Плетение кружев на коклюшках-4
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Рег.
11.03.2009
Сообщ.
8238

Ноя 27, 2012 17:42 | Плетение кружев на коклюшках-4

Начало темы:
Плетение кружев на коклюшках
Плетение кружев на коклюшках-2

Плетение кружев на коклюшках-3
Открыта тема Выставка или конкурс кружев? Обсуждаем...
Добро пожаловать в тему "Кружевная карусель" - выставка наших работ.
Конкурс коклюшечного кружева "Листочек Осинки"!

Девочки, еще раз прошу обратить внимание на выбор хостингов для хранения фотографий.
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.

Все картинки темы

спасибо!
попробую узнать- это не моя знакомая- мужа коллега.
Кстати, муж предлагал обработать коклюшки льняным маслом , потом отполировать еще раз и опять обработать- что бы пот меньше впитывали во время работы , я отсоветовала - правильно сделала , да?
а вообще деревянные изделия он обрабатывает растительными маслами ( например льняным, или репейным, касторовым) после такой обработки посуду можно использовать даже для подачи первого, только потом сразу мыть в теплой воде, не замачивая. Поэтому и коклюшки ему захотелось маслицем протереть.

Марина Мандарина , не надо ни чем обрабатывать, только шкурочкой и всё. Даже лаком не надо покрывать, от него руки потеют, кружево пачкается тогда. Основной принцип кружевницы это чистое кружево! Никогда не стирают изделие, только что снятое с подушки, это не спицы и не крючок!
У нас в училище художники росписи по дереву расписывали коклюшки, но только головку и пару сантиметров снизу, вот эти места и покрывали лаком, а остальное чистое.

Здравствуйте, кружевницы!
Вопрос про организацию раб.места. Плету уже давно, но никак не могу подобрать удобную лампу. Если Вам нравится Ваше освещение, напишите, пожалуйста чем Вы пользуетесь.
Фото моей работы.
На торшере кружево "Пуговка" из учебника по кружевоплетению, на валике - сколок края полотенца Медковой (приобрела на ярмарке в Вологде):

Иностранные кружевницы исползуют сколки, напечатанные на цветной бумаге. Попробуйте - мне очень помогло. Я училась очень давно - лет 30 назад, мы рисовали сволки на миллиметровке, накрывали калькой и плели, так как миллиметровка не белая, то плести белыми нитками было удобно. А у Вас сейчас и сколок на белой бумаге, и нитки на коклюшках белые - очень большая нагрузка на зрение.

Тара, Авг 08, 2017

Тара
Про смену цвета сколка - идея. Спасибо большое, задумалась.
Но вопрос про лампу остается открытым - очень хочу приобрести наиболее удобный вариант для валика.
А точечная светодиодная лампочка , что на моем фото, уж слишком яркая - иной раз просто ослепительная.
Мне кажется, что подошла бы лампа на более длинной изгибающейся ножке и в 2 раза темнее, но ничего подобного в продаже не встречала.Sad

Не так давно ещё лучше вариант сколка увидела. Всё равно принтерный сколок надо оклеивать скотчем, что бы плести белыми нитками. Иначе кружево будет серым. Так вот для этого белую копию можно обклеить цветным скотчем, или коричневым упаковочным. Он тоже прозрачный, всё видно, но не белое, и чисто.
А про лампу, как бы вы не крутили, а всё таки верхний свет лучше всего. Под торшером всё равно так не видно. Больше всего обожаю плести на улице, там всегда очень светло.

СолоН, Авг 08, 2017

СолоН
Если что, у меня нитки не белые - белорусский лен:-) и сколок обклеен скотчем, но прозрачным.

| Коклюшки с историей.

Я сейчас в отпуске, поэтому хочу рассказать о своих коклюшках - потом времени не будет. Нужно отметить, что всю жизнь я склона замечать что-то необычное:-) Так сложилось и в этот раз.
На фестивале в этом году на территории Вологодского кремля расположились две палатки с продажей товаров для кружевоплетения. В одной из этих палаток мне на глаза попались маленькие неприглядные коклюшки на которых было написано: "Коклюшки с историей". Заинтриговали:-)
Так мне удалось приобрести 10 пар старинных коклюшек ручной работы, родом из Кировской области, ранее принадлежавшие кружевнице Дёмшиной Любови Яковлевне. Из переписки с женщиной, которая продала мне эти коклюшки удалось узнать о Любови Яковлевне следующее, что была она "добрая мастерица", "отзывчивая и бескорыстная. Любила свое дело. Делилась своим опытом со всеми желающими научиться плести кружева." и еще то, что плела она с малых лет.
Здесь можно пофантазировать на счет времени изготовления, потому, что коклюшки в те времена могли передаваться по наследству.
-
Дома сложила я их вместе со всеми своими коклюшками в большое деревянное блюдо, за месяц они перемешались с прочими (у меня сейчас всего около 230 шт. коклюшек разного калибра и как-то даже подзабылись, но тут я начала мотать пары для многопарного кружева, а сама фильм смотрю. Как запущу руку в блюдо с кoклюшками, вытаскиваются те самые старинные, которых всего-то 20 шт. из всех. Ведь сами в руку просятся, работать хотят! Так из 20 коклюшек, которые я намотала в тот вечер, 14 коклюшек оказались старинными.
Вот такая мистика .Smile
-
Если это сообщение прочитают те, кто тоже приобрел эти коклюшки (я выбирала из остатков), напишите, пожалуйста, как они прижились у Вас - очень интересно.

Авторы
Теги
Упоминания