Колориты и цветотипы. Точки пересечения
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Цветотипы

Янв 09, 2013 20:09

Колорит - гармония цвета и внешности. Если за сезонной теорией стоит определяющим цвет, то за колоритом - внешность. Это наше впечатление, первое впечатление, восприятие и понимание целостного образа. В цветах можно запутаться, можно брать разные цвета, но создать из них один и тот же колорит.
Колорит идет рука об руку со стилем. Сложно представить ванильно-пудровую блондинку в драматическом стиле.
Теорий работающих с колоритами много, но всех их объединяет то, что в своем типировании они отталкиваются от природных характеристик человека.
Нарисуем свой автопортрет Wink ?
Для справки:
- Колориты "признак + признак" по "Как стать элегантной. Загадки стиля"
- 4x4 Color System
- Цветовой анализ внешности
- 6 колоритов внешности: здесь и здесь

Все картинки темы

Из книги Литрис Айсмен "More alive with color":

"Недавно автор познакомилась с женщиной из Индонезии. Та пожаловалась, что у нее всегда были проблемы с привычным разделением женщин по "временам года". Согласно этой теории все женщины Индонезии попадают в разряд "зимних" женщин. В этом случае различие оттенков кожи, глаз и волос не принималось во внимание. И потом, женщинам в Индонезии непросто было понять это разделение по временам года. Что такое весна, осень, зима, если у них всегда лето? Женщина рассказала, что она стала использовать систему "colortime", согласно которой женщины делятся на типы "восход", "Полдень" и "Закат". Ей самой стало намного проще использовать более разнообразную цветовую гамму при выборе гардероба."
Полдень-закат-восход
на фотохостинг →

Ваш цветовой тип ColorTime. Тест.
http://conception.com.ua/vash-cvetovoj-tip-colortime-test/

на фотохостинг →
Пересекающиеся цвета можно использовать в сочетании с красками любой палитры. Они могут быть фоном для других цветов, сочетаться с ними или использоваться в любом другом случае, когда необходимы нейтральные краски.

У меня есть эта книга, но, к сожалению, я так и не поняла, кто я. Нравится палитра Утра, но по описанию я скорее теплый тип.
Прошла тест - 4 балла у Восхода, и 4 у Полудня...
Можно было бы следовать палитра Полудня, как в книге советуют. Но она мне не нравится.

Посмотрела тест - это (для меня) принципиально разные вещи - цвета, на которые нравится смотреть (окружать) и которые идут моей внешности... Пока я живу в малосолнечной стране, мне нравится дизайн в мягких, соленчных теплых тонах... В холодных - я реально замерзаю... Фактуры тканей (из теста) нравятся все, в зависимости от ситуации, тоже и с картинами...
К сожалению наша внешность не так быстро подвержена изменениям, как мое настроение... Пока в системе не разобралась... Hm...

У меня тоже есть эта книга. И хотя я не уделила много времени изучению этой системы, не считаю возможным заранее отрицать ее смысл. В каждой системе можно найти какие-то полезные для себя идеи.

А то, что по тесту подбор цветов интерьера, а не гардероба - неважно? Или подразумевается, что "интерьерные"="гардеробные"?

Маргомаргарита

У меня тоже есть эта книга. И хотя я не уделила много времени изучению этой системы, не считаю возможным заранее отрицать ее смысл.

да, все не просто, согласна Smile
"Я часто советую моим клиентам действовать по велению сердца, а не разума. Цвет, который вызывает у вас эмоциональный отклик, это именно тот цвет, который вы хотите использовать. Если вы будете слишком много думать и анализировать, то от вас уйдет радость, которую дарит цвет. Если речь идет о выборе одежды, мне кажется, что при ее выборе лучше руководствоваться той палитрой, к которой относятся ваши волосы, глаза и кожа, и придерживаться ее в большинстве случаев."

Ксилол

А то, что по тесту подбор цветов интерьера, а не гардероба - неважно? Или подразумевается, что "интерьерные"="гардеробные"?

"Из всего того, что окружает вас, именно ваша одежда и косметика являются наиболее личными вещами. Назовем им "личным окружением". Вы выбираете цвета для одежды и макияжа точно так же, как и для остальных предметов, окружающих вас".

Olha_Schneide

У меня есть эта книга, но, к сожалению, я так и не поняла, кто я. Нравится палитра Утра, но по описанию я скорее теплый тип.
Прошла тест - 4 балла у Восхода, и 4 у Полудня...
Можно было бы следовать палитра Полудня, как в книге советуют. Но она мне не нравится.

может быть использовать пересекающиеся цвета, которые идут всем + те цвета, что нравятся и к внешности подходят?
Т.е. по самоущещениям вы - Полдень, по тесту тоже, но палитра не нравится? цвета вызывают отвращение или вы просто не понимаете, как их к себе применить?
Мне вот цвета Восхода неприятны, от холода горло болеть начинает Smile.
А ведь восход и закат по "сезонам" - зима и зима-осень. Когда-то я носила и цвета восхода. Нельзя сказать, что они не шли, но я чувствовала себя как-то устало в них, как в каких-то рамках. Сейчас обхожу стороной.
Цвета заката сначала казались странными, а сейчас прям родными стали Laughing . Нравятся все и идут все Smile. Сегодня вот купила сногшибательное миниплатье за 10 мин с примеркой: зашла в магазин, огляделась, взяла верный курс на "марокканский синий" Laughing , взяла свой размер, померила - 100% попадание и купила. Мужу очень понравилось. А раньше часами ходила-бродила и покупала какой-нибудь цикламен, который подходил на 70%, а потом вообще не носился.

Я по страницам из книги вышла Восход, что-то в этом есть. Потому как не чувствовала я себя Зимой на все 100. Вот бы еще Восходу оливки разной насыщенности.)
Сейчас пришла в голову идея: а может в библиотеке можно эту книгу спросить? Rolling Eyes Razz Ну, вдруг?

вот безошибочные сочетания утренних цветов:
на фотохостинг →

Посмотрела сейчас, на Озоне этой книги сейчас нет, а вот в Лабиринте есть.

igol, огромное спасибо за тему!!! Very Happy А то я что-то совсем запуталась между оттенками Зимы и Лета... Sad А тут все просто и ясно - Восход! Laughing Laughing Laughing

igol, спасибо большое за тему! По тесту я получилась "Полдень", а по цветотипам склонялась к "Лето". Теперь определенно смогу подбирать цвета тканюшек и пряжи для одежды, так как палитры, по-моему, очень близки Very Happy

Авторы
Теги
Упоминания