Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Спокойно, Ира!
У меня тоже ничего и никуда! 😃
Хотя точно в разных местах брали 😃

Iravet
тогда в чем секрет?
Может быть,Вы в нее при прядении что-то добавляете?
Она ползет даже в крючке-у меня есть мои колюченькие кардиганы,которые я ношу на работу-постираешь-бац-и она нормальные очертания приобретает...Все вышеописанное относится к альпаке в чистом виде и в смеси с шелком,с шерстью-50/50,и со льном-это вообще без комментариев))со льном-она деформировалась после стирки настолько,что пришлось распустить...и голову ломать,что с ней делать)))и прибегать к совету коллективного разума...
Вот ношу вещи ,связанные из нее много лет-она перуанская-ползет ВСЯ...может,Вы секрет какой-то знаете?Как шокируете-по какой схеме-опишите!!!

Iravet, Янв 06, 2014
Iravet

а у меня никогда альпака не вытягивалась, вяжу из шокированых ниток..., может я чего не так делаю или альпака не такая 😈

может, может. эти были не шокированные (да что там - даже и не стиранные)

Она ползет даже в крючке-

кто? альпака? мой свитер пока не расползся (за исключением двух мест, где просто было тонко или непропряд, но я вовремя поправила). Равно и не растянулся, хотя я нити не шокировала. но вообще-то есть у меня такое вИдение, что ниточка не прочная. посмотрим... если уж совсем беда, может, с тонюсенькой швейной ниткой ее ссучивать, в качестве 3й нити?

Девочки, меня просто пугают посты про альпаку в том смысле, что перуанская колючая. Думаю связать штанишки себе поскольку очень и очень мерзнет эта часть уже при плюс три. Перелопатила интернет пишут, что альпака в 7 раз теплее чем овечья шерсть, лучше всего перуанская, живу в США, начала смотреть где купить сначала альпаку, а потом уже мохер, соединить нитки и связать штанишки себе (так одна девочка в России спасается от морозов, мерзлячка ужасная, нашла на форуме каком-то)
. Проблема в том, что теперь не могу совсем колючее к телу, совершенно, есть мохеровый свитер, хороший мохер, давнишний свитер, носить не могу, колется теперь мне. И как выбрать нитки, поскольку ниток хороших в магазине нет, буду брать он-лайн, может, кто что посоветует мне.

wswan А я бы на Вашем месте, на штанишки и кофточки покупала пух молоденьких козочек... тот который ранней весной счесывают.

elle-n, просто ювелирная работа 📌 . Представляю какой красоты будет ажур. И цвет такой благородный.

wswan,
альпака колется. мохер тоже. если вы этого не переносите, то на штанишки лучше не использовать. сама мерзлячка, потому и вяжу себе все, что ничего нормального (качественного) купить невозможно, одна синтетика кругом, которая тепла вообще не дает, по-моему.
насчет того, что пишут что альпака в 7 раз теплее - на заборе тоже пишут, а там дрова.
Пока что я не могу сделать вывод, что альпака теплее шерсти - по-моему, так же. Как они измеряли семикраное утепление, мне остается не ясным.... ❓

PS я только что закончила вязать рейтузы - как раз с мохером (там где-то было 60% мохера и остальное синтетика, точно уже не помню, ибо свитер распустила давно, а бирочку не сохранила) - ну что сказать: колятся!!! (правда, я к этому отношусь совершенно спокойно, толстокожая я)

То,что альпака гораздо теплее шерсти-подтверждаю-во сколько раз,промерить не могу))))но я сама очень мерзлявая.....и потому у меня много вещей из нее связано...
Есть бебиальпака-это классная пряжица....с натуральным шелком-вот из этой пряжи и свяжите!!!!
Обожаю колкость альпаки-ношу ее на голое тело-и выздоравливаю...при простудных заболеваниях...и при совершенной непереносимости синтетики...

Элле-н - очень красиво и очень ровно! Умница!
Ириш - думаю что все зависит от изделий что ты вяжешь из альпаки и тонины пряжи. Тянуться обычно свитера, юбки, платья. Небольшие изделия из средней толщины пряжи вряд ли будут растягиваться.
Сван - я вам в личке ответила. Добавлю еще что пух собачки было бы хорошо на штанишки, но только чесанный пух, без ости (она безумно колючая). Можно еще коммерческую носочную пряжу взять, там немного нейлона есть, но зато не будет быстро протираться на шаговых местах.
БМ - штанишки хороши!

Девочки - повторюсь - не забывайте ставить теги на фотки и информативные посты!
Я не всегда успеваю.
Так потом и вам будет проще найти ответ на вопрос. 😊

elle-n вот это да...еще и на самодельном веретене....
Рейтузы у Вас получились,Black Mary, просто невозможные...красивые и теплые,наверное...Я все промораживаю,чтоб носить,после этого и синтетику можно не так остро ощущать-да и колоться вещь будет гораздо меньше-все-все-после выполаскивания,почти не отжимая промораживаю в полиэтиленовом пакете,я много писала об этом на форуме нашем.

хе-хе, у меня тоже недавно рейтузики в заказе были, из собачьей шерсти, мужские, с прорешкой, заказчик уже получил, на пол-страницы расписал как он остался доволен, и что теперь ему никакой мороз не страшен. связала с ластовицей,

на фотохостинг →

elle-n,красота невероятная, эта ваша ниточка. Шарфик будет чУдный!

wswan, а кроличью в качестве альтернативы не рассматривали? Будет тепло и мягко...

19-Ирина-63 , это не только тепло, но и красиво, не побоюсь этого слова, и аккуратно сделано.

swan - точно,про кролика я и забыла! А потом еще подумала - вы ведь не особо спицами вяжете, да? Может просто купить термо белье из хлопка, потом штаны сверху ..... да и не мучиться? Я просто с детства эти все штанишки терпеть не могла! Хоть и мерзла страшно....Помню как зимой всегда плакала от холода.
Ирин - отличные штанцы! О чем бы мы не заговорили - бам, у тебя и картинка сразу есть. 😏 Да, такое бельишко охотнику или в горы - самое незаменимое дело!
(А калинка на заднем фоне! Аааа... слюнки потекли! Моя любимая! Здесь ее почему-то не выращивают. 😈 )

elle-n какая красивая, тонкая, ровная получилась у вас ниточка. Супер!
Девочки а рейтузы у вас классные связались. Я их дочери раньше (в прошлом веке) 😂 вязала и на зиму, и на весну. А она ведь меня как то просила еще связать, а тут даже тема такая имеется.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания