Нужен ли начинающей портнихе оверлок
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Спасибо,gavana! Не знала про такую тему;спасибо огромное,побежала изучать)

я приобрела свою первую в жизни машинку и к ней сразу коверлок. Вроде бы все получается шить, заправлять сразу научилась. У меня коверлок juki M735

Ju-lia, Дек 11, 2012
Ju-lia

Для просто результата оверлок как раз не нужен.
Оверлок нужен, что бы было "как в магазине" и для работы с трикотажем.

Ну не совсем так. Экономия времени тоже важный фактор. Вылизывание изнанки ,обработанной зигзагом может порой довести до белого каления , особенно когда пошивушек много, а иногда вызывает желание забросить все это дело(шитье) а иногда так и случается что люди не шьют по многу лет. С оверлоком же этот вопрос решается окончательно и бесповоротно-пару вжиков и шовчики как картинко.
А с позорной изнанкой обработанной как попало ходить тоже не все готовы.
Поэтому вопрос покупки-непокупки оверлока иногда лежит в другой плоскости:" А готова ли ты ходить в вещах сшитых небрежно?"
Если нет ,то ты либо несешь колоссальные трудозатраты чтоб изнанка выглядела достойно, либо покупаешь оверлок, либо забрасываешь все подальше, если на вылизывание нет сил и времени после работы.
Если же рукодельница готова ходить в вещах с необработанной изнанкой, то да ,можно и не париться и деньги лишние не тратить.
А трикотаж.... да не сошьешь его на машинке так как на оверлоке, ни в жисть, вид не тот все равно.
Тут вопрос в качестве пошива и в требованиях к изделиям.

Можно шить и на прямострочке.И даже вручную.Но нужно ли это в век электроники?Да и с оверлоком швы аккуратные и изделие смотрится просто очень хорошо.

Девочки, не сомневайтесь, покупайте! Я год мучалась сомнениями, а теперь жаль упущенного времени, сшила джемпер за полдня и удовольствия сколько получила от результата.

тоже хочу купить оверлок и распошивальную машину или взять коверлок? Что лучше? Для меня важна экономия места, так вроде взять бы коверлок. Но с другой стороны говорят, что перенастраивать коверлок долго. Что посоветуете?

Девочки, милинькие, подскажите пожалуйста, есть дома старинная машика швейная, но очень хочется новую, может просто купить оверлок и оставить машинку? Зигзага нет на машинке.

Дарёна)))), Мар 14, 2013
Дарёна))))

Девочки, милинькие, подскажите пожалуйста, есть дома старинная машика швейная, но очень хочется новую, может просто купить оверлок и оставить машинку? Зигзага нет на машинке.

Да, я бы так и сделала (если конечно машинка нормально шьет) .

Прошу разъяснить: коверлок может заменить обычную машину? Или все же нет?

Mildo, Мар 18, 2013
Mildo

Прошу разъяснить: коверлок может заменить обычную машину? Или все же нет?

Нет, Вы петлю для пуговицы не выметаете и прямую строчку прокладывать разве что цепным стежком - это совсем не то. А отстрачивать прямым стежком как? Мой ответ - однозачно нет.

gavana, спасибо Вам за ответ! А то совсем запуталась. В интернете часто коверлок описывают так:" Коверлок совмещает в себе возможности традиционного оверлока и плоскошовной машины". А может я что-то не так поняла.

Девочки,хочу купить коверлок MERRYLOCK 011. Может кто знает, как он в использовании?

Mildo, Мар 18, 2013
Mildo

gavana, спасибо Вам за ответ! А то совсем запуталась. В интернете часто коверлок описывают так:" Коверлок совмещает в себе возможности традиционного оверлока и плоскошовной машины". А может я что-то не так поняла.

Дописано:
Если один трикотаж шить - тогда да, там только стачать и низ распошивальным швом пройтись и то не во всех моделях и случаях.
А если блузки, пальто, куртки - конечно нет.

По вопросу. Это совсем разные вещи. Оверлок - думаю, вы понимаете, что это такое. А плоскошовная машина - это распошивальный шов, которым обрабатываются низ изделия - посмотрите на своих вещах - по лицевой - две или три паралельные строчки, а с изнанки - красивое переплетение.
В идеале должно быть три машинки - обычная, оверлок и рапошивальная.
Коверлок - это два в одном: оверлок + распошивальная машинка, а прямострочная обычная машинка нужна и без него.
Посмотрите у меня в подписи мои машинки, наберите в нете - и вам выдаст строчки, котоыре делают такие машины 😏

Неужели ни у кого такого коверлока нет?..... И никто не сталкивался с таким в работе?...

Верунья, Мар 19, 2013
Верунья

Неужели ни у кого такого коверлока нет?..... И никто не сталкивался с таким в работе?...

Вы поищите лучше в специализированных темах обсуждение о Меррилоке, в ветке ОБОРУДОВАНИЕ


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания