Мой "малый" бизнес, начало
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Мой "малый" бизнес, начало

Здравствуйте, уважаемые Осинки. Мне очень нужна помощь знающих людей в некоторых вопросах. Кратко: полтора года назад возникла идея шить пояса (женские), начала шить - понравилось и мне и клиентам. Неделю назад сняли цех, переехали с оборудованием (покупалось постепенно), сейчас стоит вопрос о персонале. Но т.к. я работала всегда одна с компаньоном (закройщик, фурнитурщик), то расценок не знаю.... Подскажите пожалуйста как рассчитывать?...все темы касающиеся оплаты я уже прочла, моей специфики нет.. у меня и не инд. пошив, и не массовый... не знаю как это правильно сказать, вобщем собираю заказы через интернет магазин и отшиваю , каждый день 5-8 единиц стабильно. , это массово или индивидуально считать?... сколько стоит технолог? швея? закройщик??? помогите кто может, голова кругом ((( если будет интересно позже опишу с самого начала развитие своего дела, сейчас нет времени(((

я с Украины)

Расценки проще определить опытным путём. Попробуйте сшить несколько единиц, и засеките время. Так вы узнаете, сколько времени нужно на пошив одной единицы. По крою то же самое. Вместе это будут прямые трудозатраты на производство единицы продукции.
Потом добавьте к этому 20-30% непрямых трудозатрат. При больших оборотах это всяки разгрузки-погрузки, учёт, упаковка, отправка, приём заказов, обслуживание оборудования. За всё это тоже кому-то надо платить. В итоге вы получите какое-то количество времени.

Потом возьмите за ориентир среднюю зарплату швеи (закройщика) в час, и решите пропорцию. Вот вам и расценка за единицу. В зависимости от сложности мозговых напрягов обычно час работы закройщика чуть дороже часа работы швеи. А технолог чуть дороже закройщика. Чуть - это 20 - 30%. Технолог потребуется тогда, когда швеи вместе с закройщиками запутаются в большом количестве моделей. Не видя ваших изделий, что-то точнее сказать трудно.

Спасибо, Romulla, за столько подробный ответ. Конечно же я знаю сколько времени требует каждая модель на пошив, но я никогда не оценивала свою работу в денежном эквиваленте), расценок в нашем городе не знаю, нигде не нашла, разве что в ателье зайти глянуть... Но опять же, там индпошив... а у меня по готовым лекалам, но разные модели (а не потоком одна). Вот несколько моих моделек, все что на девушке, все шилось мною (гетры, перчатки, пояса, юбки, боди, браслеты) Плюс еще браслетики делаем кожаные. Еще меня интересует очень вопрос, сколько стоит разработать новую модель (по моему экскизу), сделать лекало и отшить опытную единицу? какой коэффициент при этом ставить?... Девоньки, буду благодарна за любую инфу, я просто в растеренности, дала объявление о поиске швеи, завтра буду встречаться с несколькими, а прейскуранта еще нет (( ужас(((
Фотографии в альбоме «Неразобранное» lextana на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

эх... никто мне больше не отвечает ((( а я вот думала здесь делиться своими успехами и не очень, когда таковые бывают...а делиться то и не с кем(, тогда буду вести монолог для истории (своей))), мало ли.. вдруг все получится и моим детям будет интересно узнать как все развивалось.
итак, сняли цех, вот что имеем сейчас:
Фотографии в альбоме «Неразобранное» lextana на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Мне понравилось то, что на девушке.
Когда начинала свое дело, попалось одно английское пособие для начинающих предпринимателей. Там было написано, что если у Вас эксклюзивные товары и услуги ( ну нет у Вас в этом конкурентов), то цены надо ставить максимальные, за сколько только может брать потребитель.
Ну так и ставьте 😃 Конкурентов, как я поняла, нет у Вас. Вы пишете, что дело пошло, Ваши изделия уходят хорошо. Ну так смотрите, можно посчитать так: к примеру у Вас себестоимость пояса вышла 20 $. Вы сделали накрутку 200%. Из них 100% -Вам, а другую половину делите на работников. А как именно - Вам никто не скажет, только Вы знаете, сколько чьей работы вложено. Тут придется смотреть по времени, сколько кем затрачено на изделие. Я так понимаю, что труда швеи тут много меньше, чем труда фурнитурщика.

Добрый вечер Nightwish! Ах! с каким удовольствием я это написал, будто приветствую «Nightwish». Мне очень интересны Ваши работы, ибо люблю Рок и в частности «Nightwish». Пишите о своих работах, делитесь своими успехами, с огромным удовольствием буду с Вами общаться.
О расценках на ваши изделия лучше спрашивать у маркетолога, а не у портных.
Есть два вида определения стоимости изделия: экономическая и рыночная. Экономическая - себестоимость вашего продукта, рыночная – стоимость товара на рынке, цена за которую покупатель согласен приобрести вашу продукцию. Естественно экономическая стоимость товара не должна превышать рыночную. Успехов в Ваших начинаниях.

Олла, Окт 24, 2012
Олла

Мне понравилось то, что на девушке.
Когда начинала свое дело, попалось одно английское пособие для начинающих предпринимателей. Там было написано, что если у Вас эксклюзивные товары и услуги ( ну нет у Вас в этом конкурентов), то цены надо ставить максимальные, за сколько только может брать потребитель.
Ну так и ставьте 😃 Конкурентов, как я поняла, нет у Вас. Вы пишете, что дело пошло, Ваши изделия уходят хорошо. Ну так смотрите, можно посчитать так: к примеру у Вас себестоимость пояса вышла 20 $. Вы сделали накрутку 200%. Из них 100% -Вам, а другую половину делите на работников. А как именно - Вам никто не скажет, только Вы знаете, сколько чьей работы вложено. Тут придется смотреть по времени, сколько кем затрачено на изделие. Я так понимаю, что труда швеи тут много меньше, чем труда фурнитурщика.

спасибо большое внимание к моей теме! у меня есть не только эксклюзивный товар, но и "полуэксклюзивный" )), т.е. трикотаж в авторском исполнении, платья, юбки, вот готовлю жилетки с мехом, поэтому цены не задираю.. Я бы даже сказала что цены у меня занижены, т.к. я шью сама и свою работу в денежном эквиваленте не рассчитывала, считала только "предпринимательскую" наценку, хотя, конечно, это не верно с точки зрения бизнеса. Но бизнес у меня только начинается, пока было только ремесло. ,
Вот цены на мою продукцию: гетры на девушке 230 грн (27 у.е.), пояс 200 грн (25 у.е.) , митенки 20 у.е..., т.е. дороже 30 у.е. у меня вообще нет продукции. , цены обусловлены тем, что продаю исключительно "вконтакте", в среде покупателей китайского дешевого ассортимента... Времени нет (не было, надеюсь теперь появится) на свой интернет магазин.
Работы фурнитурщика и закройщика больше только в аксессуарах, в одежде все же больше работы швеи ...
у меня на пошив одного пояса от начала до конца (когда сама ставлю фурнитуру) и крою его. уходит 1.5 часа (самая сложная модель). Но для меня мои изделия как детки, я их очень очень люблю и делаю с удовольствием, поэтому адекватно оценить стоимость работы никак не получается, и швею обидеть не хочется и самой в накладе не быть (сейчас ведь и аренду цеха тянуть надо) и оборудование купила в кредит.. очень страшно, если честно.....

ВладЛик, Окт 24, 2012
ВладЛик

Добрый вечер Nightwish! Ах! с каким удовольствием я это написал, будто приветствую «Nightwish». Мне очень интересны Ваши работы, ибо люблю Рок и в частности «Nightwish». Пишите о своих работах, делитесь своими успехами, с огромным удовольствием буду с Вами общаться.
О расценках на ваши изделия лучше спрашивать у маркетолога, а не у портных.
Есть два вида определения стоимости изделия: экономическая и рыночная. Экономическая - себестоимость вашего продукта, рыночная – стоимость товара на рынке, цена за которую покупатель согласен приобрести вашу продукцию. Естественно экономическая стоимость товара не должна превышать рыночную. Успехов в Ваших начинаниях.

Рада приветствовать единомышленника в моей теме! Только под музыку «Nightwish» (с Тарьей) рождается у меня вдохновение и новые идеи, готика мое любимое направление и в одежде и в музыке)
По поводу стоимости моих продуктов писала выше, пока мои цены минимальны настолько, насколько позволяетю мой проект в принципе.. это обусловлено тем, что продаю исключительно в среде покупателей с низкой платежеспособностью... пока так))

некоторые модели трикотаж...
у меня нет сложных моделей, все шьются очень просто (я когда решила заняться шитьем, даже не знала с какой стороны к машинке подходить)))), всему училась сама дома с помощью интернета, отсюда и простота моделей. И именно поэтому сложно мне посчитать стоимость работы, по ощущениям она получается ну совсем уж копеечная.. такую сумму можно ставить если идет большой поток и швея отшивает в день 50-100 единиц.. а если всего 5-10, вероятно надо ставить коэффициент какой -то)), может мне подскажут опытные швеи, сколько стоит работа пошить такие юбочки как на фото?
Фотографии в альбоме «Неразобранное» lextana на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Мне показалось, что у вас всё же больше RnB, чем готики. Для готики характерно чуть меньше секса, и чуть больше мрака. эээ....Готическая женщина должна быть не так доступна. Она должна быть жутко страстная, но только в экстремальные моменты. А так до поры до времени вся её суть должна быть закрыта от глаз непосвящённых.

Позы для готики я бы другие использовал. Чтоб фотографии вызывали дрожь в теле и мурашки на коже. И в Москву затем.
Добавьте к чёрному немного крови и фиалки, старое чернёное серебро, возможно тёмный изумруд или малахит.

Romulla, Окт 24, 2012
Romulla

Мне показалось, что у вас всё же больше RnB, чем готики. Для готики характерно чуть меньше секса, и чуть больше мрака. эээ....Готическая женщина должна быть не так доступна. Она должна быть жутко страстная, но только в экстремальные моменты. А так до поры до времени вся её суть должна быть закрыта от глаз непосвящённых.

Позы для готики я бы другие использовал. Чтоб фотографии вызывали дрожь в теле и мурашки на коже. И в Москву затем.
Добавьте к чёрному немного крови и фиалки, старое чернёное серебро, возможно тёмный изумруд или малахит.

спасибо за конструктивную критику, я люблю готику,но к сожалению, пока именно ГОТИКА остается в виде идей, поскольку для ее воплощения требуется гораздо больше умения (а у меня его нет), времени и денег. Это все в проекте, в будущем.... Вы совершенно правы, это не совсем готика, опять же, мои модели продиктованы моим целевым клиентом (из разряда клубной одежды), почему именно клубной? потому что есть человек с наработанной клиентурой, этот человек и продает мою продукцию. А своей торговой площадки у меня нет, поэтому и делаю то что хочет народ (со своими корректировками), а не то что хочу я... пока... мне бы клиента поденежней )))))) развернулась бы душа, и в рай ))))или в ад, уместнее в данном контексте)))

Очень вкусные работы, девушка модель слегка пошловата. Позиционируйте своё творчество как эротическое, там много денег, у готов я думаю гораздо меньше.

ВладЛик

Очень вкусные работы, девушка модель слегка пошловата. Позиционируйте своё творчество как эротическое, там много денег, у готов я думаю гораздо меньше.

Девушка-модель опять же продиктована потребностями целевого клиента в данном случае) кстати она не проф. модель, она и продает мою продукцию) , и как показывает практика, после каждой фотосессии идет взрыв продаж. У меня есть манекен, оч красивый, НО! выставленные на ней модели идут очень слабенько (( как только вот такая поза как на фото - становятся в очередь)))) , если бы Вы знали, как мне хочется делать то чего требует душа, а не клиентура ))) здесь я могу только прикоснуться к своим идеям, а не воплотить...
Вот мой манекен с которого очень слабенько продаются вещи, видимо потому что она в приличной позе)))
Фотографии в альбоме «Неразобранное» lextana на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

фото интересное. я расценки устанавливала так: средняя зарплата по городу-15 000 т р.Делим на кол-во рабочих дней, затем часов. Выходит, что минута рабочего времени стоит 1,6 рубля. Но у нас швеи не хотят работать за 15 0000, а двадцатку платить-не всегда выгодно. Очень тяжело подобрать сотрудников ( у нас). Может у вас с этим полегче будет. Удачи!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания