Платья по шетландским мотивам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Рег.
25.01.2011
Сообщ.
720

Май 08, 2015 15:21 | Платья для сезона весна-лето

Платья для сезона весна-лето

Всем доброго времени суток и добро пожаловать в тему Платья по шетландским мотивам

Для вдохновения несколько платьев, которые были в разное время показаны девочками в нашей теме, и дают представление о многообразии шетландских мотивов
Выбрать всего несколько платьев для заглавного поста было очень сложно, так как все, показанные в теме работы достойны этого, но место к сожалению ограничено
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И далее немного подробностей к ним
1 Шехерезада платье от Markizza, а вот схемы к нему
2 Платье от Klari и к нему схемы , первая и третья схемы из сообщения anteks
3 Платье для дочки от leralev, схемы к нему можно посмотреть здесь
4 Лавандовая нежность от €len@ и описание к нему
5 Манящий блеск от mazepyla, схему узора можно посмотреть здесь
Весна уже в полной мере вступила в свои права, да и жаркое лето совсем скоро будет радовать нас своими солнечными днями, а значит пришло время обновления гардероба, и так как именно в это время прекрасные ажурные вещи очень актуальны, приглашаю всех к созданию различных предметов одежды, объединеных между собой элементами шетландского кружева, стиль и крой которых будет зависить только от полета нашей фантазии.
Это могут быть платья, которые дадут возможность выглядить очень женственно и нежно, туники, юбки и топы, которые сделают нашу повседневною жизнь более разнообразной, или эксклюзивные праздничные наряды, в которых мы будем выглядеть индивидуально и особенно привлекательно.
А еще в нашем творчестве нам помогут книги, схемы и описания, собранные на страницах темы, и конечно, не стоит забывать про теги, которые содержат много полезной информации.
Тег для воплощений "галерея 146267"

Все картинки темы

Окушок, Июл 05, 2017

Окушок
Спасибо! Embarassed Спицы № 2,5, отпаривала сильно)), я Диву всегда сильно отпариваю, получается тонкое струящееся полотно, как раз для платьев. Кстати, очень экономный расход получается, у меня ушло на 44-46 р 400 гр. А вот сколько петель по подолу, пардон, не помню... Вязала в прошлом году, а подклад сшила только в этом, долго ткань подходящую не могла найти... Там сначала связала нижнюю кайму поперек, сшила в кольцо, а потом сверху набрала петли для подола.

Назрел вопрос к девочкам, кто вязал платье сверху вниз по кругу: как вы привязывали кайму? Если два ряда каймы на одну петлю низа, получится волан, а если в соотношении 2:3 или 3:4 не будет ли некрасивых мест, где эти петли вместе будут провязаны? Мне нужно, чтобы получилось лекое расширение или почти прямо...

fire82, Июл 06, 2017

fire82 Я привязывала поперечную кайму из расчёта 2 ряда каймы к одной петле основного полотна. Кайма не пошла воланом, только немного вытянулась вниз зубчиками. А вот начало основного полотна за счёт каймы держится немного расклешённым что ли, т.к. кайма не даёт сомкнуться петлям нескольких начальных рядов, она их сдерживает кромочными. Ну, наверное, я не очень понятно изложила, но волана у меня не получилось ни разу, это точно. Very Happy

Татьяна Ларьевна спасибо за ответ Smile А петли низа с каймой вы соединяли лицевой или изнаночной?

Я на образце лицевой вместе их вязала - получилась косичка, изнанка мне понравилась больше:

fire82, Июл 06, 2017

fire82 я так понимаю, у вас полотно сверху вниз идёт. Значит, по подолу будут открытые петли. Придётся повозиться. Последний ряд подола должен быть без накидов, т.е. просто ряд глади, и спицы для него возьмите чуть побольше рабочих. После последнего ряда свяжите бросовой нитью несколько см, малость отпарьте бросовый участок, чтобы безбоязненно снять его со спиц. Складываем вместе лицом к лицу кайму ( не зубчатый её край ) и основное полотно ( подол ), на нас должна смотреть кайма. И вот в каждый второй ряд протягиваем петлю подола и оставляем на спице - возможно, понадобится крючок и немного нервов)) Когда петли протянуты, берём ниточку потоньше и вот таким кеттельным манером фиксируем http://magic-fiber.ru/wp-content/uploads/2013/04/trikotagnue_hvu3.jpg . И всё получается аккуратно и совершенно незаметно для глаз, если откроется изнанка.

Татьяна Ларьевна да, полотно идет сверху вниз, но кайму я собираюсь вязать сразу, как на шалях делают, привязывая ее к петлям низа платья. Так соединять - я заброшу всю работу, мне надо попроще Laughing

fire82, Июл 06, 2017

fire82 ой, я в шалях ноль, только чужими творениями любуюсь. Confused

Татьяна Ларьевна

fire82 ой, я в шалях ноль, только чужими творениями любуюсь. Confused

А Вы попробуйте - Вы не представляете, как шалемания захватывает. Хочется их вязать разные и много!

альфа64, Июл 02, 2017

альфа64 платье СУПЕРОВСКОЕ,цвет шикарный.очень красиво!!! Держите меня семеро!

Lari50, Июл 13, 2017
Lari50

альфа64 платье СУПЕРОВСКОЕ,цвет шикарный.очень красиво!!! Держите меня семеро!

Лариса, спасибо. Это я выполнила обещание своему хомяку - не только покупать, но и вязать. С каждым платьем шетланд люблю всё больше. А я вяжу, вяжу... А я вяжу, вяжу... А я вяжу, вяжу...
Всем спасибо за листики!

Подскажите, какими спицами лучше всего вязать Шетланд (имеется в виду марка спиц)?

IrinaIII, Июл 19, 2017

IrinaIII Мне нравятся Addi с удлиненными кончиками 2,75 (для более тонкой пряжи 2,25) Первое платье (всего их 6) связала 3 года назад, просто 2 прямоугольника по схеме №1 Леночки - хозяйки темы. Шелк Hasegava Anemone 250м/50гр - 360гр, спицы 2,75. Фотографии в альбоме «Вязание», автор tnn1952 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг →

tnn1952, Июл 21, 2017

tnn1952 мне очень понравились Ваши работы!

tnn1952, Июл 21, 2017

tnn1952 Пересмотрела весь альбом,я в восторге! никогда не вязала шетланд ,надо попробовать,Ваши модели меня заразили.А вяжется только из шелка или можно из хлопка ? Embarassed

Lari50, Июл 21, 2017

Lari50 от себя скажу, что вязала Шетланд и из просто хлопка и из хлопка с вискозой, из альпаки, из верблюжьей шерсти.. вобщем .. из чего Вы захотите

Авторы
Теги
Упоминания