Вязаные штучки для дома
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Вязаные штучки для дома

Кашпо
Размер: диаметр маленького круга 13 см, диаметр большо¬го круга 30 см.
Материалы: пряжа х/б, 100 г коричневой, пластмассовое колечко, картонный круг со¬ответствующего размера, крючок № 2,5.
Описание работы
Основа: цепочку из 5 в. п. замкнуть в круг с помощью соединительного столбика.
1-й р.: 1 в. п. подъема, 6 ст. б/н в кольцо.
2-й-7-й р.: вязать ст. б/н, при¬бавляя в каждом ряду по 6 ст. б/н.
Ряд закончить с помощью со¬единительного столбика.
8-й р.: 1 в. п. подъема, 50 ст. б/н в ст. б/н предыдущего ря¬да. Ряд закончить соед. ст. Далее работу продолжить со¬гласно схеме 1 по 22-й ряд включительно.
Донышко: цепочку из 5 в. п. замкнуть в круг соед. ст. 1-й-8-й р.: вязать, как в осно¬ве.
Далее работу продолжить со¬гласно схеме 2 по 12-й ряд включительно.
Тесьма (2 шт.): набрать це¬почку из 4 в. п. (1 в. п. основы + 3 в. п. подъема).
1-й р.: 1 ст. с/н в основание цепочки, 1 в. п., 2 ст. с/н в ос¬нование цепочки.
2-й р.: 3 в. п. подъема 1 ст. с/н. в в. п. предыдущего ряда, 1 в. п., 2 ст. с/н в эту же в. п. предыдущего ряда.
З-й-22-й р.: вязать согласно схеме и описанию 2-го ряда.
Сборка: соединить основу и донышко с помощью иголки и нитки за 9-й ряд.
Между донышком и основа¬нием вставить картонный круг.
Пришить тесьму к основанию. Выполнить кольцо (обвязать пластмассовое кольцо ст. с/н).

| Вязаные подставки

Приветик, ВСЕМ!
Скинули мне на емыло вот эту ссылочку, хочу ею поделиться (правда описание на английском), если кто сможет поможет в переводе. Еще в этой ссылке есть рецепт (правда не в тему, но как скинули, так и предлагаю).

Описание подставок:
http://www.lionbrand.com/patterns/kkc-brightPlacemats.html
и там же:
http://www.lionbrand.com/patterns/kkc-brightPlacematSherbetCups.html

Удачи 🙃

Светлячок, вам перевести описание салфеток или рецепт? Салфетки вяжутся платочной вязкой, чередуя цвета нити по схеме для каждой модели, всепетли закрыть и крючком привязать бахрому из ниток всех цветов.Пряжа 100% хлопок(140г\212м) Спицы №5, крючок №6,6, плотность вязания:16пет. на 30 ряд.=10*10см Если нужно более подробный перевод-обращайтесь
Рецепт: Цитрусовый щербет 8 порций
2 больших апельсина, 2 грейпфрута (или любой фрукт по вкусу)
Фрукты разрезать пополам, выжать сок и отделить мякоть с оставшимся соком, мякоть слегка размягчить, положить в теперь пустую кожуру фруктов, формируя шарик и в морозилку, лучше на ночь.Выжатый сок налить в стакан со льдом и выпить!!!

Leyla! 😃
Спасибочки за перевод, просто есть люди, которые не знают английский (или изучали другой язык), поэтому пришлось так написать (а то Я долго бы переводила).
Удачи 🙃

| Вязание лебедя

Девочки собралась тут связать салфеточку с лебедем
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=134645#134645, оказалось что я не умею читать схему. Мне совсем непонятно откуда начинать по схеме вывязывания самого лебедя, описание мне нечего не дало, может кто то уже вязал и знает как это вяжется.Ну более подробно чем в описании, мне только начало нужно, первые пять рядов что ли, дальше вроде всё ясно.[/url]

Irinas, не знаю помогу тебе или нет, но и у меня в планах тоже есть парочка лебедей. Я сделала себе подборку со схемами и выложила в альбом, может что-то тебе подойдет. Схемы не сложные, на первый взгляд конечно, там есть отметка начала вязания. Удачи!!!
Лебеди - 13 фото. Фотографии Olga Сподаренко.

Спасибо Алёнчик, попробую, но мне кажется они немного другие.

Иринка, если ты собираешься этих вязать, вот и схемка (не прошло и полгода). Там нарисована только половина 😳 . Туловище. Начало - 29 петель, затем столбик без накида в 12-ю петлю от крючка (в получившуюся петельку потом вшивается шея). Вязать по 1 ст. б/н в каждую петлю основной цепочки, повернуть. 1 ст. б/н в каждый из 18 ст. б/н, в петли цепочки из 11 петель, и, затем продолжить ст. б/н на обратной стороне основной цепочки. Затем вяжется еще 6 рядов ст. б/н в каждый ст. б/н, недовязывая 2 ст б/н в каждом 2 ряду (хвост) - смотри схемку. Потом туловище обвязывается по схеме столбиками и цепочками из воздушных петель, которые крепятся к центральной части салфетки.
Шея . Набрать 20 петель, ст б/н во 2-ю петлю от крючка, ст б/н в каждую петлю, в/п, повернуть. 2 ряд Ст б/н в следуюшие 2 ст б/н, (2 ст б/н в следующий ст б/н, 1 ст б/н в следуюшие 2 ст б/н) 2 раза, 2 ст б/н в следующий ст б/н, 1 ст б/н в остальные ст б/н, в/п, повернуть. 3 ряд 1 ст. б/н в каждый ст. б/н, в/п, повернуть. 4 ряд ст. б/н в каждый ст. б/н, 1 прустолбик в последние 5 ст б/н, в/п, повернуть. 5 ряд 1 ст. б/н в каждый ст. б/н, в/п, повернуть. 6 ряд Ст б/н в следуюшие 2 ст б/н, 2 ст б/н вместе, (1 ст б/н в следуюшие 2 ст б/н, 2 ст б/н вместе,) 2 раза, 1 ст б/н в остальные ст б/н, в/п, повернуть. 7 ряд 1 ст. б/н в каждый ст. б/н, закрепить нить.Сшить вдоль и пришить к основанию.
Клюв Набрать 8 петель оранжевай нитью. 1 рядст б/н во 2-ю петлю от крючка, ст б/н в каждую петлю, 2 последние ст б/н вместе, в/п, повернуть. 2-3 ряд Пропустить 1 ст б/н, ст б/н в следуюшие ст б/н, 2 последние ст б/н вместе, в/п, повернуть. 4ряд Пропустить 1 ст б/н, ст б/н в следуюший ст б/н, в/п. Сшить вдоль и пришить к основанию.

Не за что!!!!!! Извини, что так долго, я ведь сто лет назад обещала 👩💻
Меня запутало то, что в этом описании они называют столбик без накида "dc", когда обычно это столбик с накидом. Оказывается есть 2 системы английских названий "крючкотворных" элементов: британская и американская.
Если нужно описание центра свисни, ОК?

| Вязанные обложки

Девочки!
Есть у меня книги и альбомы, которые хотелось бы красиво обвязать и тем самым "двух зацев убить" - "одного" для красоты, "другово" для полезности при сохранении книг. Можно в подарок связать обложку и вместе с книжкой и подарить.
Я пересмотрела темы, на сколько мне сил хватило, но ничего не нашла, подкиньте, пожалуйста, ссылочку или идейки.
Буду очень признательна.

Bridgette, я тоже вынашиваю эту идею. Но я хочу не книжки одеть а фотоальбомы. Накопилось их много, стоят они на полке, пестрят... И вот задумала я им обложечки связать если не одного цвета, то хотя бы близкие по стилю.
Сначала я хочу оформить ребенкин альбом. Скорее всего это будет лицевая гладь, а в середине с помощью накидов вывяжу сердечко. Потом в это сердечко вставлю атласную ленточку. Еще одна идея - та же лицевая гладь, а на нее сверху прижить аппликацию - вывязанный аранами маленький свитерок. А еще можно комбинировать разные виды пряжи, например гладкую шерсть и "травку", получится полосатая обложка.
А в детстве я вязала обложку на книгу из "Ириса", в филейной технике, шахматкой. Но получилось довольно примитивно.

Вязаные обложки - пылесборник, имхо. Лучше уж оклеить какой-нить тканью.

Констанс

Вязаные обложки - пылесборник, имхо.

Не согласна... Получается, что и вязаные свитера-юбки-шапки тоже пылесборники? 🤖 Все ж стирать можно. И обложки тоже. Не обязательно же их на клей намертво сажать.

Констанс

Вязаные обложки - пылесборник, имхо. Лучше уж оклеить какой-нить тканью.

Думаю, что и ткань и вязанные вещи будут пылесборниками, так как, у меня, например, альбомы лежат на открытых полках, а вязанные вещи, Секундная Стрелка, все-таки в шкафах лежат. 🙄
Конечно идея хорошая сделать одинаковые обложки или выдержанные в одном стиле, но, не вязанные и не из ткани, но это ИМХО. Что-то пластиковое возможно.

Неее, тканый переплет замечательная весчь! Только надо заказывать в переплетной мастерской, чтобы профессионально сделали.
В моей библиотеке есть книги с подобными переплетами, которые еще мои родители заказывали - из ситца, сатина, парчи, из плотного мебельного шелка, в мелкий цветочек, в абстрактную геометризму, в полосочку.... Так мои предки сохраняли публикации из толстых журналов - Цветаеву, Булгакова и пр. Да и старые разодранные книги подобным образом реставрировали. Эти книги стоят на открытых полках и время их не коснулось, хотя некоторым уже лет сорок, не меньше.
Попробуйте, вам понравится!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания