Выбор: 2/3/4/5нит коверлок или оверлок+распошивалка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| Выбор: 2/3/4/5нит коверлок или оверлок+распошивалка

Уважаемые знатоки швейного дела!
Помогите мне, пожалуйста, выбрать оверлок для использования в домашних условиях.
Я хочу, чтобы он мог работать с шифоном, тонким трикотажем, лайкрой, а также с тяжелыми тканями, такими как драп, джинс и т.п.
Оверлок должен выполнять 2/3/4-ниточные оверлочные швы, роликовые, flatlock, а также распошивочные швы.
Я подобрала несколько вариантов примерно в одном ценовом диапазоне:
1) AstraLux 5000 CL;
2) Juki MO735;
3) Singer 14T957 DC;
4) MerryLock- ML 3000 CL;
А также 2 варианта оверлок + распошивалка
5) Оверлок: Janome 744 D + распошивалка Janome Cover Pro 1000CP
или
6) Оверлок: Janome 744 D + распошивалка Brother M2340CV.
Кто знаком с этими агрегатами подскажите, какой вариант наиболее предпочтителен и почему.
Все ли оверлоки могут выполнять потайной подрубочный шов?
Буду благодарна за любые ответы!!!

Из перечисленного я бы рекомендовал или Juki MO735 или Janome 744 D + Janome Cover Pro 1000CP.
Оверлок можно и janome 644, а вот распошивалка джаноме удобнее бразера - пространство справа от игл больше.

Инчик, год назад я была в Москве и купила на ВВЦ оверлок Elna 744. Он 4-х ниточный, но выполняет все обметочные, плоские и распошивальный швы, и еще цепной стежок. Отличие от 5-тиниточного - нельзя одновременно сделать строчку (цепной шов) и обметку края. Стоил он примерно 21000 руб. Я очень довольна.

http://www.elfort.ru/product.php?id=356

В тысячный раз.....Джуки 735......щаз закупаем лапку узкую....

| Re: Выбор: 2/3/4/5нит коверлок или оверлок+распошивалка
Инчик

Уважаемые знатоки швейного дела!
Я подобрала несколько вариантов примерно в одном ценовом диапазоне:
1) AstraLux 5000 CL;
2) Juki MO735;
3) Singer 14T957 DC;
4) MerryLock- ML 3000 CL;
А также 2 варианта оверлок + распошивалка
5) Оверлок: Janome 744 D + распошивалка Janome Cover Pro 1000CP
или
6) Оверлок: Janome 744 D + распошивалка Brother M2340CV.
Все ли оверлоки могут выполнять потайной подрубочный шов?

По моему глубокому убеждению Singer = Astralux = Merrylok по своему устройству - у них одинаковая структура ножа, да и внутри они оч. похожи друг на друга.
У этих оверлоков может стать проблемой подборка игл (по моему, там только Singerовские подходят). И стоят они в магазинах обычно дороже Juki.
Из распошивалок лучше выбрать Janome Cover Pro 1000, из-за растояния в 13 см,
но если интересно использование разных лапок и приспособлений в распошивалке, тогда лучше обратить внимание на Brotherскую, но учтите, что все эти приспособления обойдутся не меньше, чем в 5 тыс.

Все перечисленные вами оверлоки и коверлоки смогут выполнить потайной подрубочный шов, НО, у Джуки для него есть спец лапка, а у остальных нет (еще по моему есть подобная лапка у Джаномовского оверлока)

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу.
Итак, насколько я поняла:
1,3,4 варианты отпадают из-за нестандартной системы игл.
!!!Хотя, AstraLux 5000 CL рекламируется с количеством операций - 33шт.
Что это за операции нигде не указано и о системе игл тоже ничего нет.
Остаются 2,5 и 6 варианты.
На форуме очень активно обсуждались коверлоки Juki MO735. Я хотела бы поподробнее узнать об удобстве перенастройки его на разные виды строчек.
И еще, есть ли функциональные отличия (кроме пространства) между Janome Cover Pro 1000CP и Brother M2340CV?
Потерпите меня еще немного. 🙃

Функционально Janome 1000 и Brother 2340 одинаковы.

Про удобство настройки джуки 735 пишут в соседней теме:

Помогите!!!! у оверлока ужасная инструкция (или ужасно торможу я), не могу сделать большинство швов, просто не понимаю таблицу, что, куда и как.
Там 5 игл, только верхних, не считая петлителей.
Не думаю что этот оверлок сложнее моей швейной машинки PFAF CREATIVE 2144, с ней, даже подключенной к компу разобралась за 2 дня, а с этим.................
вроде все делаю правильно, половина швов идет, половина как то криво, может кто мне обьяснит
Читала сдесь же, что шторы шьют, я как раз пытаюсь это сделать, но в таблице нет описания какой шов для каких видов тканей....... вообщем не получается у меня.

Описание строчек, которые способен выполнить оверлок приведено вот тут:
http://www.sewing-world.ru/articles/serger/index.html

По поводу 33 швов и качества описания машин - дистрибьютором Астралюкс является компания весьма далекая от швейного оборудования и основным бизнесом ее являются компьютеры. Могу предположить, что там просто нет специалиста, способного составить правильное описание машины.

Nikolay

Про удобство настройки джуки 735 пишут в соседней теме

И неправда, это не про 735. В каком месте у 735 вы видели 5 игл?1 ⁉
Выяснилось, что 5, но все вместе не используются. 😂
А вообще-то, в основном все, у кого он есть, пишут только хорошее. 😊
Я вот тоже загорелась именно его купить после того, как в инете отзывы почитала. 🙄

Кстати, наши представители Бразерса отсоветовали брать их же распошивалку. 😕 Говорят, очень капризная в настройке машинка, часто возвращают обратно. Поэтому даже не поехала смотреть - специалистам виднее.

Николай, человек просто не разобрался, а Вы его цитируете. Это случай - а не правило.
У меня перенастройка быстрая, и все заявленные швы оверлок выполняет.
При шитье на оверлоке есть свои особенности. То, что человек хорошо на шв. машине шьет, еще не значит, что если за оверлок в первый раз сядет, то у него получится все и сразу.
А вот когда разберется, мы его мнение о настройке обязательно выслушаем.
Для перенастройки с оверлока на распошивалку: надо поменять столик (2 сек.), поднять нож (3-5 сек), отключить нижний петлитель (1-2 сек), и поменять нитки (время зависит от сноровки - я по крайней мере за 1-2 минуты управляюсь).
В отличие от многих других оверлоков при ролевом шве менять пластину не надо, там есть маленький рычажок - щелк и все готово.

Все указанные выше коверлоки выполняют абсолютно одинаковые швы, НО, у Джуки обрезка может быть дальше, и ширина шва краеобметочного больше А кто, там сколько швов написал, это - фантазия авторов инструкций.

Ну, вот Лена уже все объяснила!!! И кто это там в соседнем топике так ужасно отзывается о моем любимом Джуки???? Щас пойду откушу нос 😂
Инструкция очень нормальная....про иглы....там не 5 игл, а 7 вариантов ....три варианта для обметки , 2 варианта для плоского шва, это когда плоский шов делаем на 2 иглах или на 3-х....т.е. с лицевой стороны идут 2 строчки или 3 строчки...и еще 2 варианта заправки и обметки, т.н. стачивающе-обметочный, это когда мы и обметываем и стачиваем цепным стежком ,т.е. 1 игла для цепного стежка, и одна для оверлока, но еще для оверлока можео заправить и вторую иглу,это для закрепления обметки, сверху по обметки еще строчка идет...Вот.....запутала????

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а Bernina-740D / Bernina 1150 MDA - хорошие оверлоки или кроме Juki MO735 и Janome ML 744 D альтернативы по цене/качеству нет?

А почему Вы не рассматриваете коверлок Elna? Вполне достойный агрегат.

У меня оверлок Juki, правда 644, не коверлок - шьет суперски и настройка нужна минимальная, освоила быстро, хотя не шила никогда на таких агрератах
и распошивалка джаноме 1000
Очень довольна! Удобно что настроил нитки и натяжение на одну вещь и спокойно все сшил... а в коверлоке придется каждый раз перенастраивать
ХОрошо если вещь такая, что все в конце только подшить низ плоским швом, а если нет... устать можно только настраивать...
Хотя место конечно распошивалка занимает ооочень много... я думала она меньше по картинкам..

Вот и я,увидев "вживую" габариты распошивалки Джаноме, передумала покупать сей агрегат. 😕

Но зато обработка получается суперская, ни в какое сравнение не идет с двойной иглой... Я сейчас очень полюбила трикотаж. Да и ребенку все больше и больше трикатажных вещей шью 😃
Я очень довольна распошивалкой (хотя если честно она у меня еще 3 недели)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания