Мэрцишор!!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
| Мэрцишор!!!

1 Марта, в первый день весны в Молдавии есть традиция дарить друзьям мэрцишоры - небольшие красно-белые украшения, которые носятся на левой стороне груди весь март, а в апреле их нужно повязать на фруктовое дерево и загадать желание, которое непременно исполнится. Мэрцищоры могут быть в виде цветков, человечков из ниток, колокольчиков, но обязательно красно-белые! Дарят мэрцишоры с пожеланиями счастья, любви, удачи во всех делах, как символ наступившей весны, как символ новых надежд.

Вот и я дарю вам всем этот знак победы солнечного тепла над зимней стужей и поздравляю с наступлением ВЕСНЫ! 🎉


Я пью весенних дней кагор
(дни стали чуточку теплей),
Дарю молдавский мэрцишор
И обнимаю всех друзей!

| Поздрваление

Лара, большое спасибо за поздравлене!!! Присоединяюсь к нему! Всем отличного весеннего настроения, обновления в гардеробе, любви и удачи! 💞 💟 💟 💟 Кстати, когда у меня папа ездил в молдавию в командировку, привозил вот эти самые мэрцишоры много, для всех родственников, вообще хорошая традиция весенняя. 😃

1-ый день весны!
Осиночки, поздравляю с весной долгоожиданной 😃
Лара, просто замечательная традиция с мэрцшорами 😃

Поздравляю!
Пусть с приходом весны и Вашем сердце зацветут подснежники!

Даже не думала, что об этом обычае известно где-то еще кроме Молдавии и Румынии.
У нас стал уже традиционным фестиваль "Мэрцишор" с многочисленными концертами, а также традиционные выступления в Театре Оперы и Балета проводимые под патронатом оперной певицы Марии Биешу.

P.S. Если кому-то интересно могу рассказать как быстро сделать Мэрцишор.

когда я была маленькой, мне моя крестная привезла из болгарии множество открыток. к одной из них тоже был приколот мэрцишор!!! он еще был таким необычным - кроме шелкового мэрцишорчика был еще такой так маленький сувернирчик. это сейчас у нас появились подобные, а тогда это было НЕЧТО!!!!
так что не только молдо-румынская это традиция. возможно, вообще балканские народности что-то напридумывали на тему 1 марта)))

Lena

P.S. Если кому-то интересно могу рассказать как быстро сделать Мэрцишор.

Мне интересно 🙄

Привет Осиночки! Очень приятно когда другие интересуются традициями других народов!Сегодня на работе мы незаметно подкладывали друг другу мэрцишоры на рабочий стол . Было очень приятно и так по-весеннему тепло(хотя за окном слякоть)!Хорошо когда с детства ты веришь в прекрасные легенды,связанные с мэрцишором и с возрастом эти милые букетики приносят тебе радость.От всей Молдавии с ВЕСНОЙ вас девочки!

| Как сделать мэрцишор

Упсс!
Первый раз не получился, придется делать заново!

Из белой и красной нитки скрутите шнурочек.
Затем сложите белую нитку в несколько слоев, чем больше тем пушистее получится. (нитки лучше брать шелковые). Пучок перевяжите посередине скрученным шнурочком, затем найдите с каждой стороны примерно середину пучка и расправьте ниточки кругом так чтобы получились два круга и между ними узелок. Возьмите небольшую монетку и обрежьте нитки по кругу. Положите под пресс. То же самое проделайтес красными нитками.
Мэрцишор готов!

я тут уже отправляла инструкцию своему знакомому по аське))

Нитки №40 (белая и красная катушки)
Шнурок.
Отрезать по см 50-60 нитки каждого цвета. Нужно, чтобы кто-то помог держать концы ниток. Ты держишь за другие концы, и, держа нитку в натянутом состоянии, закручиваешь обе нитки (отдельно!!) в одном направлении. После того, как они накручены (все еще должны быть натянуты), обе нитки соединить и закрутить их уже вместе в противоположном направлении. Должен получиться такой двухцветный шнурок. Неравномерно закрученные концы шнура лучше обрезать. В готовом виде примерно длина шнура 30-40 см.
«Цветы»-кисточки.
На 3 пальца наматываешь нитку одного цвета. Честно говоря, не знаю, сколько витков надо сделать. (1)
Потом перевязываешь образовавшееся кольцо подготовленным шнуром. (черным цветом нарисован, но должен быть красно-белым) (2)
Далее, отступив мм 2-3 от верхней перевязки, ниткой того же цвета, что и кисточка, обвязываешь, чтобы образовались как бы две петельки. Нижнюю потом надо разрезать и подравнять. Такую же кисточку сделать из нити белого цвета на другом конце шнура. (3)
Потом шнур с кисточками связать бантиком. (4)

При помощи дополнительных "перевязок" делают человечков. мальчики - обязательно белые.

Пока я мучалась Justy уже все сделала! 😘

Добрый день Осиночки! Любви, счастья, цветов!!!
Посмотрела как делают мэрцишор и вспомнила из детства когда ездила в пионерский лагерь там меня научили делать такие вот штуки, как оказываеться называються мэрцишорами, делали мы и мальчиков и девочек и кулончики из двух цветов плели - помню приехав домой я кучу ниток извела из маминых запасов, но не знала как это назыветься.

Lena

Пока я мучалась Justy уже все сделала! 😘

лена, я не хотела вовсе вас перебить, просто тоже готовила описание товарищу из москвы)) и поскольку, у вас не получалось, выложила свой вариант.

еще касательно мэрц. Можно сделать такие пушистые шарики–бумбончики.
Или связать крючком нечто цветочноподобное – красное и белое соотв-но. Размеры обычно не должны превышать 2-3 см.

А помню, что где-то в классе 1 или во 2-ом на уроках труда мы тоже делали из ниток таких человечков-мальчиков и девочек.Я даже и не подозревала откуда это пришло.Вот как бывает...
Поздравлаю всех с приходом Весны!!! 😋

А еще - мэрцишоры надо носить весь месяц, а когда он закончится привязать их на дерево. Хорошая и красивая примета.

готовимся к весне!
кстати, слышала, что на улицах москвы мэрцишоров все больше)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания