Растения на балконе
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
| Растения на балконе

В кои веки избавилась от хлама на балконе и вот теперь, дабы не захламить его вновь (да и наступающей весной навеяло) хочу превратить его в маленький оазис. Поможите кто чем может 😂 :
- какую землю купить;
- какую тару;
- какие растения?
Балкон открытый и очень солнечный, цветочки нужны светолюбивые и засухоустойчивые. Пока прикупила вездесущих бархатцев.. Хочется обязательно чего-нить въющегося (кто-то советовал въющиеся бобы 🤖 , но пока таких не встречала).
В общем, поделитесь, пожалуйста, опытом, дорогие осинки)

Вы посмотрите в семенном магазине, там должна быть декоративная фасоль (плоды съедобные), она очень красиво цветет ярко красными гроздями, вьется довольно высоко (это зависит как вы её направите-вверх или в стороны)и очень неприхотлива, я ее выращиваю на даче - получается красивая живая стенка.А у моей подруги как раз на балконе. А на своем балконе я выращивала балконные помидоры, они так и называются, сейчас как раз время сажать их на рассаду. Растут такими невысокими кустиками и все усыпаны маленькими, по типу "Чили" помидорками, которые для украшения салатов так приятно использовать. Еще на стену дома можно прибить ящички, и выращивать в них вьющуюся землянику, тоже очень красиво и польза есть 😃 .
Землю можно купить готовую в том же семенном магазине, а можно приготовить самой. Я всегда делаю сама : на дно ящика насыпаю слоем примерно 2 см камушки или керамзит, потом готовлю землю - 1часть торфа, 1часть обычной земли и 1 часть песка, можно из детской песочницы, перемешиваю и засыпаю в ящик поверх камней, потом поливаю горячей водой с марганцовкой, чтобы паразиты не заводились, земля от воды осядет, тогда досыпаю и сажаю.
А вообще я на лето все свои домашние цветы выношу на балкон, они очень довольны 😃

| Re: Растения на балконе
Тайша

В кои веки избавилась от хлама на балконе и вот теперь, дабы не захламить его вновь (да и наступающей весной навеяло) хочу превратить его в маленький оазис. Поможите кто чем может 😂 :
- какую землю купить;
- какую тару;
- какие растения?
Балкон открытый и очень солнечный, цветочки нужны светолюбивые и засухоустойчивые. Пока прикупила вездесущих бархатцев.. Хочется обязательно чего-нить въющегося (кто-то советовал въющиеся бобы 🤖 , но пока таких не встречала).
В общем, поделитесь, пожалуйста, опытом, дорогие осинки)

ЗЕмлю сейчас любую можно купить в магазине. Можно и самим составить, но тогда уже лучше смеси составлять под конкретные цветы.
Разнообразной тары для растений тоже много: и подвесные балконные ящики (металлические, пластиковые) кашпо, горшки, вазоны. Для вьющихся растений можно рейки пустить по стенам балкона или по потолку натянуть что-нибудь вроде шнуров.

Вот тут много про балкон есть
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=18&TID=19977&PAGEN_1=1
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=18&TID=10519&PAGEN_1=1

вообще поройтесь на этом сайте в форумах - и про растения найдете много интересного

Так, с разбегу, можно посоветовать герани (пеларгонии) цветущие, душистые, любые, невысокие сорта цинний, астр, хризантем. Гвоздичку мелкую можно посадить. В общем-то, практически любые низкорослые цветочки подойдут. Разноцветные колеусы хорошо смотрятся. Бальзамины. Из вьющихся - ипомея, турецкие бобы и тот же плющ. Плющей столько видов, что одними плющами можно балкон украсить. Солнце и засуху переносят хорошо. На зиму домой можно забрать.

вот, нашла у себя ссылочку на устройство решетки
http://dachnikam.ru/rastdom/flower/balkon.php

и вдогонку
http://www.gardenia.ru/pages/balkon_001.htm
там длинный перечень растений именно для балконов, в т.ч. солнечных

А как насчет посадить настурции?

А что сажать на застекленном балконе в условиях повышенной влажности и прохлодного лета? Сторона северо-восточная (солнце только по утрам, косыми лучами). Если цветущее, то не сильнопахнущее.

Я каждое лето развожу на балконе целую оранжерею! Так красиво! Солнце светит на балкон только до 12 дня, но это не проблема - покупаю разные семена в Рамсторе и в других магазинах - главное инструкции прочитать! В прошлом году безумно красиво цвела глоксиния и бегония, еще гладиолусы. Кстати, удалось выростить красный и оранжевый перцы (семечко сажала), мандарин тоже вымахал больше человеческого роста, правда плодов не дал.
В этом году у меня также грандиозные планы по озеленению балкона!! 😃

Ух ты, сколько цветоводов откликнулось!
Девочки, кто выращивал овощи-фрукты на балконе - они потом съедобные? Учитывая, что растут в черте города и наверное впитывают в себя всякую бяку?

И еще вопрос:
маман в прошлом году пыталась вырастить на балконе укроп и петрушку, ничегоиз этого не вышло - едва взошли, тут же все поквёлели, хотя поливались регулярно и стояли в теньке. Не постигнет ли декоративные растения та же участь? Или просто съедобные растения более капризны?

А фасоль у меня на балконе сохнет(( , но я нашла фантастически устойчивую к всякой непогоде и хорошо ветвящуюся лиану - КОБЕЯ называется. Цветы бывают сиреневые и белые. Но дело даже не в цветах, у нее очень красивые веточки и разрастается она быстро и хорошо. Теперь это мое любимое вьющееся растение для балкона. Очень рекомендую!
Раньше пробовала сажать всякие красивости, но они или сохли, или гнили, или цветы у них цвели всего пару часов и отваливались 😡 (это ипомея так себя вела).
Так что теперь у меня стандартный набор - бархатцы, настурция, душистый горошек, кобея, низкорослые астры (они ближе к осени зацветают). Никаких забот почти и всегда красиво!
Вот правда понравилась идея про помидоры и землянику... но меня тоже очень смущает вопрос их последующей пригодности в пищу 😈

| растения на балконе

Мы на балконе помидоры выращивали, вымахали, как в джунглях, а сами помидорчики были мелкие, на один укус. правда, вкусные!!! Еще у нас там горький перец рос, удался, ничего не могу сказать. А цветы сгорают, у меня солнечная сторона и тени совсем нет. И еще мы на даче с окончанием сезона астры выкапываем и они цветут сперва на балконе, почти до конца октября, а потом в комнате. Красиво!!!

Перцы, которые выросли у меня на балконе, мы съели, не думая. Они оказались очень сочными.
Думаю, если окно выходит на большую проезжую часть, и растения дышат автомобильными газами, тогда конечно, есть их не стоит.
У меня не совсем уж пречистый район, но я не боюсь, я же не пантацию высеиваю, а несколько штучек 😃

А помимо кобеи есть ли еще какие-нибудь засухоустойчивые плющи, лианы? Жалко, что фасолька оказалась нестойкой, я прям уже придумала в каком углу она у меня должна было колоситься...

| Цветы на балконе

Здравтвуйте Осинки!Скоро лето,хочется в этом году сотворить на своем балконе цветочный садик (некий маленький цветочный рай).Подскажите пожайлуста какие растения лучше высаживать?Хочу что-нибудь вьющееся и также цветующее,но не слишком прихотливое.В коакой грунт высаживатьи когда,нужны ли удобрения?И вот сейчас пока весна,нужно ли уже высаживать какие-то семена дома,чтобы они проросли?Посоветуйте пожайлуста...

Слушайте, ну надо же хоть немного поиском пользоваться.

Две страницы назад вот это было: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=14224


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания