Что надеть в церковь?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль

Сразу скажу, что я видела в поиске тему про одежду для верующих, но у меня ситуация немного другая; к тому же, та тема закрыта:

http://club.osinka.ru/topic-26482?highlight=

В силу специфики своей работы бываю в церквях и храмах (снимаю крестины и венчания). Во-первых, у меня, неверующей (ну или верующей в сугубо личном понимании этого), глаза на лоб лезут от того, как одеваются прихожане (я была на крестинах, где прилично были одеты только мама и бабушка; а была и на таких, где прилично был одет только младенец) - и хотя это составляет для меня существенную трудность (мне трудно сделать хорошие фотографии, передающие смысл события, когда все участники одеты как на вечеринку на пляже), здесь я бессильна - не буду же я учить людей, как им жить. А во-вторых, меня интересует, что в такой ситуации будет прилично надеть мне - человеку, который, с одной стороны, просто делает свою работу, с другой - не хочет оскорбить пренебрежением священнослужителей. Как правило, на всех венчаниях и крестинах обязательный момент - это попросить благословения на съёмку; мне неловко это делать в джинсах и футболке с голыми руками. Но и платок с длинной юбкой я себе позволить не могу - мне нужно двигаться бесшумно и при необходимости садиться на пол враскорячку, длинная юбка-то ещё как-то возможна, но платок вкупе с рюкзаком и ремнём камеры меня точно с ума сведёт.

В общем, я хочу послушать мнение людей, которые ходят в церковь и вообще имеют к вере и религии больше отношения, чем я - какая одежда будет корректна для человека, который пришёл в церковь поработать.

Можно надеть берет, шапочку (как вариант - связанную крючком), шарфик или столу, даже ободок из ткани, который держит волосы. Покров на волосах имеет символическое значение, так что платок - это совсем не единственный вариант. По поводу длины юбки: средняя длина ниже колена подойдет вполне.
Иной раз вижу в монастырях дамам в джинсах предлагают тот же платок повязать вокруг пояса, как парео. Наверное, это тоже допустимо вместо юбки.

Я на клиросе пела в широких брюках. Ни разу никто замечания не сделал. Но это было лет 20 назад, а сейчас, говорят, что все как будто озверину тяпнули и на прихожан бросаются.
А на голову проще всего косынку по-комсомольски завязать. Не мешает, не спадает и снять быстро.
А проще всего спросить у священника, объяснив ему специфику работы. ( Или сбегать в Личные темы, в "Рукодельный винегрет", хозяйка темы наш главный эксперт в этих вопросах. Зовут её Анна. )

В современных представлениях(если можно так выразиться) одежда для женщины в храме такая: юбка (не брюки),прикрывающая колени(и длиннее); блузка (туника,рубашка...что угодно),прикрывающая локти(впрочем,это правило и прихожанки "со стажем" летом часто не соблюдают),головной убор,не распущенные волосы,не накрашенные губы.
Причем я согласна про "комсомольскую косынку", да и банданку можно,думаю.Платок все же не всем идет и не всегда удобен.Ну и конечно,не декольте и не разрез до попы.Модный нынче принт с черепами тоже не кажется уместным. 😈
Много зависит от конкретного храма. Где-то и девушке в суперминишортах замечание не сделают,а могут и строго обычаи в храме соблюдать.
А вот манера надевать платок на брюки мне не нравится,и смысла я в этом действе не вижу(опять же,разве что на супермини).Но это ИМХО.

косынку на голову? примерно как здесь:

нет, не совсем. Скорее как здесь http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%83&noreask=1&pos=17&rpt=simage&lr=213&uinfo=sw-1074-sh-657-fw-849-fh-451-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.haircoverings.com%2Fblog%2Fwp-content%2Fuploads%2F2009%2F11%2Fkatie-holmes-headscarf.jpg

Юбка действительно может быть не в пол. Закрытые колени вполне подойдет. Верх вполне достаточно трикотажный топ сдержанных тонов без явных вырезов и декольте. В идеале с рукавами, но летом можно покороче. Суть в том, чтобы в храме не отвлекать других от молитвы - не ярко, не пестро, не облегающие и не обтягивающие.

можно и совсем замотаться, но платок должен быть натуральным, тогда не будет все время съезжать и сваливаться.

Innesse, Май 11, 2013
Innesse

Юбка действительно может быть не в пол. Закрытые колени вполне подойдет.

тогда неудобно будет на корточки садиться 😳 , длинная самое-то, а можно и юбку-брюки, очень широкую. Видела женщин в таких в церкви.

Как повязать косынку

igol, на фоне Венеции - это же мусульманский вариант!!! 😃

Мой любимый Кураев о брюках. Ключевая фраза в конце - "Женщины, вы в каком отделе брюки покупали? В мужском или женском?".
И ещё совершенно чудный дяденька. Посмотрите, не пожалеете))

ellada, Май 11, 2013
ellada

igol, на фоне Венеции - это же мусульманский вариант!!! 😃

Ну, и?... Придя в катом платке в православный храм вы оскорбите верующих?????

Тиня, мне кажется платок совершенно необязательно, можно заменить его легким беретиком, который кстати будет придерживать волосы, чтобы они не мешали работать. На лето можно что-нибудь такое, чисто символическое, зимой, соответственно, зимний вариант.
на фотохостинг →
А из одежды я бы оставила джинсы, т.к. это все-таки ваш стиль плюс удобство, но добавила длинную тунику или объемную джинсовую рубашку оверсайз, которые прикрывают попу, это позволит и двигаться свободно, и не сверкать пятой точкой.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Мне кажется, такой вид не должен никого смущать, т.к. видно, что вы в церковь пришли по работе, плюс фотограф это все-таки представитель творческой профессии, ему позволительны некоторые вольности. Хотя, как тут уже говорили, зависит от церкви, в некоторых встречаются довольно оголтелые активистки.

Manaraga

Я на клиросе пела в широких брюках. Ни разу никто замечания не сделал. Но это было лет 20 назад, а сейчас, говорят, что все как будто озверину тяпнули и на прихожан бросаются.

Я в этом году на Рождество была в одной из церквей в центре Москвы, там в хоре тоже пели женщины в брюках.

О, я и не ожидала столько откликов 😃 Спасибо!

Джинсы (брюки) и длинная туника или рубашка (практически до колен) - отличный вариант. В самой строгой к дресс-коду посетителей церковь, в которой я была, меня, одетую именно так, пропустили, наравне с одетыми в юбки до полу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания