Частые переделки
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Romulla

Интересно, а готовы к примеру рестораны вложить "бабосы" в разработку моделей одежды? Например хотя бы по 500 рублей за комплект. И готовы ли они оплачивать свои одежды по индивидуальным расценкам и платить за свой будущий пафос?
Я вот собираюсь начать окучивать рестораны нашего города, банки, средние и крупные предприятия на предмет корпоративных, сцециальных одежд и других швейных услуг.

Шила корпоративную одежду, правда последний кризис обрубил такие заказы. В разработку моделей никто вкладываться не хочет, кафешки пользуются фотками из глянцевых журналов типа путеводителей, или смотрят рекламу подобных заведений в интернете.

Мелкие фирмы не тянут по стоимости или вешают оплату пошива на сотрудников, ну а они шьют там, где дешевле. Более крупные заказывают, но большое количество изделий (несколько десятков) требуют сшить с 1 примеркой и по стоимости пошива массовки. Когда готовые вещи разбираются коллективом - женским - начинаются проблемы с переделками. Им как всегда широкО и длиннО 😈 В общем, геморрой, хотя в принципе работы завал, но и много на этом не заработаешь - только наработаться.

NatalStar, Янв 10, 2013
NatalStar
Romulla
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Шила корпоративную одежду, правда последний кризис обрубил такие заказы. В разработку моделей никто вкладываться не хочет, кафешки пользуются фотками из глянцевых журналов типа путеводителей, или смотрят рекламу подобных заведений в интернете.

Мелкие фирмы не тянут по стоимости или вешают оплату пошива на сотрудников, ну а они шьют там, где дешевле. Более крупные заказывают, но большое количество изделий (несколько десятков) требуют сшить с 1 примеркой и по стоимости пошива массовки. Когда готовые вещи разбираются коллективом - женским - начинаются проблемы с переделками. Им как всегда широкО и длиннО 😈 В общем, геморрой, хотя в принципе работы завал, но и много на этом не заработаешь - только наработаться.

подписываюсь под каждым Вашим словом! так оно и есть! единственный вариант - выходить на столицу. там цены буду порядком выше и количество персонала больше. можно заработать на объёмах, если использовать несколько швей в пошиве

| Частые переделки Romulla, Янв 09, 2013
Romulla

Интересно, а готовы к примеру рестораны вложить "бабосы" в разработку моделей одежды? Например хотя бы по 500 рублей за комплект. И готовы ли они оплачивать свои одежды по индивидуальным расценкам и платить за свой будущий пафос?

Нет не готовы. У меня родственница работает в банке. У них своя униформа. Заказывают ее по дешевке или с откатом определенного % руководящему лицу в банке. Потом сотрудники бегают по ателье и подгоняют ее за свой счет под свои размеры. Таким же образом все это происходит в других отраслях.

| Re: Частые переделки Portnyazka, Янв 10, 2013
Portnyazka
Romulla
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Нет не готовы. У меня родственница работает в банке. У них своя униформа. Заказывают ее по дешевке или с откатом определенного % руководящему лицу в банке. Потом сотрудники бегают по ателье и подгоняют ее за свой счет под свои размеры. Таким же образом все это происходит в других отраслях.

а я подгоняю под каждого! и никто никуда не ходит

| Re: Частые переделки aleno44ka, Янв 10, 2013
Portnyazka

а я подгоняю под каждого! и никто никуда не ходит

Я привел пример банка. Этот банк крупный, и в нашем городе имеет множество филиалов. Униформу заказывает головной офис для всех филиалов, затем просто привозят готовую униформу в филиал и раздают сотрудникам. Потом проблемы с подгонкой - головная боль сотрудников. Для кафе или ресторана - это маленький объем заказа, а хотят как всегда дешево и сердито.

| Корпоратив

Я работаю в этом бизнесе. Договариваться надо, или не дорого, но без подгоног и примерок, по стандартным лекалам, или подгоняем на каждого, только теперь уже по цене инпошива. Все описывается в договоре. Количество изделий сколько и какого размера.

| Re: Корпоратив Kostya37, Янв 10, 2013
Kostya37

Я работаю в этом бизнесе. Договариваться надо, или не дорого, но без подгоног и примерок, по стандартным лекалам, или подгоняем на каждого, только теперь уже по цене инпошива. Все описывается в договоре. Количество изделий сколько и какого размера.

ага, а если клиент говорит: " Вы что плохо шьёте, что возможны подгонки?или у вас лекала плохие..Вы хреново шьёте, а я вам должен ещё и сверх платить за это?"
часто встречала негативную реакцию на такие предложения

| Корпоратив

Забейте на него, иногда проще найти нового адекватного клиента, чем тратить на него время. Бывает по разному. Что значит плохо шьёте? Есть договор, есть образец, в чём конкретно претензии? Спросите конкретно чем он недоволен. У вас есть конструктор который ведёт разработку лекалл?

| Re: Корпоратив
Kostya37

У вас есть конструктор который ведёт разработку лекалл?

см. в начало постов, совсем никого нет.
Ув. автор темы, очень логично, что если Вам особо НЕЧЕГО предложить клиенту (цех, моделирование, разработка лекал, выбор тканей и т.п.), то не ждите, что клиент будет на все готов, зажмурится и отдаст Вам деньги. Вы же наверняка и при переговорах с потенциальными заказчиками не можете блеснуть осведомленностью в современных фасонах униформы, методах кроя, привести примеры предыдущих успешных корпоративных заказов. Вот отсюда и "качество" Ваших клиентов.
Поверьте, хороший клиент - это который САМ приходит, уже по рекомендации или на грамотную рекламу, а пока Вы к ним идете - терпИте всех. Удачи)

Обычно стараюсь не влезать в такие споры, но всегда интересно, почему "менеджер по закупкам" ставит себя "выше" кормящего его работника, вобщем то при равных условиях вложения капитала ? Речь даже не о конкретном случае, а ВООБЩЕ ../рассуждаю сейчас с позиции работодателя, хотя в свое время была в роли каждого,, отчего то "менеджеры" частенько начинают думать, что весь мир крутиться вокруг них , как и бизнес , хотя, по моему мнению - величина хорошо заменяемая/
А по теме... нужен или хороший вложенный капитал, либо оригинальная идея /в идеале все сразу/ , чего здесь нет.... а на нет и суда нет...
Работа с клиентами /большими или маленькими/ подразумевает , извините, "облизывать" их, помня, что "клиент всегда прав", хотя он тысячу раз не прав, тут надо и переступить иногда через себя, корону снять... уйти из налаженного бизнеса, "слямзив" их идею - не залог успеха, что все так же просто получится.... подводных камней столькооооо....
Удачи Вам.

| Re: Частые переделки
Portnyazka

Нет не готовы. У меня родственница работает в банке. У них своя униформа. Заказывают ее по дешевке или с откатом определенного % руководящему лицу в банке. Потом сотрудники бегают по ателье и подгоняют ее за свой счет под свои размеры. Таким же образом все это происходит в других отраслях.

А что, вполне себе вариант.) Настебал партию 1000 изделий, откатил по-доброму, и трава не расти.) Можно даже ещё денег набрать,
если в своё ателье и завернуть всех, кому не подошли серийные варианты. А проще конечно МТМ технологию применить. Мысль. 💡

Надо кстати пяток моделей отшить и начать с банками дела. Тут как раз мне на днях один товарищ предложил безнал гонять через него.
Первый пробный заход как раз сейчас дошивается. Посмотрим, как получится.

| Re: Частые переделки Romulla, Янв 11, 2013
Romulla
Portnyazka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А что, вполне себе вариант.) Настебал партию 1000 изделий, откатил по-доброму, и трава не расти.) Можно даже ещё денег набрать,
если в своё ателье и завернуть всех, кому не подошли серийные варианты. А проще конечно МТМ технологию применить. Мысль. 💡

Надо кстати пяток моделей отшить и начать с банками дела. Тут как раз мне на днях один товарищ предложил безнал гонять через него.
Первый пробный заход как раз сейчас дошивается. Посмотрим, как получится.

в России ситуация другая с банками. в Украине их много закрываются, они еле-еле сводят концы с концами. ни о какой униформе даже речь не идёт.
а от клиентов маленького городка, в котором я живу только и слышу - "Вы нам подешевле что-нибудь предложите" или "а скидки на следующие заказы будут?" есть и такие,которые шьют спецодежду за счёт персонала))))))))))))) хотя заведения серьёзные))))))))

NatalStar, Янв 10, 2013
NatalStar
Romulla
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Шила корпоративную одежду, правда последний кризис обрубил такие заказы. В разработку моделей никто вкладываться не хочет, кафешки пользуются фотками из глянцевых журналов типа путеводителей, или смотрят рекламу подобных заведений в интернете.

Мелкие фирмы не тянут по стоимости или вешают оплату пошива на сотрудников, ну а они шьют там, где дешевле. Более крупные заказывают, но большое количество изделий (несколько десятков) требуют сшить с 1 примеркой и по стоимости пошива массовки. Когда готовые вещи разбираются коллективом - женским - начинаются проблемы с переделками. Им как всегда широкО и длиннО 😈 В общем, геморрой, хотя в принципе работы завал, но и много на этом не заработаешь - только наработаться.

Все верно,города разные,а проблемы одинаковые...Мы их разрешили таким образом-за основу я взяла картинки из журналов,которые мне приносили,разработала модель,прошили базовые комплекты,которые состоят из жакета,юбки,брюк и жилета с 42 размера по 62.В самом начале переговоров с руководителем предлагаю базовый вариант,форму лацканов,клапанов меняю бесплатно,если хотят что-то принципиально другое-называю стоимость разработки новой модели.Обычно останавливаемся на базовой.Дальше смотрим стоимость работы,это может быть просто отшив по размерам,с 1 примеркой готового базового изделия или индпошив с 2 примерками.На индпошив за 15 лет работы было всего 2-3 небольших заказа,без примерок тоже очень редко,в основном заказывают с 1 примеркой.Дальше работаем с персоналом индивидуально,но по утвержденному и подписанному эскизу.При примерке готового изделия оговариваем с клиентом все изменения,закалываем,потом учитываем все эти изменения при раскрое.Отшиваем уже без примерок.Переделки бывают,но в разумных пределах,из 30 человек широкО и длиннО примерно 2-3. Затраты на переделки гораздо ниже затрат на подготовку к примерке,сметку,подрезание,поэтому цены у нас приемлемые и клиенты,которые шьют за свои деньги все равно идут к нам.Ткань предлагаю с небольшим содержанием эластана,2-3%,с бОльшим содержанием растягивается в процессе носки,а без эластана сложнее сажать на фигуру.Важно,что бы ткань примерочных изделий и выбранной клиентами имела примерно одинаковую растяжимость.Если дает усадку-декатируем перед раскроем.Конечно нужно вложиться,но чтобы получать прибыль нужно работать в этом направлении,разовые заказы крайне редко бывают прибыльными.

| Re: Частые переделки aleno44ka, Янв 11, 2013
aleno44ka

в России ситуация другая с банками. в Украине их много закрываются, они еле-еле сводят концы с концами. ни о какой униформе даже речь не идёт.

aleno44ka, банк - не "Пирожковая", он не может "сводить концы с концами". Вы представляете себе систему финансирования банка, хоть отдаленно? Банк или есть (и все его отделения во всех городах) или он банкрот и его сразу нет. Нигде.
Вам нужно подтянуть экономические навыки, раз Вы теперь в большом бизнесе)
Сорри за личное, но смешно читать.

| Re: Частые переделки Аф-Аф, Янв 12, 2013
Аф-Аф
aleno44ka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

aleno44ka, банк - не "Пирожковая", он не может "сводить концы с концами". Вы представляете себе систему финансирования банка, хоть отдаленно? Банк или есть (и все его отделения во всех городах) или он банкрот и его сразу нет. Нигде.
Вам нужно подтянуть экономические навыки, раз Вы теперь в большом бизнесе)
Сорри за личное, но смешно читать.

я в прошлом банковский работник. хорошо знаю эту сферу изнутри. извините, если крупному банку не выделают денег на канцелярию или новую мебель (а то старая со времен середины 90-тых), не говоря уже о новых ПК, то о какой форме может идти речь? это просто смешно))))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания