Филейное вязание - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Фев 05, 2013 14:52

Начало - Филейное вязание

Нарния

Все основы филейного вязания: как правильно вязать сетку, как сделать расчет петель, определение плотности полотна и еще много полезностей можно посмотреть вот здесь!

Добро пожаловать! Very Happy

Все картинки темы

Светлана111, мои скромные 5 копеек... Вы вяжете ОЧЕНЬ рыхло, не смотря на тонкий крючок (0,75 если я рассмотрела правильно)... Не знаю какой номер нити (толщина) , но я предпочитаю кружева к скатерти или полотенчику вязать ниточками №20 получается и тоненько, и нжно и красиво! Cock

Светлана111

Девочки, впервые решила связать кайму крючком к вышитому мной рушнику. Крючком умею, но меньше, чем спицами - хотя не так давно увлеклась и понавязала довольно много всяких салфеточек:) Филейка как-то не удавалась до сих пор - примусь, споткнусь о своё неумение вязать достаточно плотно и с одинаковой плотностью - и заброшу. Но теперь ради рушника всё же попробую научиться.
Вопрос основной такой - не подскажете ли схему (как можно более дырявую, неплотную), которая не окажется непосильно трудной для новичка?
Я попробовала вязать по схеме из журнала, который оказался дома - результат пока не устраивает..Вот он, результат:
на фотохостинг →

Нитки секционные, но очень по тону подходят к моей вышивке. Подсказали, что менее плотное кружево будет лучше смотреться в этих ниточках. Но главное, что мне не нравится - кружево у меня получается в два раза шире, чем в оригинале - хотя там и нитки толще, и крючок - и я вроде очень старалась...
В общем, хелп, помогите, пожалуйста! Спасибо!

Может поможет:
https://www.youtube.com/watch?v=rJ1l5CBJkuA
https://www.youtube.com/watch?v=XWt3_erItOg

Irina Neto, Ноя 30, 2016

Irina Neto, да, согласна, рыхло получается - надо как-то переучиваться...Ниточки называются Баттерфляй Голд от Сеам - как Ирис по ощущению - но чуть тоньше...
kwarwara, спасибо, изучу...

Здравствуйте, Осиночки!
Мы ищем идеи для вязальных конкурсов 2017 года! Если Вы уже участвовали в конкурсах и Вам понравилось, или еще только планируете поучаствовать - напишите, какие конкурсы были бы Вам интересны.
Внести свое предложение можно до 20 декабря (до 23:00 по Москве) здесь Голосование за них будет происходить с 21 по 30 декабря (до 23:00 по Москве) в теме Календарь конкурсов 2017 (для этого будет дополнительная форма).
Заранее огромное спасибо всем неравнодушным Мои Вам реверансы

Девочки, всем привет ! С наступающим New Year festoon
Между нарезкой "Оливье" и последними приготовлениями к встрече Нового Года, хочется подвести небольшой итог А я вяжу, вяжу...
Филейка прочно вошла в мою жизнь и не отступает, а я и рада ! Связала третий по счету филеный "Греческий топ". Сначала были белый и синий из Violett Yart Art 100% месеризованный холопок 282м/50г
на фотохостинг → на фотохостинг →
А летний сезон закрыла еще одним "Греческим топом" красного цвета. Сбылась мечта - появились у меня красные туфли, под них и вязала Ах, как чудесно будет! а подруга подарила мне профессиональную фотоссесию Snapshot
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
пряжа Пехорка Ажурная 100% мерсеризованный хлопок, 280м/50г; крючок Clover №2,0 и 1,5; расход 140г.
Три топа связала и каждый раз вносила изменения:
- в белом прямые плечи;
- в синем плечи со скосом;
- а в красном и плечи со скосом и еще глубину проймы уменьшила.
Считаю его самым удачным вариантом.

Всем счастья, любви и добра !!!

Gl@Murka,
Лариса всегда с удовольствием смотрю ваши работы.
Но филейка это что-то. Самой очень нравиться. очень красиво и изящно.

Gl@Murka, Дек 31, 2016

Gl@Murka, классные получились топики! А можно попросить схемку/выкройку? Что-то завертелось такое в хотелках...была бы премного благодарна!

Jul-e, osssa спасибо большое за комплименты, засмущали совсем Embarassed
Вязала по фото, снизу вверх по кругу, поворотными рядами, вот здесь синий топ выкладывала в развернутом виде
http://club.osinka.ru/topic-137193?p=18017256#18017256
фото увеличиваются, поэтому всё до петелек можно посчитать.
А вот сам рисунок, как могла набросала
на фотохостинг → на фотохостинг →
В интернете еще "гуляет" описание "Греческой туники", правда, там другой принцип вязания.

hinykki, Янв 05, 2017
hinykki

на фотохостинг →
на фотохостинг → ------ литовский лен,схема из португальского ж-ла,дополнена мной.Нитка тонкая - 600 м / 100 гр,крючок № 1.Получилось нечто невесомое,нежное.Очень люблю эту кимоношку.

Не могу обойтись одним листиком. Просто здорово исполнено. У меня тоже есть описание этой кофточки - правда качество скана не очень и кажется не совсем полное. Но все равно благодаря Вам вязалка теперь на первом месте. И лен есть.
Оригинал похоже составлен на миниатюрную девушку? А у Вас кажется размер получился нормальный. Вы как-то увеличивали схему? размеры ширину-высоту есть возможность измерить ?

Снова я с очередной порцией филейного вязания с греческого острова Крит. Ретимно.

Спасибо за благожелательный отзыв. Когда вязала,не предполагала,что при такой тонкой нитке и крючке получится свободная одежка-я ношу 48-й размерчик.И длина пониже талии вышла.Сама я ростом невеличка-всего 160 см. Измерила кимоношку : ширина 54 см,длина 48 см.Почти квадрат. Нигде не прибавляла клеточки,все строго по схеме. У меня только схемка переда,что на спинке-неизвестно,поэтому можно проявить полет своей фантазии...
на фотохостинг → -вот еще из любимого,схемка всем известная,опять-таки дополненная,хотела заполнить серединку.Обошлась без кистей-жаль было переводить на них нитки ,да и от банальности хотелось уйти,мне нравится лаконичность в работе.Итальянский хлопок отличного качества-может поспорить с шелком.

hinykki, Янв 06, 2017

hinykki,
Спасибо! У меня кстати скан кимоно тоже только перед правая и левая полочки, спинки нет. Я где-то 46 размера и рост также 160 см. Сейчас посмотрела на свой лен - он 1 300 м в 100 гр. В 2 нити тонковато будет наверное, буду пробовать в 3 нити - я туго вяжу. Еще раз спасибо за вдохновение !

hinykki, посмотрела все ваши фото на осинке, ваши филейные вещи сразила наповал.
А нельзя ли оригинальное фото вашего кимоно, очень захотелось. И лен съезжу куплю литовский, он у нас всякий есть.

Авторы
Теги
Упоминания