Redy - стильный свитер воротник - качели - спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Ну, что в путь! Вяжем стильный свитер:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Очень сильно необходим свитер следующим осиночкам: asudi, Hell60, Katuha, logoped, oclok, Sheva- tex, Solveiga62, Stepka_, Виконтик, Евруша, Муркотілка, Наталенс, Оляляляля и конечно мне!

Обратите внимание, милые осиночки!
Чтобы Ваши вязаные произведения остались навека для последователей - не забываем добавлять готовые роботы в галерею! Для этого достаточно под сообщением (с фото готовой работы + названием,описанием пряжи+номером спиц и других используемых материалов) в окошко со словом "тэги" скопировать следующие: "галерея 134869" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

Такой свитер вяжут рукодельницы на Раверли. Описание в оригинале существует там, но с виду вроде вещь не такая сложная, поэтому общими усилиями и совсем скоро мы станем обладателями стильного свитера. Сия интересная вещица вяжется сверху вниз по кругу без швов и соответственно на лицевой стороне, носить его будем на изнанке. Вот немного деталей:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Ваши предложения, мысли по поводу вязания этого свитера достаточно ценные и поэтому я помещаю их здесь.
Зоряна28:

Сходила почитала отзывы на Раве, народ доволен, по 3 штуки понавязывали... Еще поняла, что вяжется сверху вниз, с имитацией втачного рукава.

Kuduja68 пишет:

Свитер вяжется сверху вниз. Там все очень просто. Набираете петли на воротник, замыкаете в круг, делите этот круг маркерами на два, и прибавляете до и после маркеров некоторое время (Вы видите, что там сверху скос). Например, у Вас 100 петель, на каждую половину 50, сделаем так, чтобы была красивая линия прибавок: провязали 48, прибавка, маркер, 2 петли, маркер, прибавка, что-то в таком духе. Диаметр этой трубы дожен быть примерно такой, как расстояние от плеча до плеча умножить на 2 (не знаю, понятно ли?). То есть, достаточно большой. Дальше вяжете трубу прямо, такой длины, какой хотите воротник. Дальше надо прибавлять примерно так: определить на рукава вначале пару-другоую петель (немного), отметить маркерами и вязать, прибавляя только на рукава, а не на тело (в этом отличие от реглана и поэтому я вначале написала, что диаметр трубы должен быть достаточно большой): вяжете до маркера, преместили маркер, прибавили, провязали петли рукавов, прибавили перед вторым маркером, переместили маркер. Можно для себя определить ритм прибавок, в каждом ряду или в каждом втором. Потом вяжете, пока не дойдет очередь отделять рукава. Я бы рекомендовала после отделения рукавов повязать спинку и перед отдельно некоторое время, пару сантиметров, так лучше сидит. Потом провязали перед, набрали некоторое количество петель подмышками, провязали спинку, набрали такое же количество петель, стали опять вязать по кругу.
Почему я так рекомендую? У меня свитер, описание скоро будет на Ravelry, сылка http://ravel.me/kuduja/11 видна всем. Там другая конструкция прибавок, хотя внешне он похож. Мне этот свитер тестировала дама, которая связала тот, что Вы хотите, и сказала, что ей не понравилось, как сидит подмышками, а если вязать перед и спинку пару см отдельно, то сидит нормально, она осталась довольна.
Что касается удобства, это субъективно. Я вполне могу носить вещи, которые спереди и сзади одинаковы, зависит от пропроций фигуры. Кому-то это неудобно, тут нет универсальных правил.

Malenka поясняет:

Да, "подрез" - дополнительные петли подмышками (на выкройках регланов - это прямой отрезок перед скосом) На своем опыте знаю, что если его проигнорировать - будет жть подмышками.
Б.Уокер их рекомендует обязательно добирать - тогда все мол в порядке.

Бриллиант, спасибо за открытие темки! Заказала на него ангору, 750 м на 100 грамм, думаю вязать на спицах 4 или 3,5.

Я буду вязать свитерок из пряжи Angora ram - 100 грамм/500 метров, спицы №4. Думаю пряжа легкая, воротник тянуть и съезжать как ему вздумается не будет 😃
на фотохостинг →

Ну, начнём вязание с горловины! Мой размер XL хотелось бы конечно поменьше, поэтому начну со 120 петель.

На фото красного свитера видно, что прибавки делали равномерно по кругу, а то я что - то засомневалась, может только по бокам? Что думаете по этому поводу?

Девочки, можно к вам, у меня тут пряжа завалялась Софт Дрим мохер на шелке, вот только думаю в две или одну нить вязать (в одну будет абсолютно прозрачный), а в 2 боюсь не хватит. Кстати сколько примерно пряжи то нужно - у меня 250гр, но и размерчик не маленький. Так что сижу, читаю ваши мысли, начну дня через 4 (юбку довязать - кровь из носа надо)

Кстати сколько примерно пряжи то нужно

У меня с подсчетом количества пряжи проблемы, я надеюсь что мои 400 грамм ангоры позволят связать в полноценном размере 😕 свитер, хотя могу и ошибаться.

Я тоже планирую вязать из ангоры.

Бриллиант

На фото красного свитера видно, что прибавки делали равномерно по кругу, а то я что - то засомневалась, может только по бокам? Что думаете по этому поводу?

Вы имеете в виду воротник? Я вижу прибавки по бокам, мне кажется, поэтому такая форма. В своем сером свитере, который я показала, когда первый раз писала, я делала один раз прибавки по кругу более или менее сразу же, потом вязала прямо, у меня форма несколько другая. Если мой свитер разложить, то ворот выглядит по-другому, нет такого расширения по диагонали.Если Вы есть на Ravelry и считаете, что это поможет, можете взять оттуда или из блога мои картинки и поставить сюда. Если хотете вязать точно как Redy, то я бы сделала прибавки по бокам, может, для более резкого расширения, даже в каждом ряду.

Понравилась имитация бокового шва (ведь свитер связан вроде по кругу). Смотрится как-то по-другому, чем просто лицевые петли. Девочки, что думаете?

Можно к вам на огонек 😽
Буду вязать из таких ниточек на фотохостинг →
присоединюсь чуть позже, надо закончить пару проектов
Девчат, вязала из подобных ниточек тунику из онлайна "зигзаг удачи", ушло чуть больше 200г на 46 размер (росс.), я думаю что 300г вполне достаточно, чтобы и воротник был хорошенький, и чтобы сам свитерок был свободным 😃

Arabeske, Янв 09, 2013
Arabeske

Понравилась имитация бокового шва (ведь свитер связан вроде по кругу). Смотрится как-то по-другому, чем просто лицевые петли. Девочки, что думаете?

Тоже делаю имитацию бокового шва, когда вяжу по кругу, вроде как все на месте.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания