О таинственном
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Mr. Green Да, с батарейками не соскучишься Mr. Green !
Лет 15 назад батарейка противопожарного дымового датчика - прежде чем издохнуть - включила среди ночи звуковой сигнал на всю дурь Shocked Пушки - те хоть с паузами стреляют, а эта сирена дребезжала бесперерывно, пока мы спросонья на высоком шкафу среди барахла датчик искали.
Новые модели дымовых датчиков при садящейся батарейке через определенные временные промежутки дают короткий предупреждающий "писк", и моргают маленькой лампочкой. Не наученные опытом, датчик в спальне опять засунули на шкаф, вместо того, чтобы прилепить на виду на потолок....В наказание недавно к утру я уж было решила, что у меня слуховые галлюцинации Laughing
Утром муж сообразил, что всю ночь меня будило...
Mr. Green Теперь все датчики висят как положено на потолке!

Получилась цепочка совпадений, про которую при желании можно задумчиво сказать "судьба-а".
Вздулся у меня аккумулятор на электронной книжке. В запасе есть еще две книги, одна старая и одна недавно купленная. Поломавшаяся была из трех худшей по свойствам, хотя самой легкой.
Решила все-таки починить из привязанности к игрушке. В прайсе мастерской замена стоила 500 рублей, на месте содрали 2 тыщи. Razz Но я уже настроилась, поэтому согласилась. Кстати, когда я решила еще дома сама вскрыть корпус, чтобы экран не выперло, то зачем-то вытащила карточку с записанными книгами и тут же, зазевавшись, бесследно ее обронила. Rolling Eyes
Починили, книжка работает, время от времени я ее включала и почитывала, в очередь с другими ридерами. И тут на днях стала ложиться спать и, перекладывая барахло с дивана, роняю эту книжку самым дурацким образом. В обложке, стеганом чехле - и все равно экрану каюк! Ну обидно, конечно. Главное, один раз я ее уже роняла - в метро с размаху экраном вниз на каменный пол - и ничего. А тут...
Сегодня попалась на глаза квитанция из мастерской, стало интересно, когда я там была, сколько ридер дополнительно послужил. Дата - 1 апреля. Mr. Green
Вот такой букет шуточек.

Здравствуйте, дамы.
Нужно ваше мнение по поводу "таинственного".
Дано: маленькая фирмочка, 6 человек. Трое - хозяйская семья, трое - наемные работники. Касса - незапирающийся ящик стола, доступ к которому, как и ключи, есть у всех. "Таинственное": однажды обнаруживается в кассе больше денег, чем должно быть. Мелочь, 34 рубля. Прикол в том, что при расчете с клиентами такие суммы не используются, только круглые цифры, т е. техническая ошибка, обсчет, исключена. А через день - обнаруживается минус, на те же самые 34 рубля. Человек, который "сидит на кассе" (принимает деньги и дает сдачу), к фокусу отношения не имеет. Хозяйка на полном серьезе задвигает версию про барабашку. Якобы подобное бывало и раньше. А для меня мотив того, кто это делает, и есть "таинственное". Поэтому вопрос: зачем и кому это нужно?

Brandmauer, Авг 30, 2016
Brandmauer

однажды обнаруживается в кассе больше денег, чем должно быть. Мелочь, 34 рубля. Прикол в том, что при расчете с клиентами такие суммы не используются, только круглые цифры, т е. техническая ошибка, обсчет, исключена. А через день - обнаруживается минус, на те же самые 34 рубля.

Не совсем понятно происхождение денег в кассе. Она служит только для расчета с клиентами, то есть, для приема денег от них? Или в кассу есть поступления и из других источников? Куда дальше перемещается принятая в кассу наличность?
И откуда уверенность, что человек, сидящий на кассе, к этому отношения не имеет?

Проект, Авг 30, 2016
Проект

Не совсем понятно происхождение денег в кассе. Она служит только для расчета с клиентами, то есть, для приема денег от них? Или в кассу есть поступления и из других источников?

Деньги в кассу поступают только от клиентов. Ими же дается сдача.

Куда дальше перемещается принятая в кассу наличность?

Ею выплачивается зарплата, еженедельно. Аренда. Текущие расходы (вот здесь возможен возврат мелочью в кассу, теоретически, т.к. именно в эти дни таких платежей не было, а если бы и были, нет никаких причин молчать). Если на счету мало или нет, эту наличку частично из кассы изымают (опять же круглыми суммами) и несут в банк, чтобы платить перечислением по счетам и налоги.

И откуда уверенность, что человек, сидящий на кассе, к этому отношения не имеет?

1. Этот человек в данной ситуации - самое уязвимое лицо. На кассе сидит он ("лазит" в нее), т.е. подумают на него первого и, если что, платить недостачу именно ему. Подумают еще и потому, что работает недавно, двое других наемников по несколько лет. 2. Ему нужна работа (найти очень трудно) и зарплата, а разовые "залезания" в кассу не нужны. 3. Я его знаю. А остальных - нет.

Либо забыли записать какой-то приход, сдачу, потом вспомнили и все встало на свои места. Либо хозяйка пытается так проверить кассира-новичка на честность - возьмет себе потихоньку излишек или нет. А про барабашку - ну, надо же ей как-то выкрутиться.

Могу предположить, что кассир машинально свои деньги положила в стол, сдачу за обед например. В течении дня можно так закрутиться... Потом вспомнила и вынула.
Просто если Вы исключаете техническую ошибку, то значит в кассе деньги кратные 100?

Brandmauer, Авг 30, 2016

Brandmauer, а был ли излишек в 34 рубля?
Ведь если он был, то для того чтобы образовалась недостача в 34 рубля, из кассы надо было изъять два раза по 34
На цифрах: предположим, в кассе было обнаружено 134 рубля ( 100 выручка, 34 излишек)
Изымаем 68 рублей, получаем 66 рублей и 100-66=34 рубля недостачи.
А вот если в кассе было ровно 100, то при изъятии излишка в 34 рубля, получаем недостачу в 34 рубля.
Но чтобы ответить на Ваш вопрос, надо, например, знать, остаются ли в кассе "переходящие" деньги, или кассир каждый день "снимает" кассу, сдает остаток, а на следующий день получает необходимую для работы сумму; остается ли на конец дня сумма в монетах, насколько строго соблюдается пересчет не только банкнот, но и монет и тд и тп
В самом плохом случае, кто-то (а не владелец) таким образом "тестирует" вашу кассу, чтобы выявить тонкие места

Спасибо за ваши ответы. Но... нет, нет и нет:

читать дальше
Brandmauer, Сен 01, 2016

Brandmauer, у мегя артфметика все равно не сходится
"дописали в экселевский отчетик 34 рубля"= оформили приход в кассу, после чего остаток по отчету стал равен фактическому остатку в кассе?
Если да, идем дальше.
Предположим, в следующие 2 дня ни прихода, ни расхода не было.
В первый день остаток и по факту, и по отчету 134 рубля.

Во второй день какой фактический остаток? 100?
И выравнивая факт с отчетом из отчета удаляется ранее сделанный приход на 34 рубля?
Но от того, что то оформляли приход, то удаляли, живых денег не прибавилось.
Вернее, они каким-то волшебным образом сначала появились, а потом таким же волшебным образом исчезли. На что конфеты то покупали?

cherryta, Сен 01, 2016
cherryta

Brandmauer, у мегя артфметика все равно не сходится

читать дальше

Конфеты хозяйка купила на свои.
И еще раз про арифметику.

читать дальше
Brandmauer, Сен 01, 2016

Brandmauer, ну тогда точно барабашка завелась Smile

Если баланс не сходится, то имеется 1 ошибка, если сходится, то ошибок 2 Smile
10 руб и 2 руб похожи по размеру, т.е. принять можно вместо 50 34рубля. Могли обсчитаться взять на 50 руб.больше, при этом чек пробить на верную сумму? Потом, допустим, допустили недостачу 50 руб.но фактически те же 34, с учетом что отдали двушки за десятку.
Недостачи и излишки бывают образуются, если вместо 1000, 100 руб.пробьешь, или наоборот или местами цифры перепутаешь не 32, а 23. Когда я работала в кассе, однажды был очень насыщенный день. В итоге у меня была недостача 2300, а у другого кассира излишек 3500. Мою недостачу перекрыли. Но вот ошибок не нашли... и никто не обращался из клиентов с жалобой. О том, что где-то допустили ошибки просто уверенна.

...они известны всем: ключ от двери есть у каждого из шестерых, ящик стола не запирается, деньги в нем остаются на ночь и в течение дня "кассир" не находится в кабинете непрерывно. Т.е. возможность была у каждого, и сам факт есть непреложная данность

Как минимум это уже не касса в её истинном значении, а если нет кассовой дисциплины, то и "барабашек" ловить- не переловить и 34 рубля это только начало, поверьте печальному опыту Very Happy

Авторы
Теги
Упоминания