Шьём постельное бельё
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

ekachka, Апр 12, 2017

ekachka, вот на Вашей фотографии классический наматрасник. Теперь пришиваем один конец резинки к самому уголку простыни, а второй - к середине "гипотенузы", которую образовала резинка, надетая на угол матраса. То есть эта резиночка будет проходить по ребру матраса (раз матрас у вас топится в каркас кровати и его не видно с боков, то внешний вид это не испортит) и надежно удерживать уголок.

ekachka, Апр 12, 2017

ekachka, Может, сделать простыню на пуговицах, кнопках или липучке?

Девушки, а какие наволочки вы шьете на ортопедические подушки, какой формы? Просто мешочек или стараетесь повторить форму подушки?

Taniana_1, Апр 13, 2017

Taniana_1,
У меня ортопедическая влезает в классическую наволочку. Даже немного болтается в ней по ширине. Мне нравятся наволочки с ушками. Шью одинаковые. Нравится, что в общем на кровати не так заметно, что подушки разные.

Девушки, подскажите. двойной шов. Есть ли способ не так копаться с выравниванием шва в раскол. Или только ручками ковырять? И еще. Если шить оверлоком ( у меня он 4х ниточный) то надо сначало обработать шов, а потом строчку на шинке пустить? ( как 5 ниточный делает?) Или достаточно только 4х ниточного шва? Или вобще нельзя так делать? Непрочно ?

NataschaSchigal, Апр 07, 2017
NataschaSchigal

Девочки, озадачилась сшить оксфордские наволочки с одной стороной из натурального шелка. Кто-нибудь шил такое чудо? Подскажите есть какие то тонкости, чтобы не промахнуться, все-таки материал не из дешевых. Вот думаю на цельную выкройку из сатина настрочить шелк или надо резать куски?

Так никто не шил что ли? Mr. Green

Gidra, Апр 13, 2017

Gidra, если использую оверлок, то, сначала прошиваю на ШМ, а потом оверложу.

NataschaSchigal, Апр 13, 2017

NataschaSchigal, возможно никто не шил. По цене натур.шелк слишком негуманно на наволочки пускать Very Happy Да и в использовании - его стирать очень проблемно. Стоит ли заморачиваться, если есть прекрасные натуральные хлопковые ткани, которые предназначены специально для постельного белья?

Tatka_O, Апр 13, 2017
Tatka_O

Gidra, если использую оверлок, то, сначала прошиваю на ШМ, а потом оверложу.

Т.е сначала строчка, а потом под оверлок? Я нашла картинку- там сначала каждую сторону оверлочат, потом стачивают на машинку и шов в разутюжку.

Gidra, Апр 13, 2017

Gidra, зачем швы на постельном белье вразутюжку?

Tatka_O, Апр 13, 2017

Tatka_O, я в разутюжку делаю внизу, так как делаю там карман для одеяла. Остальные швы вместе оверложу, предварительно сшив

Carambola1, Апр 13, 2017

Carambola1, "для одеяла" я делаю на кнопках и обрабатываю двойной подгибкой. А вот остальные швы можно и оверлоком обработать.

Tatka_O, Апр 13, 2017
Tatka_O

NataschaSchigal, возможно никто не шил. По цене натур.шелк слишком негуманно на наволочки пускать Very Happy Да и в использовании - его стирать очень проблемно. Стоит ли заморачиваться, если есть прекрасные натуральные хлопковые ткани, которые предназначены специально для постельного белья?

Я не против натуральных хлопковых тканей, а за косметический эффект наволочки из натурального шелка! Mr. Green

В тему постельного белья и ярмарок Ивановского и якобы белорусских магазинов.
Раскладывают листовочки с завлекательными скидками. Комплекты сшиты из" 50% сатин 50% поплин."
И это дублируется многократно в течение нескольких лет. Продавцам по барабану, что сказать. Для них, что плетение сатин, что поплин все равно - однозначно сатин. Или предлагают -вот это сатин-1500р
а это с шелковой ниткой Exclamation - 800!Посмотреть что внутри нельзя, все упаковано, заварено, заклеено
А сшиты они однозначно плохо. Или строчка кривая или косая ткань или не соблюдение размеров.Часто встречается. То наволочки меньшего размера, то простыни 195см Единственные комплекты, которые удовлетворили были с Трехгорки, но давно.

Марина З., всё теперь понятно)) спасибо за идею! Попробую так сшить:)

боднар(елка), а к чему она будет крепиться тогда? К матрасу? Так его неудобно поднимать/двигать

Авторы
Теги
Упоминания