Зачем на мужском пиджаке третий маленький карман?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
| Зачем на мужском пиджаке третий маленький карман?

Муж озадачил. Купили костюм, а там на одной полочке сверху одного стандартного прорезного кармана с клапаном, второй маленький клапан повыше пришит. Муж спрашивает, мол, а зачем? Я не знаю, что ответить. Меня-то этот маленький клапан не удивляет, красивая ассиметричная деталь. Но его старший коллега по работе спросил об этом, и он не знает,как красиво объяснить.

Думаю, что вопрос к специалистам по истории костюма. Кажется, такие клапаны видела даже на царском обмундировании и зачем-то они были нужны. Осиночки, кто-нибудь знает, с какой целью пришивался такой карман и что в нем носили?

Спасибо большое, если кто знает верный ответ!

Для презерватива.

кЪявка сезонная Mr. Green

Так там карман-то есть, или только клапан дополнительный? Если есть - может,для карманных часов?.. Rolling Eyes

Бобик

Так там карман-то есть, или только клапан дополнительный? Если есть - может,для карманных часов?.. Rolling Eyes

а вполне может быть Smile для тех, что на цепочке

или банально - для сотового!

Бобик, Станислава - часы носили в нагрудном (ну, у мужчины все, что ниже шеи - грудь...) кармане жилета. Так что версия отпадает. Хотя, может это самый карман перешел с жилетки на пиджак, когда жилеты стали немодны. Скорее всего, это относится к 20-30-м годам прошлого века...но все это мои домыслы.

Бобик, карман там есть, прорезной карман на полочке с клапаном.
Я вот думаю, может для портсигара?

Ну не может быть, чтобы просто для красоты был!

Может для платка или цветка?

Придумала - а для визиток?..

А может просто прихоть конструктора для украшения?

что-то я не представляю сего зрелища. фото в студию Smile

Пингвин

что-то я не представляю сего зрелища. фото в студию Smile

на фотохостинг →

кЪявка сезонная, версия - супер!!! Mr. Green Mr. Green

В "Ателье" № 12/2003 была статья со сравнительной характеристикой национальных особенностей кроя классического мужского пиджака. Так вот: маленький карман был на эскизах пиджаков английской и американской линии. Но о его назначении - ни гу-гу. Rolling Eyes

А я вот тут подумала: а зачем вообще на пиджаках карманы? Smile Ну платочек положить... Так платочек, вроде, один, а кармана два Smile Ну некоторые еще любят ручку во внутреннем кармане носить... Больше ж ничего в них напихивать не стоит, я думаю? Smile Так что, это весьма интересный вопрос Smile

э нет! в карманах пиджака оооочень омного чего можно положить начиная шпорами, заканчивая конспектами, плейером, телефоном и т.д.

Я себе шила пальто с такими карманами, в этом маленьком чудесно помещались ключи от квартиры. Очень удобно, потому-что кроме них в кармане больше ничего не лежало.

Для красоты и стилю!
В книгах по стилю (правда там про женские пиджачки)вообще не рекомендуют эти корманы распарывать, чтобы пиджачек не терял формы. Так и написано, что "зашиты карманы не просто так, а по причине".

Авторы
Теги
Упоминания