Шьём постельное бельё
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Девочки, добрый день! Нужна квалифицированная подсказка - шью пододеяльник из китайского сатина, хочу поставить на застежку кнопки пробивные 11мм кох-ай-нур (типа русское прочтение) для детских изделий. Вопрос - не поржавеют ли после нескольких стирок?

Рекомендую пластмассовые кнопочки пришивные, прекрасно ведут себя, стирок не боятся, не растегиваются. Very Happy

Вот ведь, девочки, всё же, оказывается постельное бельё мне хуже всего даётся. Сегодня полдня шила наволочку на молнии:) Ну, как-то сшила, но намучалась...Ткань в этот раз - перкаль. Всё, как у меня обычно - оторвала, вроде бы старалась аккуратно, даже пыталась кое-где нитку выдёргивать. Сложила вместе - винт. Но в этот раз у меня была технология замороченная из-за молнии - там шила по мастер-классу, где предлагается сделать сбоку такой защип, закрывающий молнию,ну, кто шил, наверное, знает. И как я не складывала, не сходится пазл Twisted Evil В общем, худо-бедно как-то подогнала одно к другому - понятия не имею, что потом будет...С таким кто-нибудь сталкивался? Или это я такая просто "одарённая"? Very Happy

Светлана111, не надо так переживать. Думаю, надо намочить и мокрое потянуть, чтобы чтобы ликвидировать винт. Я шила из под поликоттона и так же мучалась.

cazuelala, Июл 27, 2016

cazuelala, а я вроде бы перед раскроем стирала...Т.е., раскроить можно - типа, путём отрывания - и опять постирать - и уже оторванное выпрямить? Question Так уж мне понравилось шить постельное бельё - столько тканей сейчас красивых, а чёт всё время сплошной стресс. Как увижу, что всё у меня вкривь и вкось Smile Как мне однажды рассказали хохму, цитирую: "В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, а только слегка неровно расставленные, щербатые котлы" Mr. Green
В общем, ищу свой, родной способ кроить пряменько и шить в своё удовольствие Smile

Светлана111, я пробовала и рвать, и по нитке - все не то. Остановилась на таком способе: очень точно выравниваю ткань по кромке и отмечаю прямые углы по сгибу и по кромке. Провожу прямую линию и режу. Получается все идеально ровно

Марина З., Июл 27, 2016

Марина З., и так тоже попробую, спасибо! Просто я поняла, что в последний момент не надо садиться шить. Хочу подарить кому-то и думаю каждый раз - а что там шить! И сажусь в последний момент - и то одно не так, то другое, а время поджимает - вот и нервничаю Smile
А Вы стираете перед тем, как кроить своим способом?

Светлана111, обязательно стираю, иначе потом перекос неизбежен

Марина З., Июл 28, 2016

Марина З., можно постирать, если не сильно большой отрез. А если 10м? Или 12? Или еще больше? Да такая кипа ткани просто в машинку не влезет. А сушить где? Крою только по нитке. Шью "винтом". Глажу готовое максимально выравнивая. С пододеяльником получается больше всего проблем конечно. После 2-3 стирки все становится на свои места. В отличие от покупных - там с точностью до наоборот - после стирки начинаются перекосы и винты.

Tatka_O, Июл 29, 2016

Tatka_O, стираю 12,5 метров шириной 2.20. В машину входит точно так же, как комплект постельного белья (какая разница?!) Отжимаю в машине, потом сворачиваем с кем-нибудь вдвоем и на сушилку раскладываю сверху. Когда верхние слои подсыхают, переворачиваю. Больше проблем с глажкой Smile
А на истину я, конечно, не претендую, просто написала, как делаю я. Безусловно, у каждого свой опыт и любимый способ

Tatka_O, Июл 29, 2016

Tatka_O, Таня, я тоже делала как Марина говорит. Стираю, сушу, перевешивая слои, потом крою ножницами. Был опыт кривого отрыва. Пока перекосов не было в самошитом.
Как вспомню винт, свекровь покупное подарила, ужас, ужас. Я тогда только замуж вышла, постоянно его стелила и каждый день мучалась, расправляя одеяло в пододеяльнике.

Когда я шила постельное бельё на трёхгорке, то по возможности старалась выровнять по нитке отрезанные края. На меня как на ненормальную смотрели, конечно, но я понимала, что будет с этим кроем после стирки и не могла иначе.

вот уж не знаю!!! Сколько я нашила уже постельного и из бязи, из перкаля и из креателя! все рву и шью. Никто не жаловался на перекосы и заломы! Это же постельное!!! Что в нем искать изъяны? Купил, оторвал, сшил и спать! Cock

Я всегда вижу изъяны, если они есть, поэтому и стараюсь шить сама, без фанатизма конечно. А белье стираю даже новое, покупное и самошитое, ведь на полу крою.

Спасибо , всех внимательно читаю и мотаю на ус
Вижу, в этом вопросе как с борщом- кто-то картошку сначала кладет, а кто-то капусту- и эти партии никогда не договорятся:)

Авторы
Теги
Упоминания