Школьная мода
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
| Школьная мода

Школьная мода: на учебу как на подиум
1 сентября всегда оказывается не только праздничным, но еще и очень непростым днем и для школьников, и для их родителей. Возможно, старшему поколению не очень понятны переживания их отпрысков по поводу ультрамодного "прикида" девочки за соседней партой, однако для самой юной модницы это может стать настоящей трагедией.

Статья "Школьная мода: на учебу как на подиум "

Это дейтсвительно так. Но исправить сложившуюся ситуацию возможно несколькими способами: 1. все время угождать желаниям ребенка - покпать сразу же, что попросить, а не всегда выполнимо; 2. постараться сшить ребенку желанную вещь, но здесь встает вопрос - это не как у НЕЕ, а я хочу так; 3. правильнее всего найти психологический подход к дочке и объяснить, что она должна быть индивидуальной, особенной, и что лучше той она может быть не только блягодаря "тряпкам", но и ей самой - приветливость, доброта, веселый характер - что это одни и главных слагаемых ее успеха. И пожалуй, этот способ самый трудный, но зато самый эффективный.
А как Вы думаете, Осинки?

Когда такая проблема уже ВОЗНИКЛА, сделать что-то очень трудно. ИМХО начинать нужно немножко раньше, годика так в 3, чтобы ребенок уже тогда начинал ощущать ценность собственного Я.

Девочки, а вот интересный взгляд с другой стороны. Это письмо нам сегодня прислала школьница, которая просит помощи и совета у нас, взрослых.

Здравствуйте! Меня зовут Настя. Я являюсь ученицей 10 класса одной из самых престижных школ нашего города. С 1 сентября все наши завучи начали диктовать нам условия что носить, ачто нет, причем, это уже доходит до абсурда! Уже даже джинсы нельзя носить, не говоря уже о кроссовках! Но, опять же, они не планируют вводить одинаковую форму для всех! Они хотят ввести просто офисный стиль одежды и не понимают, что это просто смешно, так как школа и офис просто не совместимы между собой! Они лишают детей собственного я и подавляют личность, что просто не в праве делать! Очень прошу вас помочь мне и посоветовать, как с этим бороться. Заранее спасибо, с уважением Настя.

строго ИМХО!!! !! глупо вводить в школе офисный стиль - это по меньшей мере вредно для развития ребенка - такая одежда не будет обеспечивать необходимых для развития детского организма комфорта в носке, свободы движения, функциональности.
Согласна - что устраивать из уроков бордель или концерт рок-группы тоже - бред - но сдержанно-спортивный стиль (джинсы, кроссовки, полуверы, блузы) - это вполне нормально..причем во всем мире!
Я не старенькая бабушка (сама школу толко 4 года назад закончила), не консерватор . ко всему прочему обожаю классику и офисный стиль мне по штату положен.Но как обязаловка! да еще и в школе!!!! это лишнее...

Мне кажется. Насте это письмо надо посылать в РОНО, причем подписанное родителями , а не учениками - тогда, может, будет результат.
Но с другой стороны и джинсы джинсам рознь - если ваши джинсы сидят на бедрах, в пупке у вас пирсинг, а маечка едва прикрывает "стыдливую девическую грудь", (а это сейчас во многих школах дети так одеваются), то я двумя руками за решение ваших учителей. У меня у самой дочь ходит в 9 класс, так у нас есть школьные джинсы и джинсы для иных выходов.
А на счет подавления личности - индивидуальность не только и не стролько через гардероб передается (вспомните школьную форму времен СССР, кто не помнит, спросите у родителей). Посмотрите вокруг - те, кому 30 и более, все прошли через форму - вы не видете в них личностей???

Я все еще помню школьные годы. Застала пионеров, чудом проскочила мимо комсомола и в полный рост ощутила отмену школьной формы. И тогда, и сейчас считаю, что униформа (та школьная форма, что была раньше, или другие ее современные варианты) способствует более ровным отношениям в коллективе и помогает настраиваться на учебу.

Когда отменили форму и мои одноклассники пришли кто в чем захотел - сраду стало видно, что у кого-то богаче семья, у кого-то беднее. Были и те, у кого другой одежды не оказалось, и он также и ходил в школьной форме. Только раньше это казалось нормально, а теперь такой челок стал подвергаться насмешкам. Да и все, кто был беднее, стали чувствовать себя неуютно в классе. В итоге, класс наш разделился на группы и кучки по уровню жизни: богатые презрительно относились к бедным, а бедные завидовали и ненавидели богатых.
Чего в этом хорошего?

В престижных западных школах, судя по кино, девочки носят форму - красивые жакетики, гольфики и юбочки в складку. Вернулся из школы - надевай джинсы! У нас, конечно, климат не тот, чтобы в гольфиках ходить, но я считаю, что форма должна быть. Учителя Насти правы в том, то хотят формализовать одежду. А про их методы введения таких правил мне судить сложно. Разные бывают дети и школы - где-то можно просто объявить, что у нас новые правила, и все им подчиняться, а где-то надо стать гестаповцем, чтобы добиться хоть какого-то повиновения со стороны подростков.

Ну если будет форма, то она должа быть красивой и удобной...
А касательно степени бедности.... мы же все равно одеваем разную обувь, имеем разные аксессуары для для учебы, фартучки и блузочки в конце концов, по ним тоже можно определить степень достатка,а в наше время уже и по наличию (отсутствию) мобильных телефонов.
Кланы в школах были всегда..и зависели они не только от одежды..я в школе всегда одевалась достаточно бедно, т.к. мои родители не могли себе этого позволить..Зато я шить начала - а так бы, кто знает????
однако я всегда была классным лидером (не старостой) а именно заводилой! Все зависит от характера человека, и некоторые испытания лишь закаляют нашу волю:)
Коллега тут моя добавила.
Можно не вводить униформу,а просто регламентировать список того, что можно, а чего нельзя...
И плюс ко всему это будет дополнительное воспитание здорового вкуса и понимание культуры ношения одежды!!

Таисия, я, кстати, тоже начала шить именно по бедности. И очень долгие годы этого стеснялась... 😳
Очень ободряет, что не я одна по таким причинам обрела любимое (и дорогое теперь!) занятие! Таисия, - 😘 !

А насчет формы, конечно, она должна быть привлекательной. И достаток будет виден по мелочам - какая ручка и какие туфельки. Но в целом, я уверена, будет и больший настрой на учебу, и меньшая "дифференциация штанов".

Девочки, полностью вас поддерживаю. Школьная форма действительно в какой-то мере стабилизирует накла страстей, особенно в старших классах, по поводу "у кого круче и моднее".Развиваться как личность, надо не за счет кошелька родителей, а по собственным внутренним побуждениям.
Я,кстати, шить стала именно из-за желания самовыразиться, да и мама у меня профессиональный закройщик-модельер, спасибо ей огромное привила любовь к рукоделию.. Достатком наш дом был не обделен никогда, но мама себе и мне практически никогда не покупала готовые вещи - одно время их было трудно купить (чтоб и размер и фасон, потом были и другие причины), и благодаря маме я всегда была одета "на пять с плюсом".. И я потихоньку втягиваюсь, еще не профи, но кое что умею..
Потом заметила, что это хобби позволяет выделить деньги на другое мое хобби (люблю книги и духи, устоять могу редко).

| Модели школьной формы

Дорогие Осиночки! Подскажите, пожалуйста, модельки школьной формы для девочки-первоклассницы. Цвет ткани – однотонный, темно-синий. Форма на 2 года. Надо сшить обязательно жилет, а к нему на выбор – юбку, брюки, сарафан. Можно все вместе.
Кто уже сталкивался с этой темой, насколько удобны в повседневной носке юбки со складками? Хочется сшить и красиво, и удобно. Допускается неброский декор. Поделитесь идеями, мыслями, кто уже шил или видел подобное. 🐒

А можно я тоже добавлю просьбу?
У нас ввели обязательную школьную форму, но централизованно сшить такое количество одежды белорусские фабрики, видимо, не успевают к сентябрю. Поэтому потребовали, чтобы форма была такой - пиджак, юбка или брюки из одной ткани плюс белая рубашка.
Меня очень интересуют модели для девочек-подростков - 14 лет (рост 168).
Я еще никогда не шила пиджаки - как вы думаете, стоит попробовать? 😈

Добрый день! Холли, увидев Вашу тему, преодолела природную лень и зарегистрировалась, но увы 😳 , не для того, чтоб сказать что-нибудь умное, т.к. нечего, а чтобы присоединиться к Вашей просьбе 😃 . У нас юбку требуют плиссированную, можно дополнительно брюки, но главное - это пиджак. И если с юбкой, брюками, и жилеткой все более-менее понятно, то вот пиджаков-то я не шила 🙁 . Интересно, в детские пиджаки подплечники вставляют?

Моя дочка в этом году школу заканчивает, но могу рассказать, как я выходила из положения. Форма у нас стала обязательной, когда дочке было лет 9 - 3-й класс. Я сшила брючки и пиджачок по детской выкройке из "Бурды" - наряд для МАЛЬЧИКА для конфирмации (р-р по росту был, кажется 128). Фигура была ещё не сформирована, пиджачок сел отлично. Хватило его на 2 года. Затем она подросла, и лет с 12 я шью на неё просто по "бурдовским" выкройкам - сначала 34 р-р, потом 36, 38.
LadyBird - у Вашей девочки даже рост не придётся корректировать 😃
Анне - возьмите маленькие подплечники для тонких блузок - они как раз подойдут.

Я вот нашла кое-что http://www.childs-clothes.ru/catalog/?cat=3
Но хочется чего-то интереснее... Может я хочу много 🙄

Анна, хорошо, что зарегистрировались 😂
Lady Bird, конечно надо попробовать сшить жакет!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания