на часть проймы только.. а как остальную часть аккуратно обработать- не знаю.

SolMar

А мне бы кто про стандартный метод обработки обтачкой проймы рассказал популярнее- я что-то из бурды не очень поняла..
у меня рукав на часть проймы только.. а как остальную часть аккуратно обработать- не знаю.

остальную часть вы можете обработать кантиком (окантовать) тесемкой, скроен. под углом 45 градусов. Можно туже тесемку, скроен. по косой, просто сложить пополам, изнанка внутри, и пришить к пройме с лиц. стороны проймы, надсечь припуски и завернуть на изнанку. Ну и потом отстрочить или в край или на 0,5см.
А еще можно купить спец. резинку, посередине которой есть как-бы проссвет для перегибания, и обернуть этой резинкой срез проймы Cock

Ataner,спасибо Вам большое!
Надеюсь, трудностей у меня не возникнет)

Эта спец резинка называется трикотажной косой бейкой.. По крайнеймере в том магазине, где я её беру.. Крайне удобная вещь..

| Как уменьшить пройму?

Мне нужна помощь не знаю как уменьшить пройму помогите чем можете. Rolling Eyes

Поднять плечи,ну а потом нужно скоректировать пройму.

Это дубленка у которой плечи висят,т.е. не по размеру,есть ли другие способы?

НЕТ!В ателье я этим и занималась.Поднимала и укорачивала длину плеча,опускала горловину и получалась красота...

| Как лучше обработать пройму шифонового платья?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мастерицы, как лучше обработать пройму, края у этого платья? Какой строчкой? Нитки? Платье будет из тонкого шифона на подкладе . Спасибо большое! Rolling Eyes на фотохостинг →

Девочки, подскажите пож-та. как по Мюллеру рассчитать мерку Шпр ширина проймы? не могу разобраться. формула 1/8 Ог поделить на 1,5 см?

Levoshich, Мар 08, 2014
Levoshich

Девочки, подскажите пож-та. как по Мюллеру рассчитать мерку Шпр ширина проймы? не могу разобраться. формула 1/8 Ог поделить на 1,5 см?

1/8 Ог - 1,5см, - вот формула у него такой знак минус, я когда строю сбивает с толку

Авторы
Теги
Упоминания