Пропустить

Крылья Феникса - шаль сегментами

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Strickfee Не в сети
  • Сообщения: 8146
  • Зарегистрирован: окт 23, 2011 16:51
  • Благодарил (а): 34730 раз
Марин, я не знаю, что она там имела ввиду, написано так: In diesem Feld werden die M wie folgt aufgen: Am re Rand 15x2M. :nzh:
Я вяжу по описанию Инги. Всё получается пока.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Марин, у меня тоже получилось, если ты имеешь ввиду 3 и 4, прибавки от края. Девочки кто 5 делал? Как там обстановочка?
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
Хорошо, подойдем к проблеме с другой стороны... Что в третьем сегменте считается краем (там два края получается, коль мы этот третий сегмент вяжем по отдельности)? Внешняя сторона? Нет, не понимаю, надо сесть и самой разобраться
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Внешняя, посмотри на схему там где шире там и прибавляешь
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
Ну я так и думала, что я неправильно понимаю! Для меня "прибавки с краю" означают прибавки, как во второй схеме :( Я вообще впервые в жизни вяжу укороченные ряды. В первый раз там была схема - на схеме мне всё понятно, я без проблем связала, ни разу не распустив. А вот словесное описание всегда сплошное мучение :bln:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Да я сама вяжу не так давно, укороченными рядами только юбку вязала, но там просто, а тут то так то этак. Вот я сейчас в 5 блуждаю на 100 ряду, дальше вошла в ступор, вот жду может Инна еще раз разжует :oops: А прибавка здесь в описание это просто провязывание определенного количества петель, мне так кажется
  • Аватара пользователя
  • Malenka Не в сети
  • Сообщения: 2767
  • Зарегистрирован: май 2, 2007 19:15
  • Благодарил (а): 1747 раз
    Поблагодарили: 1159 раз
Мастерицы, кто уже вяжет шаль - технически возможно связать ее из 2 цветов как на картинке ниже?
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6516/956 ... 24dd_M.jpg[/img][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6514/956 ... b9d0_M.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
[quote="Malenka"]технически возможно связать ее из 2 цветов как на картинке ниже?[/quote]А почему нет-то? Конечно можно!
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
Меня сейчас осенило, почему у меня в башке всё перепуталось! [hide]Занимаюсь одним делом, а думаю о другом :lol:[/hide] С внутренней стороны прибавляются петли (сначала 2, потом 4, и т.д.). А с внешней стороны прибавляются ряды!!! Руки бы оторвать этой тетке немецкой за такое описание :twisted:
  • Аватара пользователя
  • Strickfee Не в сети
  • Сообщения: 8146
  • Зарегистрирован: окт 23, 2011 16:51
  • Благодарил (а): 34730 раз
До меня наконец-то дошло, что "aufgen" означает не прибавление петель, а число петель "входящих" в укороченный ряд! Т.е. в 5-м сегменте посередине, между двумя ограничительными/поворотными петлями окажется справа от центральной п. - 34 петли, а слева - 33 петли. Т.е. все эти 15x1, 1x3 это кол-во петель на кот. при каждом повороте увеличивается укороч. ряд.
  • Гость Не в сети
С. 5. В этом ряду делаем след. прибавки: 1x3п, 14x2п, 1x3п с правого края; 15x2п. и 1x3п. с левого и как понять вот это -" все эти 15x1, 1x3 это кол-во петель на кот. при каждом повороте увеличивается укороч. ряд".
Девочки давайте определяться 15х2 или 15х1, скажу сразу у меня 15х2 не прошло, петель не хватило :twisted:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Марусяк65"]У меня вроде как дело сдвинулось с места :P , сегодня 4 сегмент добью, завтра днем сфоткаю, а то сейчас ничего не видно[/quote]

Марусяк65, подскажи, плиз, в чем ошибка была, а то мне пока некогда, детишки отвлекают. :ala: :ala: :ala:
  • Аватара пользователя
  • Diona62 Не в сети
  • Сообщения: 891
  • Зарегистрирован: июн 26, 2011 13:52
  • Откуда: Тбилиси
  • Благодарил (а): 24309 раз
Malenka, очень хорошее предложение! Вполне можно связать эту модель не секционной пряжей, а в два или даже три цвета - плавно переходящих один в другой или, наоборот, контрастных :)

Сегмент 5. (99 - 132 р.р.) вяжется от центральной петли, в кажд. четном (лицевом) ряду по 1 накиду до и после центральной петли.
99р. (изнаночный): с этого ряда вяжутся укороч. ряды: краевую петлю снять лиц., вязать лицевыми до центральной петли, накид провязать скрещенной лиц., центральная петля, накид провязать скрещенной лицевой (прибавка - это накид), провязать 1 лиц., обернуть нить вокруг следующей петли, повернуть вязание.
100 р. (лицевой): снять на правую спицу обернутую петлю вместе с оборачивающей её нитью, 1 лиц, накид провязать скрещенной лицевой, центральную петлю провязать лиц., накид провязать скрещенной лицевой, 2 лиц, обернуть нить вокруг следующей петли, повернуть вязание.
В этом [s]ряду[/s] сегменте делаем след. прибавки: 1x3п (100 ряд), 14x2п (102 ряд, 104 ряд, 106 ряд - в каждом четном=лицевом ряду - 14 раз прибавляем в конце ряда по 2 петли), 1x3п (130 ряд) с правого края =в конце ряда; 15x2п.(101 ряд, 103 ряд, 105 ряд - в каждом нечетном=изнаночном ряду 15 раз прибавляем по 2 петли) и 1x3п. (131 ряд) с левого края=в конце ряда.
130р. (по моим подсчетам это 132 ряд): провязать все петли лиц.
131 р.(по моим подсчетам это 133 ряд) ажурные ряды.
132 р.(по моим подсчетам это 135 ряд): все лиц.п. = 101 п.

Число рядов у меня не сходится с дизайнерским описанием. Думаю, это неважно, главное - к концу сегмента выйти на указанное дизайнером число петель=101.
  • bettina Не в сети
  • Сообщения: 4129
  • Зарегистрирован: мар 25, 2007 12:15
  • Благодарил (а): 4353 раза
    Поблагодарили: 1730 раз
я ряды перестала считать, провязала сегмент, проверила число петель- и вяжу дальше :lol:
  • Аватара пользователя
  • Strickfee Не в сети
  • Сообщения: 8146
  • Зарегистрирован: окт 23, 2011 16:51
  • Благодарил (а): 34730 раз
[quote="Марусяк65"]Девочки давайте определяться 15х2 или 15х1, скажу сразу у меня 15х2 не прошло, петель не хватило :twisted:[/quote]
15x2, а в последнем ряду 3п. Не зватило петель? Не может быть. У меня всё в порядке. + 2 петли означает, что вы поворачиваете вязание и вяжете до другого маркера. Снимаете маркер, провязываете 2 петли (одна, вокруг кот. была обёрнута нитки при повороте, и следующая за ней), ставите маркер и поворачиваете вязание.
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»