Какой вы используете флизелин для жакетов? Все мнется!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Какой вы используете флизелин для жакетов? Все мнется!

Дорогие рукодельницы! Какой вы используете флизелин для жакетов? в жакетах обычно укрепляют весь перед. Все клеевые прокладки, которые мне приходилось использовать, создают такой эффект, что пиджак выглядит мятым. Хотя ткань сама по себе не такая уж и мнущаяся. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Я уже стала покупать самый тонкий флизелин, какой бывает, но все равно - та же проблема. Может, поможет неклеевой флизелин? (или бортовка, как в советские времена) Но такого в магазинах я что-то не встречала.

Может причина в том что Вы используете пар или не даете отлежаться (высыхать)?

Сразу оговорюсь, что я не профессионал. У нас продается только флизилин и "серпянка" (такая клеевая марля). Флизилином пользуюсь редко, т.к. приутюживать его нужно без пара и после стирки он отклеивается - очень муторно и неудобно. На все жакетики беру "серпянку" (за неимением ничего более), приутюживая горячим утюгом с паром и все всегда отлично - четкие линии, никакой "мятости" и прочих неприятностей...

У меня была такая же проблема - теперь в основном дублерином пользуюсь. Никаких нареканий - и пластичность ткани сохраняется, и не оторвешь даже если захочешь (ну разве что сразу пока все не остыло - тут на воротник и лицевой стороны приклеить пыталась, вовремя сообразила, переклеила на изнанку - и приклеилось!). Так что рекомендую.

Девочки, извените за глупый вопрос, но я только начинаю шить: я понимаю как продублировать ткань клеющимися материалами(флизелин, дублерин и т.д. - прогладить утюгом и подождать)а как продублировать ткань неклеевым флизелином и бортовкой? 😳 😳 😳 Эти материалы ведь не клеются. Прострочить по периметру детали? Но тогда в середине он будет отставать от ткани, какой смысл? Или как - то еще надо? 😳

То, чем проклеивают жакеты, называется дублерин и , как написала Удивленная, его не оторвешь и не дает он эффетта мятости ( мне не встречалось). А флизелин - это тот, который отклеивается, он нетканный. Его , насколько мне известно, не используют для дублирования полочек жакетов. Может Вы не то приклеивали?

Sweety

Девочки, извените за глупый вопрос, но я только начинаю шить: я понимаю как продублировать ткань клеющимися материалами(флизелин, дублерин и т.д. - прогладить утюгом и подождать)а как продублировать ткань неклеевым флизелином и бортовкой? 😳 😳 😳 Эти материалы ведь не клеются. Прострочить по периметру детали? Но тогда в середине он будет отставать от ткани, какой смысл? Или как - то еще надо? 😳

Уж простите, сама не люблю, когда мне вопросом на вопрос отвечают, но все-таки: а что и зачем вам неклеевым материалом укреплять потребовалось? Ответ на ваш вопрос тоже от этого зависит

Современные модели жакетов должны быть легкими в пошиве, в носке , быть мягкими ,а не стоять колом ,как панцырь и тд и тп.Поэтому советую клеить флезелином тонкие ткани (качественным флезелином-клей должен быть равномерно распределен по всей поверхности, не осыпаться ,как правило обычно точечным способом нанесен. Сама основа мягкая шелковистая, в руке драпируется, а не стоит колом).На полочки выкраиваем по косой, на подборт по долевой.На толстые ткани хорошо клеить дублерин (выбираем и кроим так же). прокладки, которые мне приходилось использовать, создают такой эффект, что пиджак выглядит мятым. Хотя ткань сама по себе не такая уж и мнущаяся. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Я уже стала покупать самый тонкий флизелин, какой бывает, но Flurry Если под мятостью вы имеете в виду эффект как бы бугристости с лица,то это результат: 1 - оч мягкая доска для утюжки (попробуйте на столе на байковом одеяле проклеивать детали), 2 - не достаточно приклеили (поставьте t на шерсть и по дольше подержите ,застаивая утюг ) потом почистить утюг от клея (он обязательно измажется и его способность к утюжке будет не кач.) Затем, положите ткань лицом к верху и пройдитесь по ней еще разок утюгом (обязательно все выровняется) .3 - проверте свой флезелин! Удачи. 😃

Флизелин и дублерин - это совсем разные вещи. Флизелин - нетканый, разный толщины, в жакетах я его не использую именно из-зи этого неприятного эффекта мятости. Дублерин - тканая клеевая прокладка, имеется много разных видов разной толщины. У нас один из видов называется *французский*, с небольшим ворсиком на обратной стороне, мягкий, пластичный, его и беру. Если не знаете названий - выбирайте просто чтобы не стоял колом, чутье подскажет.

Удивленная

...а что и зачем вам неклеевым материалом укреплять потребовалось? Ответ на ваш вопрос тоже от этого зависит

Удивленная, я на будущее интересуюсь (Люблю я, знаете ли, все напред знать 😃 , чтобы потом легче было, да и ошибок лишних не наделать). Просто я разговоры и вопросы об этом во многих темках встречала, а нигде не объясняется как правильно это делать. А тут темка подходящая, дай думаю спрошу 😏 .

Дописано позже: А так на будущее для пальтовых плотных тканей интересно было бы..., да и для пиджаков и жакетиков тоже...
А может кто-нибудь подскажет, где можно узнать порядок и как правильно дублировать верхнюю одежду(Ну например: когда надо полочки дублировать, когда рукава и т.д., или когда не надо). Ух ты, ну и запросов у меня 😳

Я тоже пользуюсь только дублерином!!! Ненавижу флизелин...Сейчас в продаже просто тьма различного дублерина...для всех видов ткани...даже шифоновый и стрейч и разных цветов,желтый,голубой,розовы,красный,серый,черный,белый.....

В верхней одежде, например пальто - дублируют подборт и участок на полочке по его форме, проймы, горловину спинки, 1 дет. воротника, место притачивания кармана (если он есть по модели), 1 дет. кармана или листочки.
В жакетах дублируется подборт, полочка полностью! (или ее боковые и средние части), 1 дет.воротника. На спинке пройма и горловина, подгибка низа.

Всегда дублируются: пояса, воротники, стойки, шлицы, подборта.

smile, спасибо ОГРОМНОЕ, что просветили!!! 🎉 А в воротниках дублируется верхняя или нижняя часть?

Положено дублировать нижний воротник. Но я делаю по-своему, 😈 дублирую верхний……он прилегает ведь к шее. В блузках я дублирую обе стойки, так аккуратнее получается. Внешний вид лучше, форма сохраняется! Ведь блузки часто приходиться стирать, после нескольких стирок это уже не стойка .. 😂 а черти что.

Donya

То, чем проклеивают жакеты, называется дублерин и , как написала Удивленная, его не оторвешь и не дает он эффетта мятости ( мне не встречалось). А флизелин - это тот, который отклеивается, он нетканный. Его , насколько мне известно, не используют для дублирования полочек жакетов. Может Вы не то приклеивали?

Мне встречался такой дублерин, который после некоторых манипуляций с изделием давал эффект "пузырей" с лицевой стороны. Т.е. отклеивался местами. Но это было раньше, когда продавался дублерин плохого качества. Я даже отказалась от полного дублирования полочки, как это рекоммендуется в Бурде.
Сейчас, вроде, и флизелин и дублерин получше. Пока не отклеивался.

Ольга К

Если под мятостью вы имеете в виду эффект как бы бугристости с лица,то это результат: 1 - оч мягкая доска для утюжки (попробуйте на столе на байковом одеяле проклеивать детали), 2 - не достаточно приклеили (поставьте t на шерсть и по дольше подержите ,застаивая утюг ) потом почистить утюг от клея (он обязательно измажется и его способность к утюжке будет не кач.)

Я приутюживаю прокладки через бумагу, чтобы не пачкать утюг, иначе он бывает прилипает к прокладке, и, если это флизелин, может расплавить его волокна, он скукожится 😃 А бумага температуру хорошо передает.
Кстати,

smile

В верхней одежде, например пальто - дублируют подборт и участок на полочке по его форме, проймы, горловину спинки, 1 дет. воротника, место притачивания кармана (если он есть по модели), 1 дет. кармана или листочки.
В жакетах дублируется подборт, полочка полностью! (или ее боковые и средние части), 1 дет.воротника. На спинке пройма и горловина, подгибка низа.

Это немного не стыкуется с рекоммендациями Burda, где дублируют полочку полностью почти всегда (в зависимости от модели). Как Вы к этому относитесь? Как на самом деле лучше?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания