Кроим МУЖСКУЮ рубашку
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

| мужская рубашка

Мужская одежда имеет заданный видовой силуэт (считается, что плечи у мужчин должны быть шире, чем ширина грудной клетки) поэтому, если плечи при индивидуальном обмере оказываются уже, то стараются все равно силуэт сделать V образным и основные методики построения мужской одежды придерживаются этого правила. Если с клиентом не было дополнительно оговорено делать стрго по меркам, то тогда надо делать так как получилось по построению, если же этот пукт оговаривался дополнительно, то надо делать как хочет клиент. В рукаве окат уменьшите таким образом, чтобы на посадку осталось - 3,5 см, в том случае, если оставите плечо, так ,как получилось по построению. В любом другом случае все таки поспрашивайте - чего ждет клиет, хоть по телефону, хоть писменно, заручитесь его пожеланиями (можно попросить, чтобы он померил длину плеча у своей любимой рубашки) С уважением.

| Re: мужская рубашка

Татянэ, благодарю за ответ!
Окат сделаю меньше, до 3,5см, а плечо думаю сделать чуть покороче на 2см.
В итоге выкройка будет на 2 см длиннее чем на самом деле плечо. Очень-очень благодарен!

katerinaleksa, вот бы такой же сайт где будут строиться выкройки по твоим меркам, только бесплатный... Ах, как чудесно будет!

Девочки, более подходящей темы не нашла. Если не права, пните слегка только. У моего мужчины из-за травмы деформирована осанка. Очень сутулый, одно плечо чуть выше и деформирована грудная клетка но я все равно его люблю и не на одного атлета не променяю. Соответственно готовая одежда на нем как на пугале а то и хуже(.
Если смотреть по выкройке, которую загрузила rei77 спасибо ей за это, то получается что от точки С2 до точки М1 очень большое натяжение. Т.е. в районе лопаток тянет спинку, пройму и рукав. А середина спинки у талии топорщится как утиный хвост. Как это исправить? Я собираюсь вязать свитер дубль два, первый раз не смогла посадить нормально( Нужна выкройка базовая, не сложная. И как исправить.
Вязать планирую на машине, так что там без примерок. Раскроить и сшить из паршивой ткани не имею возможности, потому что машинки нет. Хотя если сильно прижмет могу и ручками, но не хотелось бы.

Покажите фото, что у Вас получилось, будем думать что и как исправлять, со слов понятно, но не видно

http://clip2net.com/s/6tnjjl
http://clip2net.com/s/6tnmOq
Вот эта кофта из мягкой пряжи, и она более-менее "села". Но после стирки вид будет другой. Складки спереди приходится одергивать постоянно и получается перед сильно вытягивается, а зад коротковат. И на виде сбоку там где складка обычно как раз тянет. Именно этот свитер очень тянущийся.
Хочется чтобы не было складок, но и не тянуло, а зад и перед были ровно. Я сильно много хочу?

_Душка_, Дек 26, 2013
_Душка_

http://clip2net.com/s/6tnjjl
http://clip2net.com/s/6tnmOq
Вот эта кофта из мягкой пряжи, и она более-менее "села". Но после стирки вид будет другой. Складки спереди приходится одергивать постоянно и получается перед сильно вытягивается, а зад коротковат. И на виде сбоку там где складка обычно как раз тянет. Именно этот свитер очень тянущийся.
Хочется чтобы не было складок, но и не тянуло, а зад и перед были ровно. Я сильно много хочу?

у вас либо мерки неправильно сняты, либо основа построена неверно. расскажите для начала (нарисуйте схематично ,как мерки снимали? и какие мерки снимали

Мерки:обхват бедер, талии и груди. Выкройка стандартная, как расположена выше.

_Душка_, Дек 27, 2013
_Душка_

Мерки:обхват бедер, талии и груди. Выкройка стандартная, как расположена выше.

В вашем случае, очевидно!!!! Не подходит стандартная выкройка, нужно снимать еще длину до талии по спинке, по переду, косые длины, и при построении обязательно делать отвод ... Cock
Найдите сайт Галины Коломейко, в бесплатностях у нее есть построение основы, попробуйте разобраться
если не сладите, то хотя бы снимите мерки приспособлением, как описано у нее, еще есть похожее приспособление на ютюбе в бесплатностях у Светланы Поярковой, может, у нее же найдете снятие мерок- видео
Главное, чтобы плечико никуда не ездило при замерах, потом попробуем дальше сладить с построением
Держите в курсе Very Happy

Косые длины, отвод...прям почти ругательства) У меня по шитью базовый школьный курс. прямая юбка, брюки, халат, фартукНа выходных буду разбираться и ползать по миллиметровке. Я правильно понимаю что мне нужно строить не половинку выкройки с осью симметрии, а целиком всю? Плечи-то совсем разные. А поволнуется или устанет еще сильнее косит(
А Пояркова это что-то знакомое. Она кажется по женской одежде спец?

Добавлено:
Да, я была на вебинаре Поярковой. Задавала там этот вопрос, про крой на нестандартную мужскую фигуру. Светлана только по женской одежде и как она сказала женский и мужской крой отличаются сильно, разные методики построения выкроек.

Если у вас плечи ассиметричные правое и левое, ну наверное, тогда полную развертку
Но подумайте, зачем подчеркивать несовершенства?
Может, стоит какими то накладками подправить силуэт?
Пояркова спец по женской одежде, но по ее принципу я строю и на мужа и на девочек своих разного возраста
Я не знаю, дает ли она основу построения без рельефных линий...
А Коломейко дает, причем бесплатно! Можете построить масштабной линейкой на а4 в клеточку для начала
У обоих есть здесь свои темки, ищите
Главное- правильно мерки снять. Можно без приспособления прям на мужчине нарисовать линию плеча, отметить точки начала и конца плеча.
повязать на талии горизонтальную ленточку перпенд полу, отметить точки цетра переда, спинки и точку, где закончится мерка ДТП, надо сделать так, чтобы мужчина был в своей натуральной позе, не заставляйте его выпрямлять спину и пр, пощекочите его, посмейтесь, а потом команда замри! Very Happy
Для того, чтобы пиджак грамотно построить мужской и женский- думаю, принципиальныхотличий в построении много, а выкройка на свободный джемпер
трикотажный- думаю, надо будет точный баланс соблюсти ( правильно измерить вертикальные и косые длины ) , и впереди на пузик коррекцию отводом сделать, приталить немного, возможно, и все получится
Если Вы реально захотите это сделать, то разбересь, а нет- бросите при первых трудностях Very Happy
Снимайте мерки раза три, потом вычислите среднее, если небольшие расхождения будут, плюя минус 1 см
Еще можно так- снимаем некое количество раз мерку- два раза совпала, значит- это наша! Причем одномоментно снимается мерка длинн спереди и сзади, доя этого и приспособа для мерок
Если вы сняли мерку длины переда, потом человек ссутулился или выпрямился, а вы после этого снимаете мерку длины спинки- значит, мерки сняты неверно
Понимаете ?

Накладки точно не будет носить. Мне почему-то кажется что если выкроить на оба плеча свою выкройку то сидеть лучше будет. Поза которая на фото и есть постоянная. Нераспремляемая.
Коломейко нашла. Буду разбираться.
Про снятие мерок я поняла. Их нужно измерять в обычной "повседневной" позе, тогда и костюмчик будет сидеть хорошо.

_Душка_, Дек 28, 2013
_Душка_

Накладки точно не будет носить. Мне почему-то кажется что если выкроить на оба плеча свою выкройку то сидеть лучше будет. Поза которая на фото и есть постоянная. Нераспремляемая.
Коломейко нашла. Буду разбираться.
Про снятие мерок я поняла. Их нужно измерять в обычной "повседневной" позе, тогда и костюмчик будет сидеть хорошо.

по фото мне показалось, что у Вас обычный сутулый мужчина с выпирающим пузиком, это обычная норма для лет 35-40 худощавых мужчин
я бы покроила симметричную модель,
кстати, мерки, как правило, снимают справа, но Вы решите сами, откуда лучше

На фото видно что правое плечо ниже. И это не сутулость, это именно деформация из-за травмы. Спину можно распрямить, но это болезненно. А пузика нет, это таз вперед. Это кофта скрывает что-то не подумала, когда фотографировала. На спине болтается хвостиком.

Девочки-закройщицы и не только, помогите, пожалуйста, разобраться с построением горловины. В некоторых построениях ширина горловины спинки больше ширины горловины полочки, в некоторых наоборот. То же самое и с глубиной на полочке. Где-то глубина горловины полочки больше ширины на 2 см, а где наоборот меньше на 0.5. Как же все-таки правильное решение для стандартной фигуры? Понимаю, что это не самый важный узел в построении, но тем не менее...

| горловина

Если построение на стандартную фигуру, то лучшим построением горловины будет, где ширина ростка совпадает с шириной горловины по полочке, а глубина горловины на полочке больше её ширины на 1,5 - 2,5 см (углубленность зависит от окружности шеи, чем больше обхват шеи , тем глубже делается горловина, величина углубленности находиться в следующей зависимости от полуобхвата шеи - 9% процентов полуобхвата шеи )

Авторы
Теги
Упоминания