Проблема с машиной! Нужна помощь! (часть третья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Angel4ik, Июн 20, 2017

Angel4ik
1. Проверить работоспособность механизма натяжения верхней нити, заодно и прочистить его от застрявшего мусора.
2. Аналогично проверить работу натяжителя нижней нити и почистить под прижимной пластиной.
3. И в конце проверить игольную пластину, шпуледержатель и челнок на наличие заусенцев и заполировать найденные.

Angel4ik, Июн 20, 2017
Angel4ik

.. ставлю на 9 немного лучше.. но все равно петляет.... все почистила.. на пластине зазубрины есть ..

Нужно прочистить между прижимными тарелочками механизма натяжения верхней нити. Берете капроновую нитку, завязываете на ней несколько узелков и протаскиваете ее по пути заправки верхней нити. Если натяжение не восстановится и пучок пыли-очесов на капроне на вылезет, то "раздеваете" это место машины и смотрите пристально с фонариком и пинцетом.
Зазубрины на пластине заполируйте пилкой и шлифовкой для ногтей.

flymammy, Июн 20, 2017

flymammy
Как проверить работоспособность механизма натяжения верхней нити ? Ставлю на 9 лучше,но проблема не убирается.

flymammy, Июн 21, 2017

flymammy
Спасибо огромное ,Буду пробовать.

Angel4ik, Июн 21, 2017
Angel4ik

flymammy
Как проверить работоспособность механизма натяжения верхней нити ? Ставлю на 9 лучше,но проблема не убирается.

Заправляете машину верхней ниткой до иглы, но в иглу можно не вставлять. Опускаете лапку и тянете нить за иглу, при этом вращаете колесико регулировки натяжения нити. При рабочем механизме сопротивление вытягиванию существенно меняется.

flymammy, Июн 21, 2017
Angel4ik, Июн 21, 2017
Angel4ik

flymammy
не меняется 🙁

При опущенной лапке? Значит - чистить! Скорее всего между тарелочками натяжения попал мусор и не дает им сомкнуться.

Cerl, Июн 20, 2017

Cerl

Спасибо, большое

Na2in, Июн 21, 2017
Na2in

Cerl

Спасибо, большое

Пожалуйста !)

добрый день! тоже пришла за советом : машинка Лучник, года +/- 1997 выпуска, но шила на ней нечасто, почти новая ))
В последнее время часто шью трикотажные вещи, и когда шью их зигзагом (особенно заметила когда пришиваю резинку к срезу зигзагом) - очень часто нижняя нить как бы цепляется за челнок (не всегда снимается с него, наматывается на челнок,), из-за этого рвется строчка и ломаются иглы (если на скорости). Уже боюсь строчить, на рефлексе дергаюсь ((
Из-за чего это может происходить ?
Нитки Дор Так и другие пробую, иглы специальные для трикотажа , новые острые ставлю.

А модель какая? У этой марки были и машины весьма необычной конструкции.

katzyn, Июн 23, 2017

katzyn , марка (модель) Лучник 827.

Я такой модели ни разу не видел, но судя по фотографиям в сети, это что-то с горизонтальным челноком.

А просто шьёт по прямой нормально?

Может быть от иглы зазубринка где-то осталась в отверстии игольной пластины, на лапке, на челноке, шпуледержатель черный пластмассовый в который шпулька кладётся не знаю, насколько реально на этой машине попортить, но на многих современных очень даже реально. Место, где шпуледержатель от проворачивания удерживается тоже можно посмотреть, в общем, везде, где проходит нить. Это один вариант.

И другой — игла может быть тонковата и нитепритягиватель не всегда в состоянии утянуть нить обратно наверх и потом уже оставшаяся петля за челнок цепляется. Если это именно на толщине чаще происходит. Для тех же Дор Так 40/2 нормальные иглы №80 и №90, причём для толстых мест лучше №90. А если это слишком грубо для вашего трикотажа, то и нитки надо куда тоньше брать.

Но тут смотреть надо как это происходит, заочно сложно «угадать», тем более, не зная такой машины.

katzyn, Июн 23, 2017

katzyn , да, модель с горизонтальным челноком, внутри все из металла (оригинал,привезена из Польши).
Попробую посмотреть всё,что вы сказали. Мастер около 6мес назад был,настраивал после долгого ее простаивания. Но на тот момент я не шила эти резинки к трикотажу.
Просто прямой строчкой и двойной иглой шьет нормально в тех же местах/на тех же тканях....

Попробую посмотреть как она себя ведет на простых тканях зигзагом...

Доброго времени суток! Принимайте новичка. У меня швейная машинка viking Husqvarna e20. Сегодня сшила первую наволочку, но в середине работы возникли проблемы. Дело в том что игла не захватывает нить (при начале шитья). И получается так что если смотреть на процесс захвата нити, то она вместо того чтобы тянуть ее влево, тянет назад, то есть вправо. Я протянула нить в ручную и так доработала, но это очень странно ... шпулька вставлена в челнок верно, катушка в шпульке тоже, верхнюю нить тоже проверила. После такого шитья мне сложно вытащить ткань и в челнов остаётся кусочек нить...

И ещё.. я не понимаю как делать закрепки? То есть я не могу шить назад, даже если переключаю на "реверс".


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания