Кроим МУЖСКУЮ рубашку
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Спасибо большое, все ясно. Подскажите еще, пожалуйста, как рассчитывается правильно в таком случае ширина горловины в классической рубашке. Сш делим 3 и прибавляем 1? Тоже везде разные варианты, спасибо

Марколина

Спасибо большое, все ясно. Подскажите еще, пожалуйста, как рассчитывается правильно в таком случае ширина горловины в классической рубашке. Сш делим 3 и прибавляем 1? Тоже везде разные варианты, спасибо

сделайте как пишите, перед примеркой строчку усиления дайте по горловине в 0,5 от края, а по результатам примерки откорректируйте на рубашке , да и на своей выкройке

Юлия, Ноя 26, 2003
Юлия

Алексей, у меня есть 2 выкройки мужских рубашек (чертежи) одна из Работницы , другая из "сельской нови"...(журналы такие).. выкройки мною не проверенные.. поэтому если будете шить - сначала попробуйте по выкройке сшить из ненужной ткани, например из старого пододеяльника...
если оставите свой эл.адрес, я вам их отправлю..

Юлия, день добрый! А если у вас еще есть эти выкройки - можно мне тоже их попросить на почту? kseniyan.s@gmail.com )) Спасибо.

Lisichka_1987, Май 03, 2014
Lisichka_1987

Кseniyan-s , если Вам еще интересует тема мужских рубашек, вот выкройка простой летней рубашки. Мой милый в ней был неотразим ))
http://chestgold.ru/poshiv-odezhdy/134-muzhskaya-rubashka.html

Большое спасибо! Воспользуюсь и для своего)))

| непонятка в выкройке мужской рубашки

помогите,пожалуйста в выкройке!! строю по этой ссылке http://korfiati.ru/2008/12/kak-sshit-muzhskuyu-rubashku/#comment-14747 ... все очень понятно и легко.. нов от незадача! Я строюна очень большой размер(обхват груди у мужчины 136, полуобхват значит 68) ,при построении глубины проймы автор пишет,что самая большая глубина проймы может быть 26 см ,то есть я не могу сделать больше как бы у меня не вычислялось по формуле.. я так и делаю... затем при построении полочки ,а именно- Вспомогательная линия выреза горловины и плеча. От точки Г1 вверх откладывают 24 сантиметра и ставят точку Ш (1/2 полуокружности груди но мерке):у меня 68/2=34, следовательно я откладываю 34 .... НО У МЕНЯ ГЛУБИНА ПРОЙМЫ 26!!! СЛЕДОВАТЕЛЬНО ТОЧКА ОСНОВАНИЯ ШЕИ ПОЛОЧКИ ПОЛУЧАЕТСЯ ВЫШЕ линии АВ ... У меня вопрос ..ТАкое может быть или нет,что точка осн.шеи выше линии АВ (на целых 10см) и из за этого и длина полочки увеличилась на 10 см, хотя когда строили сетку в самом начале,мы же там закладывали длину изделия, а в результате длина получилась больше на 10см... что делать? как быть? что не так??? помогите ,плизззз..добрые люди... заказ горит..первый раз ссталкиваюсь с таким..

Дамы, добрый день!

У меня вопрос, наверное, глупый... Hm... Если я распорю любимую рубашку мужа с длинным рукавом, и попользую ее в качестве выкройки, где могут быть нюансы? по горловине 100%, и стойку с воротником придется заново вычерчивать? подозреваю, что головка рукава тоже как-то изменила свою форму Question или распороть-это абсолютно бредовая идея?

Я как-то строила рубашку на мужа по книге, но что-то где-то пошло не так, и мы отказались от этой идеи, рубашки покупали. А теперь на рынке рубашек засилье клетки, которую муж не переваривает на дух, да еще и полосочки ему все "не те", поэтому опять вернулась к получению идеальной выкройки из старой рубашки для пошива однотонных и строго полосатых рубашек.

Алексина, Мар 23, 2017
Алексина

У меня вопрос, наверное, глупый... Hm... Если я распорю любимую рубашку мужа с длинным рукавом, и попользую ее в качестве выкройки, где могут быть нюансы? по горловине 100%, и стойку с воротником придется заново вычерчивать? подозреваю, что головка рукава тоже как-то изменила свою форму Question или распороть-это абсолютно бредовая идея?

А зачем распарывать?
Мне кажется, можно и по сшитой снять, и даже лучше получится. Wink
Я переснимала так выкройку даже с готовых брюк, и потом получилась отличнейшая выкройка. Даже если будете снимать с распоротой рубашки выкройку, все равно будут неточности. Потом просто сшейте макет и поправьте по мелочи на примерке. Вот и будет идеальная выкройка еще надолго.

Авторы
Теги
Упоминания