Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Иришка - очередная красота! ты молодец - пусть у тебя всё получается!
БякаБукина - я согласна с Ириной - почему бы не ссучить эту нитку???? - не будет толсто - возьмите спицы потолще - вязать быстрее будет, я вязала два одеяла и всё не из тонких ниток - получается кило - кило триста - по моему для одеялка - нормальный вес...

Попробовала вчера работать с сырой овечьей шерстью. Возник вопрос о предварительной подготовке: насколько должна быть промыта шерсть, чтоб она потом правильно прялась?
У меня шерсть промыта один раз от мусора. Ланолина, похоже, еще много осталось.. потому что и при прочесывании какое-то склеенное остается.. и при прядении липкое.. Нужно еще разок промыть с фейри, чтоб смыть излишки?
на фотохостинг →
Это результаты вчерашнего вечера)
Небольшую прядь прочесала и спряла на веретене, ссучила вдвое саму на себя.
В этой прядке около 3 м длины. А вообще метраж похож на 800 м на 100 г. Тонко на носки... придется учиться делать толще)

elle-n на носки лучше ссучивать 3 или 4 нити в одну. 4 нити получатся как раз 400м/100 грамм - комфортная толщина для нетолстых носков.

По моему опыту эксплуатации самопрядных носок.
Если нитка ссучена из двух, то есть сущестенная проблема. На нитке бывают небольшие дефекты и если они попадают на нагруженную область (пятка или подошва носка) , то на месте этого дефекта нитка легче рвется. Если итоговая нить ссучена из двух нитей, то обрыв одной резко уменьшает прочность всей нитки на этом куске. И в итоге носки даже не протираются, в них рвется по одной петле в разных местах. Ну а дальше дырка разрастается мгновенно.
на фотохостинг →
На фото как раз видно, что порвалось 1-2 петли. Точней они еще держатся на остатках второй нити, но уже ясно, что дырка.

Когда носочная нитка ссучена из 3-4 ниточек, то обрыв одной из них не сильно влияет на прочность всей нити. Носки равномерно потихоньку протираются по всей нагруженной поверхности. И служат гораздо дольше до необходимости ремонта. Фото таких носок у меня сейчас нету. К сезону уже почти все перечинила.

Не высохли мои нитки,под дождь попали 😋

elle-n - обычно из в двух-трех водах стирают (вымачивают). Мы об этом много уже писали.
Важно чтобы вода была очень горячая для растворения ланолина. Замочить в мыльной (возьми средство для мытья посуды, оно хорошо жир вымывает) воде минут на 2- и все слить. Сделать такую ванную еще раз. Если вода все еще грязная, то продолжать мыть дальше.
Потом вымочить в воде с кондиционером (чайная ложка, не больше).
Хотя если прядется неплохо, то можно потом уже саму пряжу хорошо простирать/вымочить.
Пряжица красивая и крутка хорошая!

А я сейчас сушу ровницу. Покрасила 500 гр смесь Корридейла и Мерино. Основной цвет зеленый. Но брала 5 - желтый, охра, салатный, изумрудный, синий. На улице осень, а меня на весну потянуло! 😈
Красила частями. Сначала хотела в микроволнушке полиэтиленовые колбаски закреплять, но поняла что занятие это долгое, поскольку краска никак не впитывалась. Вобщим все колбаски прогнала по 5-6 минут на 50% мощности. Потом все свалила в електро-кастрюлю (она у меня только для крашения), залила горячей водой и протомила. Три загрузки получилось. Оставила все на ночь остывать. Утром промыла, в машинке прогнала на цинтрифуге и сушу теперь. Пока нравится, но вижу что немного подваляла верхний слой. Слишком много манипуляций.
Когда полоскала, добавила несколько капель масла евкалипта и розы. Очень приятный запах у ровницы получился.
На фото ровница еще мокрая. Цвет немного станет легче после просушки.
на фотохостинг →

Ириш, красивый покрас! у меня если честно при слове "центрифуга" аж мурашки по спине побежали, на днях стирала жилетик из своей пряжи, поторопилась, решила на полоскание и отжим в машинку положить, на супер-щадящий режим, когда достала, поняла- носить теперь только ребенку.

Спасибо, Света! Жалко жилетик. Ну хорошо что хоть кому-то подошел.
Свет, а может это полоскание тебе бед натворило? Я в машине не полощу, а просто в раковину набираю воду и там вымачиваю все. Оттуда уже в центрифугу.
У меня машина с загрузкой сверху и центрифуга по центру дна, то есть волокно не болтается в машинке, а прижимается к стенкам. Так что там фрикций нет.

elle-n_Красивая ниточка получилась и крутка хорошая))
Irishagold_Отличный цвет,у нас осень уныло.А ты тут разбвила краски своей ровницей)))
Я тоже 2 дня крашу,вечером похвастаюсь,если высохнет))Заодно и платье покрасила летнее,думаю может погода побалует нас бабьем летом,так одену.

Irishagold, спасибо.

Закончатся дожди, попробую еще простирать с моющим средством. Буду пробовать небольшими партиями.. а то можно ж и перестараться.. где-то читала, что слишком сильно промытая шерсть это еще хуже, чем недомытая.. а у меня с золотой серединой всегда сложно 😃 Да и первую часть темы нужно будет перечитать.. конспектируя, потому что уже все в голове смешалось...

Ровница красивая получилась.. Жизнерадостная такая.. Люблю зеленый цвет)
Это на что-то конкретное готовится?

Мои кракозябры) 😃 ))Красила ,как обычно ашфордом.
Ниточку пряду на заказ,как же скучно прясть просто белое 👹 .Вчера не удержалась, намотала цветного на второй прялке.Но она еще не совсем отремонтирована,поэтому не айс.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вот такая "кракозябра" у меня получилась совсем не арт 😳 на фотохостинг → на фотохостинг →
рябенькая моя(о ровности говорить не приходится слишком разные волокна по толщине),белая магазиннкая шерсть.

и вовсе никакая не зябра. Очень даже симпатичные переливы цвета!
Давай быстрей красоту вяжи! 😃

Я сейчас магазинный пепел розы вяжу,шарф по описанию Наташи she-ptashka .Надо поддержать уж сколько она для нас приятного сделала в смысле пересказов.Света Домаха подключайся http://club.osinka.ru/topic-137190?&start=2190 этот Туман и из нашей пряжи будет выглядеть отлично.
Из этой рябушки надо еще придумать что связать.

Вика, если рябенько не нравится, то я обычно крашу. Можно любой пищевой красить взять.
Аня - красивые прокрасы. Первая будет тональной. Очень люблю такие!
Да, забыла сказать, я красила Жакардом.
elle-n - Лена, да? Спасибо. Тоже что-то в зелень влюбилась, причем такую с желтизной.
Ну перестараться помыть шерстку наверное и не получится. Если вынимая шерстку из воды, видишь что она не серая, то все, больше мыть не надо. Трудно шерсть вымыть на 100%, все равно вода будет немного мутная.
Я все укладываю в сетчатый мешочек, так легче вынимать из воды.

Нашла интересную картинку.
Сколько по обьему займет 500гр - альпака сури, альпака хакайя, и овечья шерсть (самая легкая по сравнению с альпакой)

Irishagold - покрасы очень красивые - смотрю- завидую - у меня так не получается - придется, наверно всё снова по окраске читать... - время совсем нет....
главное, мне трудно представить, какая из окраса нитка выйдети как её прясть, вчера пряла свою окрашенную - получаются длинные секции - наверно лучше будет по-новахо ссучить?
Jozian - красивые покрасы!, а сколько каждый топс весит?
на последним покрасе цвета такие мягкие - это концентрация краски меньше или тепловая обработка разная?и как её прясть будешь?
девочки - ниточки потом покажите....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания