Изумительные салфетки - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Фев 05, 2013 14:40

Начало:
Изумительные салфетки
Изумительные салфетки - 2

Все картинки темы

Вяжу эту салфетку
http://www.valentina.ru/shems.php?act=2&chm=4987

Филейку в общем-то не очень люблю, потому что не получается у меня и этот раз не исключение.
Клеточки пустые выглядят нормально квадратиками, а вот заполненные, а их там много кучей выходят приплюснутые и зайка вышел такой, и на фото на мой взгляд он так же выглядит.
Вяжу из ириса Гамма, крючок 1,25
При одинаковом количестве рядов и строк салфетка не получится квадратной, это уже сейчас очевидно. Сомневаюсь что вто как-то кардинально изменит ситуацию, слишком большая разница ширины и высоты.
Что я не так делаю? Как улучшить геометрию?
Салфетка дочке играть, поэтому не страшно, но мне хочется разобраться, что не так. Техника вроде бы простая, но добиться хорошего результата, мне кажется, сложно.

Zironka, Май 10, 2017

Zironka
Отлично у вас получается!
На мой взгляд вы вяжете туго - блокировка должна все расправить-поправить!
Может еще кто-то выскажет свое мнение...
P.s. про филейку есть отдельная тема, если тут промолчат

Zironka, Май 10, 2017

ZironkaЗависит от ниток и крючка. У меня бывает, когда крючок не подходит к ниткам. Вяжите столбики двойные тогда. Ещё вариант - растянуть и накрахмалить, потом утюгом горячим.

Zironka, Май 10, 2017

Zironka, отличный заяц!!! Мне нравится)) Для высоты еще можно попробовать патентные столбики. Они могут дать необходимые миллиметры.

mirin_ka, Май 10, 2017

mirin_ka
Благодарю вас! Это то, что надо! Я даже не знала про патентные столбики, попробую еще раз эту салфетку ими связать, и сравнить будет интересно. Результатом поделюсь.

Вот и результат.
Патентными столбиками намного лучше, хотя идеальный квадрат и не получился, зато разница маленькая, и картинка хорошо выглядит.
Пат.столбики дают большую плотность картинки, но с другой стороны заметнее "полосатость"

Салфетка Ulita. Автор Алла Чикалова. Пряжа Alize Miss, крючок 1,5. Диаметр 33см

на фотохостинг →

KolosT, Май 12, 2017

KolosT

Татьяна, смотрю на Вашу салфеточку: в голове не укладывается, что это связано КРЮЧКОМ!!!! Shocked
Very Happy Very Happy Very Happy

KolosT, Май 12, 2017
KolosT

Салфетка Ulita. Автор Алла Чикалова

Ой, как же она мне нравится эта салфетка - такая красота!!!

Zironka, Май 12, 2017

Zironka , как Вы его оперативно! Действительно, разница вроде не очень велика в размере, но заяц ощутимо увеличился. Здорово! А полосатые зайцы тоже, наверное, бывают)
KolosT, красота у Вас вышла! Очень необычная салфетка!
LisaLarisa, тоже такую нежнятину вяжу, только классическую белую. Какой хороший у Вас размер получился.

| Схема салфетки

Девочки, не попадалась ли кому-нибудь полная схема вот такой салфетки? Можно, конечно, попробовать восстановить, но на это уйдет время( В смысле, не целиком, а хотя бы правильная четвертая часть. Здесь она обрезана.

Авторы
Теги
Упоминания