Творчество Zironka
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Наташа, спасибо за подробнейший МК. Вяжу подобную кофточку. Вношу коррективы по вашей методике.

Все никак не могла выложить фото тапок...
У нас пол холодный, а в обуви пока еще доче рано ходить, да и ноги в ней потеют, поэтому хотела сделать ей теплые тапочки, для чего купила толстую шерстяную пряжу.
Случайно выяснила что она для валяния, пряжа Feltro lana grossa (ушел 1 моток 50гр, спицы 8 )
Подбирала модель тапок для вязания на 2х спицах и чтобы без швов, остановилась на этом варианте http://www.liveinternet.ru/community/3203889/post108145016/
Долго мучалась чтоб их пропорционально связать да еще чтобы попасть в размер, раз 10 перевязывала, но в итоге получились симпатичные тапки
на фотохостинг →

Потом самое волшебство - стирка. Постирала сначала как рекомендовано на 40гр и без ополаскивателя, положила в мешочек отдельный, очень слабо свалялись, еще и как-то примялись нехорошо. Постирала еще раз так же, еще чуть-чуть свалялись. На 3й раз засунула в каждый тапок по носку чтоб они не приминались а держали форму и тоже в мешочек положила, стирала на 60гр и с ополаскивателем, вот в этот раз хорошо свалялись, но все равно даже 30% усадки не получилось(производителем заявлено 30-40%), у меня средняя усадка(я делала несколько замеров до и после) получилась 27%, поэтому тапки великоваты, одеваю их на толстый носок, но все равно переодически они с ноги слетают.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Купила еще пряжу для валяния другого производителя, посмотрим как с ней получится.

Из старенького:
Митенки Бронте 1
на фотохостинг →
пряжа Mondial GIADA 70% шерсть 30% шелк 50гр\140м, расход 1 моток
спицы 3 и 3,5, крбчок 3,5

Митенки Бронте 2
на фотохостинг →
Пряжа носочная Lana Grossa 80% шерсть 20% полиамид 50гр-210м, расход 1 моток
спицы 2,5 и 3, крючок 3

Первые митенки решила продать(и они уже продались), т.к. пряжа имхо слишком нежная в принципе для таких вещей, побоялась, что быстро износятся, мне нужен был более износоустойчивый вариант, поэтому для себя связала еще одни, из носочной пряжи. Ношу с удовольствием, для наших теплых зим отличная вещь.

Вот описание
на фотохостинг → на фотохостинг →
Мои пояснения:
Вяжутся легко и быстро (мне правда вязание пальчиков тяжело далось), количество набраных петель должно быть кратно 10, но исходя из плотности вязания нельзя брать петли соотв. сантиметрам обхвата руки, их должно быть поменьше, чтобы хорошо облегали. Остальное(количество повторов узора) можно регулировать на глаз примеряя к своей руке.

Я набирала 60п., палец 10п бросовой нитью(можно было чуть шире), при его дальнейшим вывязывании поднимала еще 7п по бокам (итого 27), потом на половине сократила 3п.
Чтобы не запутаться в вывязывании узоров я их нарисовала отдельно один под другим, чтобы видеть что над чем должно быть, а то по описанию несколько раз смещается начало рядов и легко сбиться.

Уже месяца 2 мурыжу безрукавку для дочки, я ее назвала Барашка 😃

Очень понравилась пряжа Alize Astrakhan 12% мохер 82% шерсть 6% нейллон 100гр\150м (расход 0,5 мотка)
(вязать только из этой пряжи оказалось сложно, распустить еще сложнее)

захотелось доче что-нибудь из нее связать, но я как всегда выискиваю мудреные варианты, потом их долго мурыжу, по-другому не могу, но теперь пытаюсь изо всех сил заканчивать подобные проекты.

Понравилась мне своей оригинальностью вот такая модель http://www.liveinternet.ru/users/4337452/post199159441/
главное в ней можно было скомбинировать вязание из разных пряж, к тому же в этой модели нет сильной привязки к размеру, я сделала посвободнее и подлиннее, чтобы и на следующий сезон еще поносить.
Модель на первый взгляд не сложная, но на самом деле пришлось повозиться.

Подобрала из носочной пряжи подходящую по цвету, REGIA 75% шерсть 25% полиамид 50гр\210м (расход 2 мотка)
пряжа мне очень понравилась, она гораздо мягче чем подобная lana grossa, вязала сразу с мотка без предварительной стирки, после стирки ничего не изменилось.

Узор для рукавов искала другой, в итоге решила сама что-то придумать подходящее, провязала разные варианты, остановилась на таком:
1р. 2 изн, накид, 2 вм лиц, повторять до конца ряда
2-4р. 2 лиц, 2 изн, повторять до конца ряда
3р. 2 изн, 2 вм лиц(1ю снять, 2ю провязать, 1ю перекинуть), накид, повторять до конца ряда

Для пересчета размера я исходила из желаемой длины спинки, потом вычислила коэффициент и по нему пересчитала остальные длины (чтобы сохранить пропорции модели)

Вот перед и спинка (резинка связана по кругу спицами 2,5, потом добалена нить с петлями и спицами 5 связана спинка и перед (они одинаковые).
Думала будет сложно переходить с тонкой нити и маленьких спиц на большие спицы, но оказалось что это не сложно, я из 2х петель вывязывала 1 (примерно)
на фотохостинг →
И рукава, они прямоугольные, ничего мудреного в вывязывании нет, но вязать было нудно. Кромочные вязала лицевыми, чтобы края были ровными. Рукава постираны и отпарены, потому что в сборе отпарить их будет сложно.
на фотохостинг →
Теперь буду соединять и сшивать, самый сложный для меня этап работы 😃

Связала дочке платье в подарок на первый день рождения.
Описание отсюда http://www.liveinternet.ru/users/mezina/post156822966/ только оно там не очень, а вторая половина кокетки так вообще у всех связана из какого-то другого описания, но не из оригинального, мне не очень понравилось, т.к. даже на фотках видно что верх слишком стянут и по центру листьев некрасиво растянутые петли, поэтому я сделала по-своему 😃

Вот что получилось (доча сильно крутилась, поэтому хороших фоток не получилось, летом еще сфотаю)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
по-началу все удивлялась как легко платье вяжется, но с кокеткой и рукава оказалось как обычно не просто и раз по 5 пришлось перевязывать и мучать дочу примерками, что тоже непросто.

Пряжа 50% хлопок 50% вискоза, 100м 50гр, спицы 4, размер на 1-1,5года, может и на 2, в описании вязала по среднему размеру. Расход 200гр как и указано, остался малюсенький клубочек. Вискозу не очень люблю, тяжело вяжется, но именно на эту пряжу как раз на упаковку 200гр была хорошая цена, платье это случайно нашла и вот хорошо смонтировалась пряжа с моделью.

Спасибо, Наталья. Я как раз вяжу платье (по картинке) с круглой кокеткой снизу, ищу описание как такую кокетку правильно связать, сложность с рукавами. По наитию я закрыла петли для проймы, а потом набрала крючком петли для рукава. А в чем конкретно затруднения у вас были ? Очень не хочется перевязывать по 10 раз... 🙁

Наташа, с "новосельем" Вас! Пусть в домике будет много гостей! А хозяйка радует новыми творениями! 🌸

Наташа, позвольте отметить Вашу последнюю работу -платье чудеснейшее! Я давненько смотрю на него, хочу дочке связать, нам 2 и 3 уже, но мы мелкие. Долго раздумывала, что выбрать шерсть или хлопок. Все же на мой взгляд из хлопка выйдет практичнее. А теперь, видя Ваше исполнение, закончу текущие проекты и займусь.

Случайно увидела ваше платьице,ну очень понравилось,как работа,так и модель(впрочем,тоже ваша работа).КЛАСС!!!

Funagen проблема многих вязаных изделий в отсутсвии адаптации к выкройке, т.е. к правильной посадке на фигуру, я часто именно с этими моментами мучаюсь, т.к. вещь должна быть удобной, а не просто красивой, особенно вещи для детей.
Проблема в кокетке этого платья была в ритме убавок, а по оригинальному описанию там вообще упущены некоторые важные моменты, и ритм убавок странный описан и никаких листьев там нет.
Для рукавов там пропускаются петли (не закрываются) и одновременно набираются, потом эти петли переносятся, а из набранных поднимаются и вяжется рукав, по описанию идет строгое соответсвие оставленных петель+набранные, но в реальности рукав будет стянутым, я перевязывала несколько раз пытаясб понять оптимальную прибавку петель на рукав, чтобы и красиво смотрелся и был удобным, не стянутым. Например при вязании митенков на палец так же оставляются петли, но палец вывязывается с доп. прибавками петель, иначе туда и палец не засунуть. Еще там слишком поздно начинается разрез на спине для пуговиц с петлями, в 1ом варианте я даже не смогла одеть через голову платье на дочку, пришлось почти полностью распустить кокетку и раньше начать разрез.
а по какой картинке вяжете?

Maybe07 я согласна, что это платье исключительно летнее и пряжа должна быть соответсвующая, из шерсти его вязать нет никакого смысла, греть не будет, оно и дырявое и юбка в отличии от штанов не будет греть. Я на дочку меряла на боди(шерстяное то не на голое тело предполагается), имхо не смотрится так это платье, только на голое тело.
А из шерсти я бы сделала узкое платье немного расширяющее к низу, типа длинной жилетки, это будет практичнее. Ссылка на закрытый ресурс удалена (п 4.4 Правил Клуба)

У меня есть еще упаковка такой же пряжи белого цвета, думала себе кепку на лето связать, но тогда останется ни то ни се, поэтому скорее всего буду еще одно такое платье вязать, если наберутся желающие, сделаю МК именно как я связала.

Наталья, спасибо за подробный ответ. Меня тоже удивило в описании, что планка вяжется очень поздно. Про убавки в круглых кокетках я начиталась, поэтому все предусмотрела. Меня больше смущало, как рукава вывязывать. Но после вашего ответа всё, вроде, получилось. Теперь дело за малым. Можно я модель после окончания покажу, а то боюсь все испортить 😳 . Ну а ваше воплощение безукоризненно!! 😋 😋

Здравствуйте, очень понравилось ваше платьице, и на модельке отлично смотрится, ну а доча прям само очарование! : 🎀

Здравствуйте, Наташа! бродя по осинке, надыбала вашу темку. очень красивые детские вещи у Вас для доци. а доця - прям модель хорошенькая! у меня младшему сынку 2.9.
и абажур мне Ваш понравился! молодчинка. очень положительно и уважительно отношусь к перфекционизму в людях.
я вязать очень люблю, но как-то все времени не хватает, поэтому за большие проекты даже не берусь. нравится вязать небольшие шалечки. на них отрываюсь и временно удовлетворяю желание что-то изваять своими руками...
буду заглядывать и в Вашу темку, отвлекаясь от быта. а у нас в Киеве снега навалило!!! за окном все еще зима...

Я вязала подобное болеро, результатом не очень давольна, так как не нашла понятного описания. Если соберетесь делать МК, то я только за, буду ждать 😃

je101na а можешь показать свое болеро? интересно как болеро выглядит
Я второе платье почти связала и схемы нарисовала 😃 но потом как обычно переключилась на другие дела, весна, уборка и прочее, и никак опять не возьмусь...

Есть тема http://club.osinka.ru/topic-120820 У меня получилось вот такое болеро http://fotki.yandex.ru/users/je101na/view/675678/?page=0
На доче не фоткала, так как сидит не очень хорошо, узковаты рукава и широко все остальное. Махер перевязывать не решилась.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания