Пряжа ALPINA
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Пряжа ALPINA

Сегодня в магазине увидела интересную пряжу ALPINA "Leona" 100% эксолин. Очень приятная на ощупь толстая нить, в 100г - 60 м и как-будто плюшевая. Осинки, кто-нибудь вязал из такой, и вообще что такое эксолин?

Привет!
Вяжется пряжа замечательно: два взмаха спицами, и готово! А еще лучше из нее что-нибудь сплести: шарф, например. Эксолин - это нитка семейства акриловых, только лучше качеством (не скрипит, не деформируется, бла-бла-бла...) Лазила специально в интернет за этим. Если будут вопросы, спрашивай!

| Вопрос по пряже. 100 % exoline.

Девочки, увидела в магазине пряжу Флора, состав 100 % exoline. Нитка довольно толстая, на ощупь похожа на велюр. На упаковке совет по номеру спиц -№ 9.
Кто-нибуть вязал из такой пряжи? Какие у вас от нее впечатления, и как она в носке.
Я хотела бы связать на весну жакет, возможно с посадкой на подкладку.

Я вязала из такой Флоры. Думаю, 9 это слишком круто. У меня куртка на замке, полочки и спинка связаны в две нитки - Флора+Тифтик, рукава, воротник и отделка переда в две нитки Тифтика. Спицы 4. Носится уже год, не вытянулся. Но сами понимаете, куртку на голое тело не носят.
Похвастушки вязальные - 2: модерация завершена

Nusya, спасибо за ответ. А у вас нитка была толстая? Та которую я видела в диаметре где-то 5мм. Да, а еще вопрос: велюровые (или плюшевые) ворсинки на куртке у вас за год не вытерлись? Просто где-то читала, что быстро местами протирается?
OlyaК, я поиском пользовалась, просто не учла, что кто-нибудь напишет exoline по русски. Вот эти ссылки я и не нашла. А где про пряжу Флору Барбу 2 написано - это я читала. Но это совсем другие нитки.
Все равно, всем спасибо!

Lanka, боюсь, я вязала из Флора Барба, у нас за год ничего не вытерлось, даже под курткой, но ведь ты пишешь - это совсем другие нитки. Ниточка была не толстой, во всяком случае не намного толще Тифтика. Извини, если ввела в заблуждение.

Все равно спасибо. По поводу этой пряжи буду думать.

| Пряжа ALPINA "Leona"

Скажите, а если длинное пальто из нее связать, сзади (на попе) будет приминаться, если можно так выразиться?

Попробуйте сделать его (пальто) на подкладе, тогда и растягиваться не будет. Я не могу Вам сказать, что не будет затираться, ведь все вещи, на 5-ой точке Rolling Eyes затираются. Просто с подкладом это будет более надежно. И выбирайте внимательней фасон и цвет для пальто, а то может неожиданно получиться халатик (как у моей знакомой) Very Happy

| Alpina Nanni

Вот купила себе такую пряжу, сейчас вяжу из неё кофточку. По мере вязки возник вопрос: пряжа очень эластична в вязке, что с ней будет после стирки?Сама пряжа очень мягкая, лёгкая! на спинку ушло всего 2 моточка Smile
Может кто-то вязал из неё и имеет опыт Oppa! подскажите, девочки! очень не хочется разочароваться Confused
сама пряжа
на фотохостинг →
состав 72% хлопок, 28% полиамид
а это лицевая вязка
на фотохостинг →

отчёт: после стирки изделие не поменяло форму и пряжа осталось столь же пушистой Very Happy

Спасибо за отзыв. А где брали и почем?

Брала в магазине Иголочка - 70 р за моток.

| "Alpina "Mario" и другая пряжа от Alpina

Купила 250 гр этой самой "Mario" 100% хлопок( 50гр/60±2.5 м) и вся измучилась, чтобы такого из неё связать. Изначально брала на берет, но как то ни к чему было, что тяжелая очень.Даже слишком. А когда прочитала вот это "Рекомендуемый диаметр спиц для пряжи 3.5 мм." - вообще задумалась.Девушки, расскажите - что вообще вяжут из этой пряжи и как она в нОске себя ведёт?

Авторы
Теги
Упоминания