Пропустить

Крылья Феникса - шаль сегментами

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
[quote="Diona62"]Мариночка, 135 грамм пряжи точно не хватит. По описанию дизайнера выходит 300 г по 400 метров в 100г = 1200 метров[/quote]Так 1200 метров из пряжи 100 г/400 м, а у меня 100/800 м. Мои 135 грамм = 1080 м. Плюс буду по-немножку вкраплять пух оренбургский (серый). Я уже начала по-тихоньку. Правда у меня в первом сегменте будет не 29 петель, а значительно больше. И с центральной петлей не заморачиваюсь (зачем?). Вполне пристойно выглядит
  • Аватара пользователя
  • Strickfee Не в сети
  • Сообщения: 8146
  • Зарегистрирован: окт 23, 2011 16:51
  • Благодарил (а): 34730 раз
[quote="Марусяк65"][quote="Strickfee"]В конце 1-го сегмента должно получится 29 п. И да, справа прибавляется 14 и слева 13п.[/quote]
А почему 29? У нас набрано изначально 3 (2 кромочные, 1 центральная) + 13+14=30 Или я опять заблудилась :?:[/quote]
прибавки 13 и 14 относятся ко 2-му сегменту!
  • Аватара пользователя
  • АльК) Не в сети
  • Сообщения: 216
  • Зарегистрирован: фев 9, 2010 09:05
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 339 раз
    Поблагодарили: 1131 раз
Посмотрела схему сегментов- их ведь и крючком можно... интересно было бы,кстати..))
  • Аватара пользователя
  • Diona62 Не в сети
  • Сообщения: 891
  • Зарегистрирован: июн 26, 2011 13:52
  • Откуда: Тбилиси
  • Благодарил (а): 24309 раз
В конце 1 сегмента на спицах 30 петель.

Сегмент 2 – меняется направление вязания. Вяжем укороченными рядами, накиды по обе стороны от центральной петли провязывать скрещенной лицевой петлей.

С.2 (ряды 1 - 32)
1 ряд - лицевой - вяжем лиц. петлями, прибавляя по одному накиду до и после центральной петли. Начиная со второго ряда, вяжем укороченные ряды.
2-й ряд (изнаночный) второго сегмента: лиц. до центральной петли, маркер, накид провязать скрещенной лиц., центральную петлю провязать изн., маркер, накид провязать скрещенной лиц.,1 лиц., обернуть нить вокруг следующей петли, туго затянуть нить, повернуть вязание.
3 ряд (лицевой): обернутую петлю снять на правую спицу, 2 лиц, накид, маркер, центральную петлю провязать лиц., маркер, накид, 1 лиц, обернуть нить вокруг следующей петли, туго затянуть нить, повернуть вязание.
4 ряд (изнаночный): обернутую петлю снять на правую спицу, 1 лиц, накид провязать скрещенной лиц., маркер, центральную петлю провязать изн., маркер, накид провязать скрещенной лиц., 1 лиц., обернутую нитью петлю провязать лиц. вместе с оборачивающей нитью, обернуть нить вокруг следующей петли, повернуть вязание.
5 ряд (лицевой): обернутую петлю снять на правую спицу, 3 лиц, накид, маркер, центральную петлю провязать лиц., маркер, накид, 3 лиц, обернуть нить вокруг следующей петли, повернуть вязание.
6 ряд (изнаночный): обернутую петлю снять на правую спицу, 4 лиц, накид провязать скрещенной лиц., маркер, центральную петлю провязать изн., маркер, накид провязать скрещенной лиц., 3 лиц, следующую петлю провязать лиц. вместе с оборачивающей её нитью, обернуть нить вокруг следующей петли, повернуть вязание.
То eсть вязать укороченные ряды, прибавляя по 1 петле в конце каждого ряда, пока все петли на спицах не окажутся в работе. На спицах 61 петля. В каждом лиц. ряду по обе стороны от центральной петли прибавлять перекрещенные накиды.
Второй сегмент закончен.
Связать 2 ряда ажурным узором.
  • Аватара пользователя
  • Strickfee Не в сети
  • Сообщения: 8146
  • Зарегистрирован: окт 23, 2011 16:51
  • Благодарил (а): 34730 раз
[quote="Diona62"]В конце 1 сегмента на спицах 30 петель.[/quote]
Не 30, а 29п. В каждом чет р. прибавлять по 2.п. получается 29п.
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
Во, а я почему-то думала, что укороченные в конце ряда начинают вязать, а не с середины :roll: Ничего не понимаю, но буду вязать, как велят :lol:
  • Аватара пользователя
  • Diona62 Не в сети
  • Сообщения: 891
  • Зарегистрирован: июн 26, 2011 13:52
  • Откуда: Тбилиси
  • Благодарил (а): 24309 раз
[quote="Strickfee"][quote="Diona62"]В конце 1 сегмента на спицах 30 петель.[/quote]
Не 30, а 29п. В каждом чет р. прибавлять по 2.п. получается 29п.[/quote] - начинаем вязать с 3 петель - центральная и две кромочных. В этом сегменте прибавлены: с правого края 14 x 1п., с левого 13п. - вроде 30 должно быть? Или я совсем считать разучилась? :shock:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Я тоже буду плыть проложенным курсом.... чую завтра еще интересней будет
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
Да прибавить с обеих сторон по 14 петель - и дело с концом! :lol:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Гаврюндя"]Да прибавить с обеих сторон по 14 петель - и дело с концом! :lol:[/quote]
Тады еще лучше - 31 петля будет :Leb:
  • Аватара пользователя
  • Strickfee Не в сети
  • Сообщения: 8146
  • Зарегистрирован: окт 23, 2011 16:51
  • Благодарил (а): 34730 раз
Ну вы же смешали 1 и 2 сегменты! См. мой перевод, там же чётко написано [quote="Strickfee"]
Сегмент (далее "С")1: накинуть 3 п. Вязать 26р. платоч. вязкой, в каждом четном ряду произвести ДН.
С.2.(1 - 32 р.р.): начиная со 2 -го р. вяжем укороченные ряды. 2р.: после 2-й прибавки 1 л.п., повернуть вязание.
3р.: после 2-й прибавки 2 л.п., повернуть. В этом сегменте прибавлены: с правого края 14 x 1п., с левого 13п. 31р.: вязать АР.[/quote]
Девочки, давайте всё таки не делать перевод перевода. Получается ошибка на ошибке.
  • bettina Не в сети
  • Сообщения: 4129
  • Зарегистрирован: мар 25, 2007 12:15
  • Благодарил (а): 4353 раза
    Поблагодарили: 1730 раз
у меня получилось 61 петля, с нетерпением жду продолжения
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
Лен, я по твоему переводу вяжу. Только сделала для себя более кроткий и без сокращений :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Strickfee Не в сети
  • Сообщения: 8146
  • Зарегистрирован: окт 23, 2011 16:51
  • Благодарил (а): 34730 раз
Галя, а с этого места поподробнее плз. Где и сколько прибавляли? Я посчитала, и у меня не получилось. Изначально 29п (1-й сегмент связала), дальше вяжу 2-й: в кажд. 2-м ряду по 2 прибавки в середине + 13п. слева + 14п. справа = 29+16+13+14 (72п.) Где ошибка?
  • Аватара пользователя
  • Diona62 Не в сети
  • Сообщения: 891
  • Зарегистрирован: июн 26, 2011 13:52
  • Откуда: Тбилиси
  • Благодарил (а): 24309 раз
Прежде чем начать вязать 3 сегмент, подберите вторую нить для сегмента 4 так, чтобы цветовые переходы совпадали с цветами нити, которая в работе. Сегмент 3 (33-64 ряды):
33 ряд: все лицевые, до и после центральной петли накиды. Смотрим на шаль с лицевой стороны. Ряд должен быть провязан до левого края.
34 ряд: с этого ряда начинаем укороченные ряды, добавляя по 2 петли, всего 15x2 п. Краевую петлю снять лиц, провязать две петли лиц., обернуть нить вокруг следующей петли, повернуть работу.
35 ряд: снять обернутую петлю на правую спицу, 2 петли лиц., краевую петлю провязать лицевой, повернуть работу.
36 ряд: снять лиц. кромочную петлю, провязать 2 петли лиц., следующую петлю провязать лиц. вместе с оборачивающей её нитью, 1 лиц. петля, обернуть нить вокруг следующей петли, повернуть работу.
37 ряд: снять обернутую петлю на правую спицу, 4 петли лиц., краевую петлю провязать лицевой.
38 ряд:снять лиц. кромочную петлю, провязать 4 петли лиц., следующую петлю провязать лиц. вместе с оборачивающей её нитью, обернуть нить вокруг следующей петли, повернуть работу.
В этом сегменте добавляют 15x2 п.
В конце сегмента в работе 31? петля.
Сегмент 3 окончен.
64 ряд: вязать все петли лиц. до противоположного края шали. Если смотреть с лицевой стороны шали, мы вернулись к правому краю шали.

Сегмент 4 (у дизайнера 65 - 98 ряды): вязать точно по описанию сегмента 3. В этом сегменте прибавляем (у дизайнера - "с левого края") 16x2п. Начиная с 95 ряда вязать все петли шали, производя накиды до и после центральной петли. Сегмент 4 окончен.
97 ряд: ажурные ряды и накиды до и после центральной петли.
98 ряд: у дизайнера - лицевой ряд ? - 67 петель.
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»