Нужен совет по выкройке многоярусной юбки!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
| Помогите с выкройкой многоярусной юбки

Добрый день, Осинка! У меня такой вопрос по новому материалу про юбки - "Многоярусная юбка". Разбиралась в формулах, вроде все понятно, единственное что никак понять не могу это - в онлайн-калькуляторе нужно указать "Длина линии притачивания первого яруса в см - L0" - чему она равна если юбка с кокеткой - объему бедер? Спасибо!

Если первый ярус притачивается к кокетке, то длина Lo - есть длина нижнего среза кокетки.
Поскольку в моделях со сборками всегда допустим некоторый плюс-минус в измерениях, можно за длину Lo взять обхват бедер на уровне кокетки. От реальной длины нижнего среза кокетки это измерение будет отличаться на несколько см.

Если непонятно выразилась, пишите, попробую другими словами! 🙄

Спасибо за ответ! И еще хочу посоветоваться с вами и может кто из осиночек подскажет. У меня объем талии 76, объем бедер 110. Длину юбки хотела бы аж 95 см. Ширина по низу солнце. При таком ОБ, такую юбку лучше всего конечно сшить на кокетке, так как если от талии пустить первый ярус, юбка будет сильно полнить, но тут другое если к кокетке притачивать присборенный первый ярус - он тоже будет увеличивать обем бедер, который и так велик. Может кто шил на такую фигуру как моя, посоветуйте может просто удлинить кокетку - сделать ее не 20 см, а намного длинее, 30-40 см - а потом ярусы ( хотелось бы 3 яруса). Как это будет выглядеть. И еще на такую юбку какие лучше такани брать чтобы красиво лежали и не топорщились. За ранее благодарна за ответ!
P.S.Совсем забыла спросить, кокетки 4 детали - это как бы вместо пояса.... делается просто двойная кокетка.

Ирина, мне кажется, на Вашу фигуру лучше сделать кокетку по выкройке прямой юбки (то есть с вытачками) длиной 25-30 см. При такой длине кокетки первый ярус уже не будет полнить бедра! 🙄 Ткань я бы выбирала, которая хоть немного держит форму, например, по жесткости как ситец. Нарядный вариант будет классно смотреться из тонкой переливчатой тафты! 😎

Ирина Ж.

P.S.Совсем забыла спросить, кокетки 4 детали - это как бы вместо пояса.... делается просто двойная кокетка.

Двойная кокетка - это для внутренней чистоты работы и дополнительного уплотнения в области живота. Внутреннюю кокетку можно выполнить из основной ткани, а можно и из подкладочной, впрочем, можно и не выкраивать ее совсем, если не хочется. А делать или не делать при этом пояс - дело вкуса! 🙃

Спасибо Осинке и Лане, за советы и объяснения. Хотела к новому году шить юбку с воланом, уже и ткань купила, лежит ждет очереди, а тут материал про многоярусную юбку, ну я и загорелась да еще думаю если к ней ту блузку которая с вырезом и драпировкой на груди, должно быть неплохо, как на ваше мнение?

| Помогите с выкройкой юбки

Планируется прямая юбка, но в месте, где обычно делают шлицу в среднем шве задней половинки, должен быть клин. Причем клин этот должен образовывать мягкие складки /фалдить/. Как правильно расскроить этот самый клин по долевой или покосой?

Однозначно по косой, иначе будет не фалдить а топорщиться.

😃 привет.А сделайте для интереса этот клин цельно кроенным с левой половинкой заднего полотнища.Поясняю,как умею:к лев.полов.заднего полотнища на уровне начала шлицы-разреза рисуете линию,перпендикулярную линии середины и длиной=длине шлицы-разреза,от линии низа юбки и до конца перпендикуляра соединяете дуговой линией.Получается как бы пририсованная к левой половинке четверть круга.Далее обе половинки соединяете как обычно.Затем если надо выравниваете низ юбни.Я взяла этот способ из бурды,делала по нему юбку длинную на свадьбу,низ не выравнивала-получился шлейф. 😎

Deo. а смотрелось это хорошо? В 9 номере бурды за 97 год была юбка, расширенная книзу и в заднем среднем шве клин, там он кроился по долевой но форму имел примерно 1/6 части круга. Что делать не знаю. смотрю на ткань уже второй день. А резать не решаюсь

Пошла специально нашла этот номер-4/2001,мод.137.Уточняю:сегмент рисуется у правого полотнища(не знаю насколько это существенно),угол чуть меньше прямого.Посмотрите,может в архиве Осинки есть техн.рисунок.Я делала длинную юбку,короткую представляю чисто визуально,но думаю если выравнять низ,чтобы клин не превратился в шлейф,смотреться должно не плохо.

Вот, нашла рисунок! 😋

Интересно, что по воспоминаниям, мне казалось, что в этой юбке по половинке клина пристроено к каждому полотнищу.... Только теперь, не могу припомнить, где же мне такой-другой крой попадался. 🙄

девочки - осиночки спасибо большое всем,кто принял участие в обсуждении, жаль не смогла вас отблагодарить пока вы на форуме были. что то инет у меня отключался на время.но я пока еще не решила ничего. надо еще чуть-чуть подумать

Я шила себе 2 юбки с клином сзади в среднем шве. Выкройка бурды.
Длина около колен. Клин маленький где-то в 1/16 часть круга.
Первая была из плотной тонкой ткани. Не жесткой, но форму держала.
Клин я сделала по косой. Так вот он не фалдил. Половинки юбки внизу норовили сойтись, а поскольку они по долевой жестче, чен косой клин, они принимали свое естественной положение, а клин выдавливали наружу. Получалась прямая юбка с клювом.
Вторую я делала по этой же выкройке, но из более плотной ткани, и клин по долевой. Этот фалдит лучше.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания