Платья по шетландским мотивам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Рег.
25.01.2011
Сообщ.
720

Май 08, 2015 15:21 | Платья для сезона весна-лето

Платья для сезона весна-лето

Всем доброго времени суток и добро пожаловать в тему Платья по шетландским мотивам

Для вдохновения несколько платьев, которые были в разное время показаны девочками в нашей теме, и дают представление о многообразии шетландских мотивов
Выбрать всего несколько платьев для заглавного поста было очень сложно, так как все, показанные в теме работы достойны этого, но место к сожалению ограничено
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И далее немного подробностей к ним
1 Шехерезада платье от Markizza, а вот схемы к нему
2 Платье от Klari и к нему схемы , первая и третья схемы из сообщения anteks
3 Платье для дочки от leralev, схемы к нему можно посмотреть здесь
4 Лавандовая нежность от €len@ и описание к нему
5 Манящий блеск от mazepyla, схему узора можно посмотреть здесь
Весна уже в полной мере вступила в свои права, да и жаркое лето совсем скоро будет радовать нас своими солнечными днями, а значит пришло время обновления гардероба, и так как именно в это время прекрасные ажурные вещи очень актуальны, приглашаю всех к созданию различных предметов одежды, объединеных между собой элементами шетландского кружева, стиль и крой которых будет зависить только от полета нашей фантазии.
Это могут быть платья, которые дадут возможность выглядить очень женственно и нежно, туники, юбки и топы, которые сделают нашу повседневною жизнь более разнообразной, или эксклюзивные праздничные наряды, в которых мы будем выглядеть индивидуально и особенно привлекательно.
А еще в нашем творчестве нам помогут книги, схемы и описания, собранные на страницах темы, и конечно, не стоит забывать про теги, которые содержат много полезной информации.
Тег для воплощений "галерея 146267"

Все картинки темы

tanit
Nikita 13
читать дальше

а случайно не встречали такие узоры?я ничего подобного не встречала,очень интересный узор-и не наворочено,и так все перетекает одно в одно эти ромбики Oppa! неужели только по талии сужение?юбка не суживалась ярусами? одной шириной а потом на талии сузили?

Видимо, это он http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/111/41/111041181_large_0_4ad9b_554dea82_XXL.jpg

Best Fit, Мар 19, 2017

Best Fit,
Вяжите, не бойтесь.
У меня это тоже первый опыт в шетланде был.
Не боги горшки обжигают.
Вязала с низу. Одно полотно. Поворотными рядами ( почитайте инфу по ним).
Для перехода на тушку связала по 2 петли вместе и посадила 1 рапорт на 2. Для приталивания меняла спицы на 2 ку. Надо груди опять 3 ка.
Самое главное образец и расчет.
И да, число рапортов на подоле должно быть кратным 4 м !!!это важно иначе тушку не посадите.

shelllla, Мар 19, 2017

shelllla, Спасибо. Я, почти, всю тему перелопатила, и ваша информация полезная. Надо, просто, духом собраться.

Oliamyr, Мар 17, 2017
Oliamyr

хотелось бы приталенное слегка... Если делать +10см к талии - это много или мало? и есть ли какие-то секреты (или что можно почитать), чтобы в ажуре сделать убавки, и при этом не сломать узор ажура((. Хочу все платье одним узором связать, без перехода на гладь/платочную вязку или другие узоры Sad . Пока вообще для меня неразрешимая задача

Можно же связать с ложными боковыми швами и делать убавки по бокам.

Татьяна Ларьевна
tanit
читать дальше

Видимо, это он http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/111/41/111041181_large_0_4ad9b_554dea82_XXL.jpg

Да,именно этот рисунок.
И убирали только по талии..

tan44ikk, Мар 20, 2017
tan44ikk

Можно же связать с ложными боковыми швами и делать убавки по бокам.

ой, мне кажется это не подходит.. для шетланда... но это мое мнение)

tanit, Мар 19, 2017

tanit, это связано,по-моему,по схеме Шетландского чая.

Белейчик, Мар 20, 2017
Белейчик

зачем гадать) схемку выше уже выложили...

shelllla, Мар 19, 2017

shelllla, а реглан вы пришивали или вязали вместе с тушкой? Вяжу тоже по этой схеме, но я бояка, побоялась нижнюю часть делать расширенной, побоялась поворотных рядов, реглана тоже побоялась. Теперь смотрю на ваше платье и страдаю, как красиво! Что получится у меня, пока непонятно.

Белейчик, Мар 20, 2017
Белейчик

кстати, когда-то вязала мохеровое платье по схеме шетландский чай... забылось уже..
так сейчас залезла, вспомнила и говорю точно, что-НЕТ.. это не та схема..

LusiyIv, Мар 20, 2017

LusiyIv,
Все говорят что ленивым шетландом вязать легче. Но у меня не получилось! Пришлось вязать оригинальный. Для меня поворотными рядами он оказался совсем не страшным. Реглан только по кругу. На моём шелке не реально что-то сшить. Он текучий как вода. На реглане поворот делала прямо на линии убавок. И эта линия вообще не отличается от 3 х остальных.

Девочки на мохеровом платье убавки на талии и в линии бедер, болею этим платьем давно, схема к нему именно эта, у меня даже отвязано до линии бедер, но на этом и все, мастерица этого платья делала убавки в рисунке "елочки", но я в шетланде чайник и у меня после множественных попыток убавить красиво ничего не получилось.

elena samelina, Мар 21, 2017
elena samelina

Девочки на мохеровом платье убавки на талии и в линии бедер, болею этим платьем давно, схема к нему именно эта, у меня даже отвязано до линии бедер, но на этом и все, мастерица этого платья делала убавки в рисунке "елочки", но я в шетланде чайник и у меня после множественных попыток убавить красиво ничего не получилось.

несколько раз свяжите 1-11 ряды, постепенно убавляя в нужном рапопорте петли, пока он совсем не исчезнет...
я так поняла

Спасибо, попробую.

там надо с 6 рядом поработать... я сама ещё не пробовала, но для себя так решила..

Авторы
Теги
Упоминания